Сияние (фильм)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Сияние | |
| The Shining | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
Стивен Кинг (роман) |
| В главных ролях |
|
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
143 мин. |
| Бюджет | |
| Страна | |
| Год | |
| IMDb | |
«Сияние» (англ. The Shining) — триллер/фильм ужасов Стэнли Кубрика, снятый в 1980 году по мотивам одноимённого романа Стивена Кинга. В 1997 году вышел одноимённый сериал по мотивам произведения Стивена Кинга. Читатели журнала Entertainment Weekly поставили картину на 9-е место в списке самых страшных фильмов всех времен.[2]
Содержание |
[править] Сюжет
Писатель Джек Торренс приехал в далекую, затерянную в горах, гостиницу «Оверлук» («Обзор»), чтобы поработать смотрителем во время мёртвого сезона вместе со своей женой и сыном. Он думает спокойно заняться сочинительством, но отель оказывается «проклятым». Что-то воздействует на него, из-за чего он постепенно сходит с ума и пытается убить своих жену и сына. Последних спасает повар отеля, который сразу разглядел в маленьком мальчике некий дар — «сияние», и потому сразу пришёл к ним на помощь, когда ждать её, казалось, уже неоткуда.
[править] В ролях
- Джек Николсон — Джек Торренс
- Шелли Дюваль — Венди Торренс
- Дэнни Ллойд — Дэнни Торренс
- Скэтмен Крозерс — Дик Халлоранн
- Барри Нельсон — Стюарт Ульман
- Филип Стоун — Делберт Грэди
[править] Подготовка к съёмкам
Стивен Кинг пытался отговорить Кубрика приглашать на главную роль Джека Николсона и предлагал взамен взять Джона Войта или Майкла Мориарти. В качестве аргумента он приводил свое убеждение в том, что зрителю гораздо интереснее будет наблюдать за постепенным сумасшествием актёра с изначально нормальным выражением лица, нежели за Николсоном, у которого с самого начала фильма несколько безумный вид.[2]
Чтобы погрузить съемочную группу в необходимое психологическое состояние, Кубрик показывал им фильм «Голова-ластик» (1977).[2]
Кубрик поменял живые кусты-животных на лабиринт из-за того, что подобный спецэффект казался ему малоосуществимым.
На роль Джека Кубрик рассматривал кандидатуры Роберта Де Ниро, которого он наблюдал в «Таксисте», и Робина Уильямса, которого он наблюдал в сериале «Морк и Минди». Впоследствии он отверг обе кандидатуры, потому что, по его мнению, Де Ниро был не достаточно психотическим для этой роли, в то время как Уильямс, наоборот, был слишком психотическим.
Сцена, где Джек, разминаясь, бросает тенисный мяч в стену, была придумана Джеком Николсоном. В сценарии она была описана просто — «Джек не работает».
На роль Дэнни пробовалось пять тысяч мальчиков со всего Среднего Запада.
[править] Съёмки
По словам актрисы Анжелики Хьюстон, которая в тот период жила с Николсоном, работа над фильмом настолько выматывала его, что, возвращаясь со съемок, он падал в кровать и немедленно засыпал.[2] Весь лабиринт являлся декорацией в натуральную величину. Причем в нём действительно можно было заблудиться.
Сцена, где Венди приносит Джеку завтрак в постель, снята, как отражение в зеркале. Здесь можно увидеть, что на футболке Джека написано «Stovington». В то время, как в фильме об этом ни разу не упоминается, в книге «Stovington» — название школы, в которой до этого работал Джек.
Знаменитую сцену, где из-за дверей лифта хлещут потоки крови, снимали в течение целого года, прежде чем Кубрику наконец понравился тот дубль, где, по его мнению, можно было не сомневаться, что на экране хлещет кровь.
В декорациях Зала Колорадо, где работает Джек, из-за интенсивной высокой температуры, произведенной осветительными приборами, которые изображали солнечный свет за окнами, случился пожар. К счастью к тому моменту почти все сцены в нём были сняты.
Фильм был снят в полноэкранном формате 4:3, однако из-за того, что при съёмке первых сцен фильма монтажёры допустили небрежную ошибку — в кадре в нижнем правом углу можно видеть тень съёмочного вертолёта, — фильм решили спешно переформатировать в широкий формат 16:9, причём довольно левым способом: рамки обреза просто были наложены на верх и низ кадра. В дальнейшем на видео и DVD фильм распространялся в оригинальном полноэкранном формате.
В сцене, где Джек проламывает топором дверь ванной, хотели задействовать дверь, сделанную из пенопласта, но Джек Николсон быстро с ней расправился и дверь пришлось заменять обычной.
[править] Заимствования
Концовка оригинальной версии фильма Ридли Скотта «Бегущий по лезвию» содержит уникальные неиспользованные кадры Стэнли Кубрика к фильму «Сияние».
Декорации Зала Колорадо были основаны на интерьере красивого отеля «Ahwahnee» в Йосемитском Национальном парке. Люстры, окна и камин почти идентичны. После выхода картины множество людей приходило туда, чтобы спросить: «Это — „Сияющий отель“?» Декорации Зала Колорадо впоследствии использовал Стивен Спилберг в «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».
