Сирийский экспресс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
БДК «Александр Шабалин» в проливе Босфор. 2013 год.

«Сири́йский экспре́сс» — сложившееся в российских СМИ условное обозначение регулярных походов российских десантных кораблей в Сирию. Целью этих походов, согласно наиболее распространённой версии, являлась поставка вооружений и боеприпасов для Вооружённых сил Сирии[1][2]. Согласно официальным данным, корабли перевозили некий «специальный груз»[3]. Выбор именно десантных кораблей основан на невозможности для третьих стран задержать их и подвергнуть досмотру.[4] С 2015 года ВМФ дополнительно начал использовать для доставки грузов приобретённые у Турции и Украины сухогрузы[5].

Согласно официальной позиции представителей «Рособоронэкспорта», поставки в Сирию не нарушают никакие международные санкции, наложенные на Сирию[2].

Происхождение наименования[править | править код]

В блогах нередко указывается на аналогию с Токийским экспрессом контр-адмирала Танаки на Гуадалканале, в котором использовались изначально не приспособленные для перевозки военных грузов корабли — эскадренные миноносцы. С их помощью японцам удалось добиться в 1942 году паритета сил с силами союзников.

Первое упоминание названия «Сирийский экспресс» было отмечено в 2012 году[6]. Постепенно это название распространилось в СМИ и блогах, нередко обозначая поставки оружия в целом. «Экспресс» в словосочетании означает «скоростной поезд», что связано с высокой частотой рейсов и сжатыми сроками походов.

За пределами Рунета термин распространён слабо, но встречается[7].

Предыстория[править | править код]

Гражданская война в Сирии[править | править код]

В начале 2011 года в Сирии вспыхнули массовые беспорядки, постепенно переросшие в восстание, в ходе которого против центрального правительства объединились разнородные силы — дезертиры из сирийской армии, исламисты различной степени радикальности. Попытки мирного урегулирования не принесли результатов, и уже к 2012 году в стране де-факто шла гражданская война, в ходе которой сирийская армия понесла значимые потери — в руки антиправительственных сил попали арсеналы и целые военные базы.

Задержание судна Chariot[править | править код]

11 января 2012 судно Chariot под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины, принадлежащее компании Westberg Ltd., было досмотрено в кипрском порту Лимасол на пути из Санкт-Петербурга в сирийский порт Латакия. Сообщается, что на борту «Chariot» находились патроны. Несмотря на введённое Евросоюзом эмбарго на поставки оружия в Сирию, власти Кипра позволили «Chariot» продолжить путь с условием, что судно изменит маршрут. Они ожидали, что Chariot направится в Турцию. Однако затем власти Турции объявили, что судно прибыло в сирийский порт Тартус, где расположена российская военно-морская база, и при этом с него были сняты приборы, распространяющие сигналы о местонахождении судна. По этому поводу власти США обратились к властям России с просьбой разъяснить характер перевозимого груза[8].

Сценарий похода[править | править код]

Большие десантные корабли приходят с мест своего базирования (на начало 2014 года в походах участвовали десантные корабли Северного, Черноморского и Балтийского флотов) в Новороссийскую военно-морскую базу, где берут на борт груз, после чего идут через Черноморские проливы, Эгейское и Средиземное море к берегам Сирии, где разгружаются на российском пункте материально-технического обеспечения в Тартусе.

Задействованные суда[править | править код]

Черноморский флот[править | править код]

197-я бригада десантных кораблей

Другие

  • «Кызыл-60» (ранее — «Smyrna», Турция)
  • «Казань-60» (ранее — «Георгий Агафонов», Украина)
  • «Вологда-50» (ранее — «Dadali», Турция)
  • «Двиница-50» (ранее — «Alican Deval», Турция)

Балтийский флот[править | править код]

  • «Александр Шабалин»
  • «Калининград»[9]
  • «Королёв»[10]
  • «Минск»[9]

Северный флот[править | править код]

  • «Георгий Победоносец»
  • «Александр Отраковский»

Гражданские суда[править | править код]

Паром-ролкер «Александр Ткаченко» (в 2015 году, в обычном режиме используется на переправе в Крым)[11]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сила убеждения. Архивная копия от 8 мая 2022 на Wayback Machine Взгляд.
  2. 1 2 Сирийский экспресс продолжает работу Архивная копия от 11 апреля 2022 на Wayback Machine. Политикус.ru
  3. Russia Sends Warship With 'Special Cargo' To Syria Архивная копия от 28 мая 2022 на Wayback Machine. Business Insider
  4. ВМФ России задействовал купленные в Турции сухогрузы для «Сирийского экспресса». Lenta.ru. — «Корабли ВМФ, в том числе вспомогательные транспорты, несут военно-морской флаг и в силу этого обладают правом экстерриториальности, что не позволяет арестовать или задержать их по пути следования.» Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 16 октября 2015 года.
  5. ВМФ России задействовал купленные в Турции сухогрузы для «Сирийского экспресса». Lenta.ru. Дата обращения: 15 октября 2015. Архивировано 16 октября 2015 года.
  6. Ещё одна победа России в сирийской войне: три официальных визита ради спасения террористов. Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 22 марта 2014 года.
  7. 1 2 Again, The Syrian Express: Nicholas Phylchenkov came from Novorossiysk to the shores of Syria | Encyclopedia of safety. Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 3 мая 2014 года.
  8. "США хотят знать, какой груз везло в Сирию судно Chariot". BBC. 2012-01-13. Архивировано из оригинала 20 января 2012. Дата обращения: 5 февраля 2012.
  9. 1 2 BSNews :: Большие десантные корабли Балтийского флота РФ прошли пролив Босфор и зашли в Чёрное море / Фото. Дата обращения: 22 марта 2014. Архивировано 2 марта 2014 года.
  10. Россия в Сирии: вид сверху. Дата обращения: 28 октября 2015. Архивировано 26 октября 2015 года.
  11. Reuters: в сирийский порт Тартус из Новороссийска прибыл российский паром с грузом. Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 1 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]