53°28′59″ с. ш. 2°12′01″ з. д.HGЯO

Этихад (стадион)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сити оф Манчестер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Этихад
Изображение логотипа
Стадион УЕФА категории 4
4 из 4 звёзд4 из 4 звёзд4 из 4 звёзд4 из 4 звёзд
Местоположение Манчестер, Англия
Построен 2002
Открыт 25 июля 2002
Стоимость постройки £112 млн. (2002)
Архитектор Arup Group
KSS Design Group
Populous
Владелец городской совет Манчестера[d]
Вместимость 55 097 места
Домашняя команда Манчестер Сити
Размеры поля 105×68 м
Покрытие травяное (Desso GrassMaster)
Сайт mancity.com/etiha… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стадион «Этиха́д» (англ. Etihad Stadium), спонсорское название (с июля 2011 года) стадиона «Си́ти оф Манче́стер» (англ. City of Manchester Stadium) в английском городе Манчестер. Домашний стадион клуба «Манчестер Сити». Четвёртый по вместимости стадион в английской Премьер-лиге и восьмой в Великобритании.

Первый камень в фундамент стадиона был заложен премьер-министром Тони Блэром в декабре 1999 года, а строительство началось в январе 2000-го. Как футбольный стадион открыт 10 августа 2003 года.

Клуб «Манчестер Сити» заключил договор о 250-летней аренде стадиона с правом его переименования. В июле 2011 года клуб переименовал стадион в «Этихад» как часть 10-летнего соглашения с главным спонсором — Etihad Airways, авиакомпанией из Объединённых Арабских Эмиратов.

В январе 2014 года была начата реконструкция, по окончании которой стадион стал вмещать 55 000 зрителей[1]. После очередной реконструкции стадион входил в число арен для проведения матчей чемпионата мира по регби 2015 года. В будущем предполагается строительство дополнительных ярусов за воротами. Итоговая вместимость стадиона после второго этапа реконструкции должна составить 62 170 человек[2]. Рекорд посещаемости был установлен на матче против «Сандерленда» 26 декабря 2015 года на трибунах собрались 54 523 зрителя.

История стадиона[править | править код]

Проектирование[править | править код]

Идея строительства в Манчестере нового стадиона родилась ещё в 1989 году, когда город рассчитывал заполучить Олимпийские игры-1996.

Существовавшие в то время в Манчестере «Олд Трэффорд» и «Мэйн Роуд» были чисто футбольными аренами, поэтому нужно было ещё сооружение и для легкоатлетических соревнований. Но Олимпиада досталась штатовской Атланте и все эти далеко идущие планы были отложены на будущее.

Город не терял надежды принять у себя главное спортивное соревнование четырёхлетия и подал заявку на следующую Олимпиаду, которая должна была состояться в 2000-м году. Манчестер вновь потерпел фиаско, но новый стадион все же решили построить.

Трибуны во время игр Содружества в 2002 г.

Игры содружества 2002[править | править код]

Проектированием стадиона занималась компания Arup. Первый камень в фундамент будущего городского стадиона заложил тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр в декабре 1999 года. Непосредственно же строительные работы начались в январе следующего года.

Стадион строился к Играм Содружества (аналог Олимпиады, в котором принимают участие государства, являвшиеся ранее английскими колониями, всего таких стран 72), поэтому был оборудован беговыми дорожками.

Работы по постройке завершились в 2002 году — 25 июля новоиспеченная арена уже принимала церемонию открытия Игр Содружества.

Стадиону дали Название «Сити оф Манчестер» и на тот момент мог принять 38 000 зрителей. Его особенностью было то, что одна из трибун была временной — её даже не закрывала крыша, ведь стадион в будущем должен был превратиться в чисто футбольный — сюда собирался переехать клуб «Манчестер Сити».


Перестройка в футбольный стадион[править | править код]

И после завершения игр «Сити оф Манчестер» закрылся на реконструкцию, а будущие хозяева инвестировали в этот проект порядка 20 млн фунтов. Поменялось на стадионе многое: временная северная трибуна была демонтирована, а на её месте построена новая; поле было опущено вглубь на 6 метров и приближено к южной трибуне, за счет этого на центральных трибунах появился третий ярус, а на тех, что за воротами стало их по два. Соответственно увеличилась и вместимость почти до 48 000 мест.

«Манчестер Сити» попрощался со своим старым стадионом «Мейн Роуд» и в 2003 году переехал на «Сити оф Манчестер». Для открытия обновленной арены была приглашена сама «Барселона» — матч состоялся 10 августа и принес новым хозяевам поляны победу со счетом 2:1. Первый же официальный матч на «Истлэндс» (еще одно название стадиона, произошедшее от названия местности, в которой он расположен) прошел в рамках Кубка УЕФА — в гости пожаловал валлийский ТНС и был нещадно бит 5:0. Ну а первая игра в рамках премьер-лиги состоялась здесь 23 августа и завершилась ничьей 1:1 с «Портсмутом».

В июле 2011 года «Сити оф Манчестер» был переименован в «Этихад Стэдиум» после заключения крупнейшего спонсорского договора с Etihad Airways. «Манчестер Сити» получает от сделки до 150 млн долларов за каждый год сотрудничества, что является рекордом английского футбола.

