Сквер Рене Вивиани

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сквер Рене Вивиани
Основная информация
Дата основания1928
Расположение
48°51′08″ с. ш. 2°20′51″ в. д.HGЯO
Страна
Франция
Красная точка
Сквер Рене Вивиани
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сквер Рене́ Вивиа́ни (фр. square René Viviani-Montebello) — городской сквер в V округе Парижа, примыкающий к церкви Сен-Жюльен-ле-Повр, открытый в 1928 году. Назван в честь премьер-министра Франции Рене Вивиани (1863—1925).

Расположение[править | править код]

Сквер, имеющий форму неправильного многоугольника, находится к северу от храма Сен-Жюльен-ле-Повр, приходской церкви общины греко-католиков мелькитского толка, одной из старейших в городе. С юга он ограничен улицей Галанд[fr] и зданием церкви, с севера — набережной Монтебелло[fr], с запада — улицей Сен-Жюльен-ле-Повр[fr], а с востока — улицами Лагранж[fr] и Фуар[fr].

Мост Двойного денье[fr] ведёт отсюда до Острова Сите. Улица Бушери[fr] прерывается на западной стороне сквера и возобновляется на его восточной стороне (на её углу, в доме № 37 находится книжный магазин «Шекспир и Компания», открытый здесь в 1951 году Джорджем Уитменом взамен существовавшего на улице Одеон[fr] в 1921—1941 годах).

Из сквера открывается прекрасный вид на собор Парижской Богоматери.

История[править | править код]

Политик Рене Вивиани, в честь которого назван сквер.

Вплоть до 1909 года этот участок земли занимали вспомогательные постройки старинной парижской больницы Отель-Дьё. До этого здесь были монашеские постройки, студенческие общежития и монастырская трапезная приорства Святого Юлиана Клюнийской конгрегации. Ещё раньше на этом месте находилось кладбище при базилике VI века, первоначальной церкви Сен-Жюльен-ле-Повр. На протяжении XIX столетия возле стен Сен-Жюльен-ле-повр выкапывали гробницы и надгробия эпохи Меровингов — некоторые из них теперь находятся в музее «Карнавале».

Растения и объекты[править | править код]

Робиния (фото 2016 года)

В сквере находится старейшее дерево Парижа[1] — робиния, посаженная ботаником и королевским садовником Жаном Робеном[fr] (1550—1620) в 1601 году. Дерево высотой 11 метров внесено в список «примечательных деревьев Франции[fr]» и окружёно каменной тумбой, также его поддерживают две бетонные опоры. Растение утратило верхние ветви своей кроны в годы Первой мировой войны, однако всё ещё продолжает цвести.

В сквере также растут платаны. Здесь же находятся:

Станции метрополитена[править | править код]

Сквер расположен вблизи станций метрополитена (линии 4 и 10):

Примечания[править | править код]

  1. Jacques Hillairet, Dictionnaire historique des rues de Paris, издательство de Minuit, 1985 год, стр. 452

Ссылки[править | править код]