Сказки… сказки… сказки старого Арбата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сказки… сказки… сказки старого Арбата
Постер фильма
Жанры драма,
лирическая комедия
Режиссёр Савва Кулиш
Авторы
сценария
Алексей Арбузов
Савва Кулиш
В главных
ролях
Зиновий Гердт
Игорь Владимиров
Лариса Сучкова
Валерий Сторожик
Кирилл Арбузов
Оператор Владимир Климов
Композитор Алексей Рыбников
Кинокомпании «Мосфильм», Первое творческое объединение
Длительность 102 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1982
IMDb ID 0173205
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ска́зки… ска́зки… ска́зки ста́рого Арба́та» — советский художественный фильм режиссёра Саввы Кулиша, снятый в 1982 году по мотивам пьесы Алексея Арбузова «Сказки старого Арбата».

Сюжет[править | править код]

В одном из тихих московских переулков старого Арбата живёт мастер кукол, шестидесятилетний Фёдор Кузьмич Балясников. У него есть верный друг и помощник Христофор Блохин и сын Кузьма, живущий после смерти матери с тёткой, тоже кукольник, с детских лет мечтающий превзойти отца.

Фёдор Кузьмич — лучший мастер на фабрике по изготовлению театральных кукол, обожающий свою профессию и не мыслящий себя вне коллектива. Христофор Иванович, с которым Фёдор дружит уже двадцать пять лет, уговаривает его уйти на пенсию и заниматься любимым делом дома, призывает его оглянуться на прожитые годы и «умерить свою прыть». Но Балясников-старший максимум на что соглашается, — на отпуск.

В первый день отпуска на пороге дома Фёдора Кузьмича возникает приехавшая из Ленинграда к его соседке Наташе Кретовой девушка Виктоша, портниха и модельер. Выясняется, что Наташа Кретова вышла замуж за лучшего друга своего жениха и уехала в Теберду. Виктоша сбежала от своего ленинградского жениха Лёвушки, опасаясь, что он не будет с ней счастлив, так как такому умному человеку не нужна красивая жена. Фёдор и Христофор предлагают гостье остановиться у них, ведь они завтра уезжают на пароходе в Астрахань, и в Москве у них остаются две пустые квартиры.

Появление Виктории Николаевны меняет привычную жизнь домочадцев. Отец и сын Балясниковы, Христофор Иванович и даже куклы влюбляются в девушку.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Производство[править | править код]

Мастерская Фёдора Балясникова снималась на крыше «Дома Нирнзее» в Москве, который находится в Большом Гнездниковском переулке[1].

Примечания[править | править код]

  1. Сказки тучереза: что помнит первый московский небоскреб. Москва 24. АО «Москва Медиа» (3 декабря 2015). Дата обращения: 2 февраля 2019. Архивировано 14 июля 2018 года.[1] Архивная копия от 14 июля 2018 на Wayback Machine

Литература[править | править код]

  • Богомолов Ю. Уроки романтизма и урок романтизму (Худож. фильмы «Сказки … сказки … сказки старого Арбата» и «Наследница по прямой») // Советская культура, 11 января 1983. — с. 4.

Ссылки[править | править код]