В качестве внешнего вида отеля «Overlook», на панорамных кадрах заснят отель «Timberline Lodge» в Орегоне. Все внутренние сцены были сняты в декорациях на «Elstree Studios» в Англии, большая часть которых была сделана на основе интерьеров этого отеля.
[править] Особенности фильма
- Фразу, которую Джек раз за разом набивает на пишущей машинке — «All work and no play makes Jack a dull boy» («Сплошная работа и отсутствие развлечений превращают Джека в зануду»), специально для иностранных версий Кубрик напечатал на соответствующих языках и потом снял на пленку, кадры из которой пошли в соответствующие версии. В итальянской это — «Il mattino ha l' oro in bocca» («Тот, кто рано встает, встречает золотой день»), в немецкой — «Was Du heute kannst besorgen, das verschiebe nicht auf Morgen» («Никогда не откладывай на завтра то, что ты можешь сделать сегодня»), в испанской — «No por mucho madrugar amanece mbs temprano» («Хотя каждый может возвысится рано, это не будет скорым рассветом.»), во французской — «Un 'Tiens' vaut mieux que deux 'Tu l’auras'» («Птица в руке стоит двух в кустарнике»).
- Как и в книге, в сценарии была сцена, в которой Джек находит альбом с газетными вырезками об отеле. По неизвестным причинам эта сцена так и не была должным образом снята, однако альбом все же можно увидеть в кадре. Он лежит рядом с пишущей машинкой в сцене, когда Джек сообщает Венди о том, чтобы его никогда не беспокоили, в то время как он работает.
- На бейсбольной бите, которой Венди дубасит Джека, в одном из кадров можно увидеть подпись Карла Ястрземски, известного игрока команды «Ред Сокс», преданным болельщиком которой является Стивен Кинг.
- Мертвая леди в пожилом обличии из 237-го номера — Билли Гибсон, — по слухам была на самом деле Энн Гибсон — умершая мать Мела Гибсона.
- Человек с окровавленным лицом, который пугает Венди возгласом «Прекрасная вечеринка, не так ли?!» — редактор фильма Норман Гей.
- Декорации отеля Overlook до сих пор являются одними из крупнейших в истории кино
- Страшная комната из фильма имела номер 217, однако руководство отеля попросило сменить номер на 237 для того, чтобы номер не казался отдыхающим «проклятым».[1]
[править] Награды и номинации
[править] Награды
- Лучшая мужская роль второго плана — Скэтмен Крозерс
[править] Номинации
- Лучший фильм ужасов
- Лучшая режиссура — Стэнли Кубрик
- Лучшая музыка — Бела Барток
1981 Антипремия «Золотая малина»
- Худшая актриса — Шелли Дюваль
- Худшая режиссура — Стэнли Кубрик
[править] Вырезанные сцены
- Сразу после того, как Дэнни видит первый раз дочек Грейди, была сцена, где его после этого осматривает доктор (Энн Джексон). Здесь из их разговора узнаётся более подробная информация про Тони. Затем доктор и Венди уходят в другую комнату, где у них происходит диалог, из которого выясняется, что Тони начал является Дэнни три месяца назад и тогда же Венди начала курить. Так же, там рассказывается про тот случай, когда Джек сломал Дэнни руку.
- Джек и Венди осматривают в отеле предложенный им номер.
- Улман рассказывает Джеку и Венди про лабиринт.
- Улман показывает Джеку и Венди бальный зал, а затем представляет им Дика Холорана. После чего одна из служащих приводит Дэнни и они разделяются. Дэнни и Венди уходят с Холораном, Джек — с Улманом.
- В сцене, где Холоран показывает Венди и Дэнни кухню, в самом начале он спрашивает у Венди, как к ней обращаться уменьшительно.
- После того, как Венди выпихивает Дэнни из окна ванной и кричит ему, что бы он спрятался, был вырезан момент, где Дэнни по сугробам пробирается к входной двери отеля. Этот кадр не вошёл ни в одну версию, его можно увидеть лишь в документальном фильме по созданию «Сияния».
- Альтернативный финал. Улман приходит к Венди в больничную палату, благодарит её за то, что она спаслась и сообщает, что тело Джека до сих пор ненайдено. После чего он идёт в комнату ожидания, где играет Дэнни, и отдаёт ему мячик, который привёл Дэнни в 237 номер. После чего у Дэнни начинается приступ «Сияния», он видит то самое фото с Джеком. По неясным причинам Кубрик удалил эту сцену спустя неделю после премьеры и возможно поэтому она не попала ни в одно издание.
[править] Сборы
Сборы фильма составили 44 017 374$. До того, как в 1990 году вышел «Мизери», «Сияние» был самой прибыльной экранизацией Кинга.
[править] Примечания
[править] Ссылки
- Сияние(англ.) на сайте Internet Movie Database
- «Сияние»(англ.) на сайте allmovie

- Подробное описание фильма на Drummerman.net (англ.)
- Список сцен, вырезанных из версии для проката в Европе (англ.)
- Рецензии на фильм (англ.)
- Альтернативная версия трейлера на YouTube

