55°08′30″ с. ш. 61°24′49″ в. д.HGЯO

Сказ об Урале

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сказ об Урале (памятник)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Сказ об Урале
Урал — опорный край державы, её добытчик и кузнец
Урал — опорный край державы, её добытчик и кузнец
55°08′30″ с. ш. 61°24′49″ в. д.HGЯO
Страна
Город Челябинск, Привокзальная площадь
Архитектурный стиль Скульптура
Автор проекта В. С. Зайков
Скульптор В. С. Зайков
Архитектор Е. В. Александров
Дата основания 1967
Строительство 19661967 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Челябинская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 741711285250005 (ЕГРОКН). Объект № 7400063000 (БД Викигида)
Высота 12
Материал гранит, бетон
Состояние 10/10
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сказ об Урале — скульптурная композиция на Привокзальной площади в городе Челябинске, символ Урала.

Авторы[править | править код]

Композиция[править | править код]

Идея создания монумента «Сказ об Урале» возникла у Виталия Зайкова ещё в те времена, когда он жил в Петербурге, благодаря сказам П. П. Бажова. Урал звал художника не только как отчий дом, но и как край, с которым у него был связан один из самых серьёзных творческих замыслов. Мысль о «Сказе» постоянно преследовала художника. Поиск образа и работа над ним заняли долгих шесть лет.

Художник объездил весь Урал, исходил пешком его бескрайние просторы в поисках своего «клада». Виталий Зайков понял, что главная идея должна лежать все же не в природной экзотике, а в значимости Урала для страны, в силе духа и трудолюбии уральцев.

В «Сказе об Урале» много идет от поэтической сказочности Бажова, от былинного народного фольклора: великан, носящий огромный пояс с глубокими карманами, в которых он прячет все свои сокровища. Само слово «Урал» переводится с башкирского как пояс. И, несмотря, на былинно-эпическую трактовку образа, отчетливо видно, что скульптор показывает Урал не прошлого, а сегодняшний, Урал индустриальный. Этот аллегорический образ уральского богатыря символизирует могущество трудового Урала, который Александр Твардовский называет: «Урал — опорный край державы, её добытчик и кузнец» (надпись присутствует на фасаде постамента).

Общая высота монумента 12 метров. Год создания 1967. Открыт 6 ноября 1967 года.

Вырубленный из гранита «Сказ об Урале» — воплощение физической силы и творческой мощи уральских мастеров. На постаменте, засыпанном каменными глыбами, стоит вырубленный из гранита богатырь. В его руках молот, что говорит о рабочих заслугах Южного Урала и его жителей.

Скульптурная композиция «Сказ об Урале» экспонируется в Москве на республиканской художественной выставке «Советская Россия», а затем на Всесоюзной юбилейной художественной выставке.

В 2007 году по настоятельной просьбе Заслуженного архитектора России Евгения Александрова (1917–2007) была проведена реконструкция постамента у монумента.

Дед Мороз[править | править код]

В 2009 году по задумке челябинской школьницы Даны Гирко «Сказ об Урале» был наряжен в 7-метровый новогодний кафтан Деда Мороза. Организатором акции выступили представители бизнес-сообщества Челябинска при одобрении со стороны администрации города Челябинска. В 2010 году акцию повторили, на этот раз кафтан стал самым большим кафтаном Деда Мороза и попал в книгу рекордов Гиннеса. Размеры костюма если перевести на человеческие мерки составляют: размер шубы — 300, размер головного убора — 280, длина кафтана — 8 метров. Для такого пошива использовалось 30 тысяч метров нитей, 100 метров красного бархата, 50 метров искусственного меха и 150 метров синтепона. На время акции памятнику прикрепили 74-метровую бороду (74 символизирует код региона)[1].

Данная затея встретила неоднозначную реакцию жителей. Одна часть жителей нашла затею забавной, яркий наряд скрывал суровую каменную скульптуру и придавал праздничный вид привокзальной площади. Другая часть жителей города была возмущена грубым нарушением композиции и облика памятника, искажением его исторического значения и называли акцию вандализмом.

«Сказ об Урале» является духовным символом Урала. В народе существует примета: стоит приехать к богатырю-кузнецу, коснуться его или поцеловать, при этом загадав сокровенное желание, и сама сила могучего Урала воплотит его в жизнь.

Использование на банкнотах[править | править код]

В 2023 году Центральный банк России представил обновлённые банкноты достоинством 1000 и 5000 рублей. Банкнота в 5000 рублей посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу, основное изображение оборотной стороны банкноты — памятник «Сказ об Урале»[2][3].

Примечания[править | править код]

  1. «СКАЗ ОБ УРАЛЕ» — главный Дед Мороз (недоступная ссылка)
  2. Челябинский «Сказ об Урале» попал на пятитысячную купюру. Хорошие новости (16 октября 2023). Дата обращения: 25 октября 2023. Архивировано 7 ноября 2023 года.
  3. Банкнота Банка России номиналом 5000 рублей выпуска 2023 года. Банкноты. Банк России. Дата обращения: 25 октября 2023. Архивировано 24 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]