Ситец

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Узор с птицами ситцевой ткани Куваевской ситценабивной мануфактуры, 1896 год. Модерн в набивных тканях из собрания Ивановского государственного историко-краеведческого музея имени Д. Г. Бурылина.

Си́тец (от нидерл. sits; первоисточник санскр. ситрас  — пёстрый) — лёгкая хлопчатобумажная гладкоокрашенная или набивная ткань полотняного переплетения, получаемая при специальной выделке сурового миткаля с помощью красильно-отделочных операций. Обыкновенно плотность ситца составляет от 80 до 100 г/м². Ситец используется для пошива лёгкой верхней одежды, мужских сорочек, постельного белья.

История[править | править код]

Набивной ситец появился в XI веке в Каликуте[1]. Ситец упоминается в индийской литературе в XII веке писателем Емакандрой как набивная ткань с рисунком лотоса[1]. В XV веке ситцевая набойка из Гуджарата появилась в Египте[1]. Набивной ситец производился из хлопка Сурата, этот хлопок шёл на основу.

Западная Европа[править | править код]

В XVII веке в Европу Ост-Индскими компаниями наряду с другими товарами из Индии ввозились хлопчатобумажные пряжа и ткани, красители и ситец[1]. Серьёзно увеличившийся объём ввоза ситцев привёл к тому, что в Индии с 1683 года ткань вырабатывалась по мере, принятой в странах Европы. Набивные индийские ткани широко использовались для обивки, декора интерьеров, пошива домашней и летней одежды. Однако их стоимость была очень высока, в некоторых районах Франции привозные хлопчатобумажные ткани красили и набивали на них рисунок, копируя восточные образцы. Мастерские были открыты в Марселе (1654), Авиньоне (1677), Ниме (1678). Переселившиеся из Индии мастера раскрыли технологию получения стойкой окраски ткани. Поначалу процесс набойки повторял индийский: форма с вырезанным узором, покрытая краской, прижималась к ткани, мелкие детали добавлялись вручную кистью. Позднее количество форм (штампов) увеличилось до трёх-четырёх, что позволяло создавать многоцветные рисунки. В 1681 году Кольбер издал указ о запрещении производства набивных тканей, так как более модные дешёвые французские набойки на хлопке и льне успешно конкурировали с французскими же шерстяными и шёлковыми тканями. С отменой в 1685 году Нантского эдикта производство набивных тканей получило ещё более серьёзный удар, так как многие владельцы мастерских были гугенотами и подверглись изгнанию. Однако спрос на набивные ткани, особенно среди аристократии, привёл к созданию некоторого количества подпольных мастерских.

Известно, что уже в конце XVI века Англия познакомилась с индийским ситцем: в 1592 году был захвачен принадлежащий Португалии корабль «Божья Матерь» с грузом этой ткани на борту. С 1631 года Британская Ост-Индская компания получила разрешение на ввоз в страну тканей из Индии. Со временем в стране развилось собственное производство ситца. С 1664 года члены Королевского научного общества были заняты разработкой способа получения нелиняющего рисунка на ткани. Эту задачу решил член общества Хок в 1696 году. Однако остались сведения, что уже в 1690 году был известен некий «английский способ окраски тканей». Развитию ситценабивного дела способствовал приток эмигрантов-гугенотов из Франции после отмены там Нантского эдикта. Однако переработка хлопка неуклонно снижалась в первой половине XVIII века: в 1701 году в Англию было импортировано 900 775 кг, а к 1730 году объём импорта сократился до 701 014 кг. В первую очередь это связано с принятием законов по защите производителей шерстяных тканей[2]. Англия славилась своими суконными мануфактурами, производство шерстяных тканей было локализовано на юге и востоке страны. Дешевые ситцы, ввозимые Ост-Индской компанией из Индостана, стали популярны, что не могло не сказаться на доходах владельцев мануфактур. В 1700 году парламентским актом был запрещен ввоз окрашенного ситца или ситцевой набойки из Индии, Китая и Персии. В Англию стал ввозиться суровый миткаль, на котором на юге страны набивался орнамент с популярных моделей. В Ланкашире развивается производство серой ткани с льняными нитями в основе и хлопковыми в утке, известный как бумазея (fustian), её окончательная обработка происходила в Лондоне[2]. В 1720 году импорт хлопка почти достиг уровня 1701 года. Это спровоцировало принятие новых законов в пользу производителей шерстяных тканей, утверждавших, что распространение хлопчатобумажных тканей приводит к сокращению рабочих мест на суконных мануфактурах[3]. Так в 1712 году парламент ввёл налог на использование ситца в размере 3 пенсов за ярд, в 1714 году налог был повышен до 6 пенсов. В 1720 году была запрещена продажа набивных и гладкокрашеных тканей, произведённых в стране или ввезённых из-за рубежа, исключение составили гладкокрашеные синие ткани. Но в 1736 году парламент разрешил производство смешанных тканей (лён и хлопок), так называемых блекбурнских и их набойку. В 1764 году объём импорта хлопка составил 1 755 580 кг[4]. С 1774 года в Англии была разрешена набойка на хлопчатобумажных тканях, размер налога на их использование составил 3 пенса за ярд и неуклонно повышался в последующие годы.

Россия[править | править код]

Ситец пользовался огромной популярностью в России и в Советском Союзе. В СССР в условиях дефицита тканей именно дешёвый ситец яркой раскраски (известно выражение «весёленький ситчик») шёл на платья женщинам и «семейные» трусы мужчинам.

Ситец в большом количестве производили в Иваново, центре российского ткачества, за что город называли иногда «ситцевым царством». В Иваново существует музей ситца.

Поскольку первое, что необходимо в доме молодожёнам — изделия из ткани (занавески, постельное бельё, домашняя одежда и тому подобные), первую годовщину женитьбы называли ситцевой свадьбой. На неё принято дарить постельное бельё, полотенца и другие изделия из ткани.

Структура ситцевой ткани

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Encyclopedia Britannica (2008). calico
  2. 1 2 Espinasse 1874, p. 296
  3. Espinasse 1874, p. 298
  4. Espinasse 1874, p. 299

Литература[править | править код]

  • Андреева Р. П. Ситец // Энциклопедия моды. — СПб.: Литера, 1997. — С. 326. — ISBN 5-86617-030-2.
  • Ситец // Краткая энциклопедия домашнего хозяйства / под ред. А. И. Ревина. — М.: Советская энциклопедия, 1960. — Т. 2. — С. 564. — 770 с.
  • Ситец // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. — Т. VIII. — Стб. 170—172.
  • Н. Ю. Бирюкова. Западноевропейские набивные ткани 16-18 века. Собрание Государственного Эрмитажа. М.: Искусство. 1973. с. 175
  • Р. М. Кирсанова. Ситец // Костюм в русской художественной культуре 18 — первой половины 20 вв.: Опыт энциклопедии / под ред. Т. Г. Морозовой, В. Д. Синюкова. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. — С. 255. — 383 с.: ил. с. — 50 000 экз. — ISBN 5-85270-144-0.
  • Espinasse, Francis (1974). Lancashire Worthies. London: Simpkin, Marshall, & Co.. https://archive.org/stream/lancashireworthi00espi#page/322/mode/2up. Retrieved 2010-12-01.

Ссылки[править | править код]