Скрипка Штроха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скрипка Штроха
Виолинофон
Классификация Струнный инструмент, Хордофон
Родственные инструменты Скрипка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Скрипка Штроха (виолинофон) — разновидность скрипки, в которой для усиления звука используется не деревянный резонаторный ящик, а металлический раструб. Названа в честь изобретателя, Иоганна Штроха (нем. Johannes Matthias Augustus Stroh, 1828—1914), создавшего её в 1899 году.

Скрипка Штроха звучит гораздо громче обыкновенной, её звук более сфокусирован. Это привело к широкому использованию виолинофонов на студиях при записи грампластинок. Также эта скрипка использовалась в театрах, мюзик-холлах. С появлением микрофонов и электроскрипки популярность инструмента упала. Современные музыканты также используют характерный звук этого инструмента — в частности, скрипку Штроха можно услышать на отдельных записях Тома Уэйтса и Bat for Lashes.

В Молдавии и Румынии с начала XX века известна местная разновидность скрипки Штроха (по-видимому, возникшая независимо), с использованием диафрагменного резонатора, подобного граммофонному, — такой инструмент до сих пор иногда употребляется в оркестрах, исполняющих народную музыку.

Ссылки[править | править код]