Скорпион Тринидада

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скорпион Тринидада
Плод сорта 'Trinidad Scorpion Butch T'
Плод сорта 'Trinidad Scorpion Butch T'
Систематика
Род Капсикум
Происхождение
Страна происхождения Тринидад и Тобаго
Жгучесть
невероятно жгуче
Moruga Blend: 1 200 000 - 2 000 000[1] ЕШС

Перец «Скорпион Тринидада» (англ. Trinidad Scorpion) — растение, один из сортов перцев чили.

Плоды растений этого сорта похожи на плоды растений сортов «Bhut Jolokia» и «Naga Morich[en]», но они более «пухлые» и имеют маленький хвостик, благодаря которому перец получил своё название — «скорпион».

Произрастает на острове Тринидад, находящемся в Карибском море, севернее Венесуэлы.

В марте 2011 года сорт «Trinidad Scorpion Butch T» занесён в книгу рекордов Гиннесса как самый острый перец в мире. По шкале Сковилла его жгучесть составляет 1,46 млн единиц[2].

В 2012 году этот рекорд был побит сортом «Trinidad Scorpion Moruga Blend», по шкале Сковилла его жгучесть варьируется от 1,2 до 2 миллионов единиц[1], а в 2013 году — перцем «Каролинский жнец», жгучесть которого колеблется между 1,15 млн и 2,2 млн единиц.

В мае 2017 года житель Уэльса 53-летний Майк Смит (англ. Mike Smith) создал вид чили «Дыхание Дракона (Dragon’s Breath) намного острее сегодняшнего рекордсмена. Смит подал заявку в Книгу рекордов Гиннесса, чтобы задокументировать свое достижение. Отмечается, что состав одной капли капсаицина масла «Дыхание Дьявола» можно обнаружить в 2,48 миллиона капель воды. Предыдущий рекордсмен набрал по шкале жгучести Сковилла коэффициент в более 1,5 миллиона[3].

Для выращивания и переработки этого перца необходимо носить противогазы и защитную одежду, схожую с костюмами химической защиты[4]. На своей родине Скорпион Тринидада используется в военной промышленности для производства слезоточивого газа. Также полученный из него капсаицин добавляют в краску, которой покрывают днища кораблей для защиты от моллюсков.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Софья Демьянец. Самый острый перец. National Geographic. Дата обращения: 2 октября 2013. Архивировано из оригинала 14 июля 2014 года.
  2. Самый острый перец в мире вырастили в Австралии. Дата обращения: 17 сентября 2011. Архивировано 3 октября 2011 года.
  3. "Британец вырастил самый острый перец в мире". Архивировано из оригинала 19 мая 2017. Дата обращения: 9 августа 2017.
  4. Вырастили самый острый перец (недоступная ссылка)