Скифский поход Филиппа II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скифский поход 339 до н. э. — кампания Филиппа II Македонского против скифов, обитавших к югу от Дуная на территории современной Добруджи.

Македонская и скифская экспансия[править | править код]

В результате покорения македонянами Одрисского царства границы их владений вышли к землям гетов, обитавших между Гемом и Дунаем, а также к областям, куда осуществляли свою экспансию скифы.

Поскольку политическая история скифов известна лишь фрагментарно, вопрос о том, когда они перешли Дунай и начали покорение области, получившей впоследствии название Малой Скифии, не прояснен. По одному мнению, скифы вторглись в Добруджу незадолго до столкновения с македонянами, по другому, они там появились задолго до 339 до н. э., расселились между Томами и Каллатией, и где-то в этом районе должна была находиться ставка их царя Атея [1].

Предполагается, что экспансия скифов развивалась параллельно македонской, и в то время как Филипп II постепенно завоевывал раздробленное Одрисское царство, скифы усиливали давление на фракийцев с севера. До поры до времени зоны их экспансии не соприкасались, но покорение Фракийского царства в результате похода 342—341 до н. э. и выход македонской армии к западному берегу Чёрного моря должны были их столкнуть лицом к лицу [2].

Западнопонтийские греческие города, находившиеся к северу от Гема (Одесс, Дионисополь, Каллатия и др.), и зависевшие от царя Атея, оказывали сопротивление македонянам, опираясь на поддержку скифов. Не исключено, что именно скифы помешали Филиппу в 342 до н. э. установить свой контроль над полисами западного побережья Чёрного моря [3].

Могущество Атея позволяло ему грозить войной даже Византию, жителям которого он направил предупреждение: «Не вредите моим доходам, чтобы мои кобылицы не пили вашей воды» [4].

Конфликт[править | править код]

Именно ко времени осады Византия войсками Филиппа II (340—339 до н. э.) относится обострение отношений между македонянами и скифами. Не исключено, что до этого между ними существовала какая-то договоренность, поскольку отношения Атея с Византием были враждебными, и действия Филиппа против этого города были скифскому царю на руку [5].

По словам Юстина, когда Атей

находился в затруднительном положении во время войны с истрианами, то через аполлонян он попросил помощи у Филиппа, с тем чтобы усыновить его и сделать его наследником Скифского царства.

Юстин, IX, 2, 1.

Кто такие эти истриане, неясно. Высказывались предположения, что это жители города Истрия, а упоминаемый Юстином царь истриан (rex Histrianorum) — это некий тиран, захвативший власть в городе. По другому предположению, истриане — это племя, обитавшее в низовьях Истра [6].

Так или иначе, но Филипп отправил на помощь Атею отряд, однако, к тому времени царь истриан умер и угроза для скифов исчезла [7].

Поэтому Атей, отпустив македонян, приказал им сказать Филиппу, что он не просил у него помощи и не поручал говорить ему об усыновлении, ибо не нуждаются скифы в македонской защите, так как превосходят македонян [в храбрости], да и в наследнике он, [Атей], не нуждается, так как его сын здравствует.

Юстин, IX, 2, 3—4.

Филипп потребовал у Атея денег, чтобы покрыть хотя бы часть расходов на осаду Византия, иначе её придется снять, и упрекая при этом скифского царя в том, что тот даже не оплатил путевые расходы вспомогательного македонского отряда [8].

В ответ Атей направил Филиппу издевательское послание, в котором говорилось, что

климат в Скифии неблагоприятный, а почва бесплодна; она не только не обогащает скифов, но едва-едва доставляет им пропитание; нет у него богатств, которыми он мог бы удовлетворить столь великого царя, а отделаться небольшой подачкой он считает более непристойным, чем вовсе отказать. Вообще же скифов ценят за доблестный дух и закалённое тело, а не за богатства.

Юстин, IX, 2, 7—9.

Поход на скифов[править | править код]

Рассвирепев от такого демонстративного неуважения, Филипп снял осаду Византия и выступил в поход на север, рассчитывая, по словам Юстина, не только наказать наглого варвара, но и поправить свои финансы за счёт военной добычи [9]. Современные историки, разумеется, главную причину войны усматривают в желании сокрушить соперника в борьбе за влияние на фракийцев и западнопонтийские города [10].

