Сириана (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сириана
англ. Syriana
Постер фильма
Жанр триллер
Режиссёр Стивен Гаан
Продюсеры Дженнифер Фокс
Джорджия Касандес
Майкл Нозик
Стивен Содерберг (исп.)
На основе Не видя зла[d]
Автор
сценария
Стивен Гаан
В главных
ролях
Джордж Клуни
Мэтт Деймон
Джеффри Райт
Оператор Роберт Элсвит
Композитор Александр Деспла
Кинокомпании Warner Bros. Pictures,
Participant Productions,
4M,
Section Eight,
FilmWorks,
MID Foundation
Дистрибьюторы Warner Bros. и iTunes
Длительность 126 минут
Бюджет 50 000 000 $
Сборы 94 000 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 2005
IMDb ID 0365737
Официальный сайт
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Сириана» (англ. Syriana — «Сириана» — геополитический термин, которым ЦРУ обозначает враждебные США ближневосточные регионы) — политический триллер режиссёра Стивена Гаана, премьера которого состоялась 23 ноября 2005 года. Исполнитель роли второго плана Джордж Клуни удостоился за работу в фильме многочисленных наград, в том числе премии «Оскар».

Сюжет[править | править код]

Действие фильма разворачивается вокруг нефтяной промышленности. С помощью множества сюжетных линий, повествующих как о «больших шишках» в Вашингтоне, строящих заговоры с целью обогащения, так и о простых рабочих, трудящихся на месторождениях в Персидском заливе, режиссёр Стивен Гаан пытается показать человеческие последствия нещадной погони за наживой и властью.

В то время, как специальный оперативник ЦРУ Боб (Джордж Клуни), имеющий богатый опыт работы в Бейруте, получив задание убить молодого арабского шейха (Александр Сиддиг), продвигающего неугодные США результаты нефтяного тендера, начинает познавать ужасающую правду о работе, которой он посвятил всю свою жизнь, аналитик в сфере энергетики Брайан (Мэтт Деймон), имеющий жену и двоих детей, направляется от своей фирмы к шейху предлагать услуги экономического советника, однако переживает невероятную семейную трагедию и находит панацею в сотрудничестве с идеалистическим принцем залива.

Корпоративный адвокат Беннет (Джеффри Райт) сталкивается с моральной дилеммой, обходя сомнительное слияние двух крупных нефтяных компаний в США, в то время как на другом конце света пакистанский подросток (Мазар Манир) теряет из-за этого слияния работу и, лишённый гражданских прав, становится жертвой вербовки харизматичного клирика — приходит в медресе.

Каждый из них играет свою маленькую роль в большой и сложной системе развития индустрии, не осознавая, какое взрывоопасное воздействие окажут их жизни на весь мир в целом.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джордж Клуни Боб Боб
Мэтт Деймон Брайан Вудман Брайан Вудман
Джеффри Райт Беннет Холидэй Беннет Холидэй
Крис Купер Джимми Поуп Джимми Поуп
Александр Сиддиг Назир Аль-Субаай принц Назир Аль-Субаай
Томас МакКарти Фред Фрэнкс Фред Фрэнкс
Уильям Хёрт Стэн Стэн
Аманда Пит Джулия Вудман Джулия Вудман
Кристофер Пламмер Дэн Вайтинг Дэн Вайтинг
Марк Стронг Муссави Муссави
Тим Блейк Нельсон Дэнни Долтон Дэнни Долтон

Создание[править | править код]

Для своей роли в фильме Джордж Клуни набрал более 10 кг веса на специальной «макаронной диете», но отказался от предложения режиссёра побриться наголо. Эксперименты с собственным весом стоили Клуни проблем со здоровьем: он повредил спину при выполнении одного из трюков и продолжительное время страдал от головных болей.

Фильм снят по мотивам книги бывшего сотрудника Оперативного Управления ЦРУ Роберта Бэра «Не видя зла». В книге Бэр описывает юношество, проведенное в США и Европе, и свои путешествия по миру в роли агента ЦРУ. Он появляется камео как один из агентов ЦРУ в фильме. В последующем сценарий фильма был признан оригинальным, так как сюжетные линии фильма значительно разнятся с реальными событиями, описанными Робертом Бэром в книге.

Мишель Монаган должна была играть в фильме жену Боба, но при окончательном монтаже режиссёр вырезал из картины все сцены с её участием.

Прокат фильма в Казахстане был запрещён после нескольких показов[1].

Награды и номинации[править | править код]

  • 2006 — премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана (Джордж Клуни), а также номинация за лучший оригинальный сценарий (Стивен Гаан)
  • 2006 — премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана (Джордж Клуни), а также номинация за лучшую музыку к фильму (Александр Деспла)
  • 2006 — номинация на премию BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана (Джордж Клуни)
  • 2006 — номинация на Премию Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль второго плана (Джордж Клуни)
  • 2006 — номинация на Премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Стивен Гаан)
  • 2006 — премия Эдгара Аллана По за лучший сценарий художественного фильма (Стивен Гаан, Роберт Бэр)
  • 2005 — премия Национального совета кинокритиков США за лучший адаптированный сценарий (Стивен Гаан), а также попадание в десятку лучших фильмов года

Примечания[править | править код]

  1. Аркадий Дубнов. Назарбаев поговорит с Бушем про кино. Время новостей (20 сентября 2006). Дата обращения: 21 июня 2013. Архивировано 24 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]