Скалярия
| Скалярия | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Научная классификация | ||||||||||||||||
|
||||||||||||||||
| Латинское название | ||||||||||||||||
| Pterophyllum | ||||||||||||||||
| Виды | ||||||||||||||||
|
|
Скалярия название объединяет нескольких представителей рода Pterophillum из семейства цихлид. Все представители рода распространены в бассейнах рек Амазонка, Ориноко в Южной Америке. Три вида скалярий имеют характерное для цихлид строение, сжатое с боков округлое тело, спинной и анальный плавники сильно вытянуты. Окраска преимущественно маскирующая серебристо-серая с вертикальными тёмными полосами. Являются хищниками в природе, рацион составляют мелкие рыбы, личинки беспозвоночных, креветки.
Содержание |
[править] История
Впервые упоминается в 1824 г (Лихтенштейн) под научным именем Pterophyllum scalare (в переводе крылатый лист). Впервые разведены в неволе в конце 1920-х начале 1930-х гг. в США.
В 1906 описан вид P. Altum 1906 Pellegrin В 1963г. P. leopoldi Gosse.
[править] Совместимость с другими видами
Скалярии умеренно агрессивны по отношению к более мелким видам. В некоторых условиях могут съесть неонов поскольку последние составляют часть естевственного рациона в природе.
[править] Разновидности скалярий
Большинство современных разновидностей скалярий представленных на рынке аквариумистики являются результатом длительной селекции. К основным относятся:
Серебристая (+/+)
- Наиболее близка по окраске и строению к природным видам. Серебристое тело с тремя вертикальными чёрными полосами. Ирис глаз красный.
Золотая (g/g)
- В окраске отсутствуют полосы. Окраска варьируется от светло-желтой до оранжевой.
Зебра (Z/+ или Z/Z)
- 4 или 6 вертикальных полос.