Филипп попытался скрыть свои враждебные намерения от Атея, направив к нему послов с заявлением, что, дескать, во время осады дал обет воздвигнуть в устье Истра статую своему предку Гераклу, и потому просит скифов предоставить ему и его войску свободный проход в означенное место [11].

Атей на это ответил, что если Филиппу так хочется воздвигнуть статую, то пускай он пришлет её к нему, а уж он сам её установит, и даже охрану к ней приставит для сохранности. Ввода же македонских войск на свою территорию он не потерпит, а если Филипп всё-таки вторгнется и поставит свою статую, то после ухода македонцев скифы её все равно низвергнут, а медь, из которой она отлита, пустят на наконечники для стрел [12].

После обмена этими дипломатическими любезностями Филипп вторгся на земли скифов, и, несмотря на то, что те и правда превосходили македонян и числом и храбростью, разгромил их с помощью какой-то хитрости [13]. Из источников, к сожалению, не известно, в чём она заключалась. В сражении погиб сам царь Атей, которому, по преданию, было уже 90 лет. Македоняне захватили 20 тыс. женщин и детей и столько же «наилучших кобылиц», а вот «золота и серебра не нашлось совсем. Тогда пришлось поверить тому, что скифы действительно очень бедны» [14].

Относительно последствий этого поражения для скифов опять-таки существуют разные мнения. Одни исследователи полагают, что остатки войска Атея не были изгнаны македонянами из Добруджи, и какое-то время там жили, попав под власть гетов. Другие утверждают, что скифы были выбиты за Дунай, и может быть, даже ушли с левобережья Дуная [15].

Есть мнение, что 339 год до н. э. стал началом упадка Скифского царства, и даже, что оно распалось после гибели Атея, однако, для последнего предположения нет достаточных оснований [16].

Возвращение. Бой с трибаллами[править | править код]

В Македонию войско Филиппа, по-видимому, возвращалось иным путём: пройдя к северу от Гема долиной Искера, затем через один из балканских перевалов и вниз по течению Стримона [10]. Где-то на подходе к Балканскому хребту дорогу им преградили трибаллы, племенное объединение фракийцев, обитавшее к северу от Гема и сохранившее независимость. Они потребовали у Филиппа часть добычи, как плату за проход через свою территорию. Царь отказался, и началось сражение, в котором Филипп «был ранен в бедро, и притом так, что оружие, пройдя через тело Филиппа, убило его коня» [17]. Полагая, что царь убит, македоняне подобрали его тело и в панике бежали, оставив всю добычу в руках противника.

От этой тяжёлой раны Филипп через некоторое время оправился, но охромел. Пара поножей, правая из которых на 3,5 см длиннее левой, была обнаружена у входа в его предполагаемую гробницу в Вергине, что является косвенным доказательством того, что там и в самом деле обнаружены останки этого македонского царя [18].

Впоследствии, став царем, Александр первым делом отправился в поход на трибаллов и отомстил им за поражение.

Примечания[править | править код]

  1. Андрух, с. 89
  2. Уортингтон, с. 191
  3. Блаватская, с. 85—86
  4. Хазанов, с. 242
  5. Блаватская, с. 86
  6. Блаватская, с. 86—87
  7. Юстин, IX, 2, 2
  8. Юстин, IX, 2, 5—6
  9. Юстин, IX, 1, 9
  10. 1 2 Уортингтон, с. 192
  11. Юстин, IX, 2, 11—12
  12. Юстин, IX, 2, 13—14
  13. Юстин, IX, 2, 14
  14. Юстин, IX, 2, 15—16
  15. Андрух, с. 90
  16. Хазанов, с. 245
  17. Юстин, IX, 3, 2
  18. Уортингтон, с. 193

Литература[править | править код]

  • Андрух С. И. Нижнедунайская Скифия в VI — начале I в. до н. э. Запорожье, 1995
  • Блаватская Т. В. Западнопонтийские города в VII—I вв. до н. э. М.: Издательство АН СССР, 1952
  • Уортингтон, Йен. Филипп II Македонский. — СПб. — М.: Евразия — ИД Клио, 2014. — 400 с. — ISBN 978-5-91852-053-6
  • Хазанов А. М. Социальная история скифов. М.: Наука, 1975

Ссылки[править | править код]