Скалистая гора

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скалистая гора
англ. Rocky Mountain
Постер фильма
Жанр вестерн
Режиссёр Уильям Кайли
Продюсер Уильям Джейкобс
Автор
сценария
В главных
ролях
Эррол Флинн
Патриция Уаймор
Оператор Тед Д. Маккорд
Композитор
Кинокомпания Warner Bros.
Дистрибьютор Warner Bros.
Длительность 83 мин.
Страна  США
Язык английский
Год 1950
IMDb ID 0042899

«Скалистая гора» (англ. Rocky Mountain) — чёрно-белый американский вестерн 1950 года режиссёра Уильяма Кайли с Эрролом Флинном и Патрицией Уаймор в главных ролях.

Сюжет[править | править код]

Отряд армии конфедератов во главе с Лейфом Барстоу пробирается в Калифорнию в надежде набрать себе наёмников. Во время своих странствий конфедераты освобождают от индейцев-шошонов экипаж, в котором ехала Джоанна Картер — невеста лейтенанта армии Соединённых Штатов. Этот акт милосердия предрешит судьбу отряда, так как он теперь окажется перед лицом сразу двух врагов: индейцев, жаждущих мести, и войск Соединённых Штатов, узнавших об их местоположении. Узнав, что помощи ждать неоткуда, Барстоу со своими людьми вместе с пленниками забирается на Скалистую гору, чтобы там принять последний бой.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Эррол Флинн Лейф Барстоу капитан Лейф Барстоу
Патриция Уаймор Джоанна Картер Джоанна Картер
Скотт Форбс Рокки лейтенант Рокки
Говард Петри Коул Смит Коул Смит
Якима Канутт солдат Райан (в титрах не указан) солдат Райан (в титрах не указан)

Производство[править | править код]

Первоначально фильм назывался так же, как и лежавшая в основе его сюжета книга Алана Ле Мэя «Призрачная гора» (англ. Ghost Mountain).

Одним из кандидатов на роль Лейфа Барстоу значился Рональд Рейган, бывший в то время актёром студии Warner Bros. и страстно желавший исполнить главную роль в этом фильме[1]. Однако более вероятным претендентом считался Эррол Флинн, сыгравший к тому времени в нескольких успешных вестернах студии[2]. И в начале 1950 года Флинн получил роль к большому неудовольствию Рейгана, который предложил студии сюжет для этого фильма[3]. Вскоре после этого Рейган покинул Warner Bros.[4]

Во время съёмок в Нью-Мексико Эррол Флинн влюбился в партнёршу — Патрицию Уаймор[5], и в августе того же года они обручились, а позднее поженились[6].

Примечания[править | править код]

  1. Thomas F. Brady. Special to The New York Times (англ.) // The New York Times : newspaper. — 1948. — 5 November. — P. 30.
  2. Edwin Schallert. Taylor to enact Zapata; 'Dead Man' deal closed; Champion goes it alone (англ.) // Los Angeles Times : newspaper. — 1948. — 5 November. — P. 25.
  3. Thomas F. Brady. Plans for 1951 start (англ.) // The New York Times : newspaper. — 1950. — 21 April. — P. 19.
  4. ‎Behlmer, 1987.
  5. Thomas, ‎Behlmer, ‎McCarty, 1969.
  6. Flynn changes wedding plans, picks U.S. girl: confirm engagement to Patrice Wymore (англ.) // Chicago Daily Tribune : newspaper. — 1950. — 5 August. — P. 9.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]