Скиландис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скиландис
лит. skilandis
Скиландис
Скиландис
Входит в национальные кухни
Литовская кухня
Страна происхождения Литва
Компоненты
Основные
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Скила́ндис (лит. skilandis) — блюдо национальной литовской кухни. Является разновидностью колбасных изделий. В некоторых районах Литвы и Польши называется киндзюкас (лит. kindzukas, польск. kindziuk).

Изготавливается из высококачественной свинины, нарезанной на небольшие кусочки (в некоторых рецептах мясо измельчается в мясорубке с крупной сеткой[1], как для колбасы), вперемешку с кусочками сала, заключённой в натуральную оболочку — свиной желудок, с добавлением соли, молотого перца, кориандра и чеснока[2]. Подготовленный к готовке продукт перевязывается шпагатом. Способ готовки, в различных районах Литвы, может немного отличаться, но общий принцип готовки — вяление, в течение 5-10 дней (дзукийский рецепт). После вяления скиландис может, как использоваться в пищу, так и дополнительно подвергнуться холодному копчению в течение 3-4 недель. Для увеличения срока хранения в состав может быть добавлена селитра[3]. Отличается длительным сроком хранения без дополнительных условий при комнатной температуре.

Употребляется в пищу как любая сухая или сырокопчёная колбаса, но может также служить вкусовой основой для варки супов — борщей, щей и др, причём куски нарезанного скиландиса могут помещаться в марлю, чтобы после готовки употребить вываренное мясо отдельно от супа.

По сравнению с другими колбасными изделиями скиландис является достаточно дорогим продуктом, поскольку, наряду с длительным сроком изготовления, используются исключительно лучшие части свиной туши.

В кулинарных книгах на русском языке это блюдо может называться сычуг[4], несмотря на несоответствие этого названия данному термину.

Название «скиландис» является товарным знаком, зарегистрированным в Европейском союзе по статусу TSG (Гарантия традиционности производства)[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Скиландис на сайте «Четыре Вкуса». Дата обращения: 26 мая 2014. Архивировано 28 января 2018 года.
  2. Скиландис на сайте турфирмы TUI, справочный раздел о литовской кухне. Дата обращения: 26 мая 2014. Архивировано из оригинала 27 мая 2014 года.
  3. Скиландис на сайте «Смакус» (недоступная ссылка)
  4. Скиландис (сычуг) на сайте «russianfood». Дата обращения: 26 мая 2014. Архивировано 28 января 2018 года.
  5. Сертификат регистрации названия «скиландис» Архивная копия от 18 июня 2013 на Wayback Machine  (англ.)