Панорама стадиона в октябре 2016 года

Структура стадиона[править | править код]

Этихад снаружи в 2015 году

Трибуны[править | править код]

Как и на большинстве стадионов, трибуны «Этихада» изначально назывались просто по сторонам света. Ситуация поменялась вскоре после переезда на арену Манчестер Сити. Болельщики клуба решили увековечить в названиях трибун память об игроках команды и о своём старом стадионе — «Мейн Роуд». Руководство клуба, а также владельцы поддержали эти нововведения. В результате в 2004 году в ходе голосования трибуны стали носить названия:

  • Западная трибуна получила имя Колина Белла — бывшего игрока «Манчестер Сити»
  • Северная называется Family Stand — это семейная трибуна
  • Восточная предназначена для фанатов и зовется Kippax, название это позаимствовали с аналогичной трибуны на «Мейн Роуд»
  • Южная — South Stand — для поклонников команды гостей.

Чтобы солнечный свет как можно лучше проникал на газон, часть крыши стадиона сделана прозрачной. Освещается стадион с помощью 218 прожекторов.

Транспорт[править | править код]

Стадион «Этихада» расположен практически в центре Манчестера. По прямой — примерно в 1,5 милях (2,4 км). От Пикадилли (городского вокзала) до футбольной арены можно добраться за 40 минут неспешным шагом (3,5 км). однако большинство болельщиков предпочитают пользоваться услугами метрополитена. Это отнимет в 2 раза меньше времени.

Возле стадиона имеется парковка, рассчитанная на 2000 мест.

Попасть на «Этихад» можно с помощью бесконтактных смарт-карт, а не через турникеты, как это обычно бывает. Такая система имеет пропускную способность до 1200 человек в минуту через все входы вместе.

К стадиону ведет огромная дорога имени Джо Мерсера (тренировал клуб в 1965—1971 гг., легенда «Манчестер Сити»), находящаяся с северной стороны, она позволяет болельщикам свободно перемещаться в окрестностях арены в день матча и затем беспрепятственно проходить к трибунам.

Прочая информация[править | править код]

В честь уже неоднократно упоминавшихся Игр Содружества, на «Сити оф Манчестер» установлены два памятника. На северо-западе находится статуя бегуна, а перед входом с юго-востока — композиция под названием «B of the Bang», изображающая звуковой импульс, свое название она получила благодаря словам известного спринтера Линфорда Кристи, который на вопрос в чём секрет его успеха ответил, что стартует с первым звуком стартового пистолета, называемого в Англии словом bang.

На стадионе функционируют семь ресторанов, два из которых имеют вид на поле. Кроме того «Истлэндс» имеет несколько конференц-залов, на нем проводятся свадьбы, стадион для этого обзавелся специальной лицензией. Парковка рассчитана на 2000 автомобилей.

В 2004 году «Сити оф Манчестер» получил награду «За эксклюзивный проект здания», вручаемую Королевским институтом британских архитекторов.

Музей клуба

Сборная Англии провела здесь два матча. В преддверии Евро-2004 родоначальники сразились со сборными Японии (1:1) и Исландии (6:1). Кроме этого стадион принял один матч Чемпионата Европы среди женщин в 2005 году.

«Сити оф Манчестер» стал местом проведения юбилейного, пятидесятого финала в истории Кубка УЕФА, событие сие произошло в 2008 году.

Рекорд посещаемости (до 2015 года) был установлен 13 мая 2012 года в историческом для клуба матче национального чемпионата с «Куинз Парк Рейнджерс» — 47 435 человек. В этот день «Манчестер Сити» впервые с сезона 1967/68 стал чемпионом Англии.

Нередко он становится местом проведения встреч по регби, боксерских поединков и конечно же концертов. Первый концерт состоялся в 2004-м году и с тех пор здесь уже успели выступить «Red Hot Chili Peppers», «Oasis», «Take That», «U2»,

«Bon Jovi», «Foo Fighters», «Metallica», «Muse» и др.

Неоднократно клуб задумывался над расширением своей арены и наконец эти планы приобрели реальные очертания. В апреле 2014 года стартовал первый этап реконструкции стадиона, который завершился летом 2015 и позволил увеличить трибуны до 54 331 места.

После открытия нового яруса «Манчестер Сити» обновил рекорд посещаемости «Этихада» − на матче против «Сандерленда» 26 декабря 2015 года на трибунах собрались 54 523 зрителя.

События[править | править код]

В 2002 году на стадионе проходили Игры Содружества.

1 июня 2004 года на «Сити оф Манчестер» прошёл товарищеский матч между сборными Англии и Японии.

В 2005 году в Англии проходил чемпионат Европы среди женщин. На стадионе была сыграна одна игра группового этапа Англия — Финляндия.

4 октября 2006 года было объявлено, что на «Сити оф Манчестер» пройдёт финальный матч Кубка УЕФА 2007/2008. 14 мая 2008 года на стадионе прошёл 50-й финал в истории турнира Кубка УЕФА. В нём встретились российский «Зенит» и шотландский «Рейнджерс». Победителем впервые в своей истории стал «Зенит».

Летом 2015 года стадион расширили на одну трибуну, добавив почти 8 тысяч мест.

В 2015 году стадион принимал игры Кубка мира по регби.

Примечания[править | править код]

  1. Manchester City to expand again and make the Etihad the second biggest Premier League ground. Дата обращения: 20 июля 2016. Архивировано 7 июля 2016 года.
  2. Manchester City ask fans about a potential safe-standing section in an expanded Etihad Stadium. talkSPORT. Дата обращения: 10 апреля 2019. Архивировано 5 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]