Скуби-Ду и нашествие инопланетян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скуби-Ду и нашествие инопланетян
Scooby-Doo and the Alien Invaders
Жанры комедия, детектив,
триллер, приключения
Техника анимации рисованная
Режиссёр Джим Стенструм
Авторы сценария Дэвис Дои,
Гленн Леопольд,
Ланц Фальк
Роли озвучивали Скотт Иннес
Мэри Кэй Бергман
Фрэнк Уэлкер
Би Джей Уорд
Композитор Луи Фибре
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Дэвис Дои,
Уильям Ханна,
Джозеф Барбера
Длительность 74 мин.
Студии Hanna-Barbera,
Warner Bros.
Дистрибьюторы Warner Bros. Home Entertainment[d] и Netflix
Выпуск
Дата выхода 2000
Хронология
Предыдущий мультфильм Скуби-Ду и призрак ведьмы
Следующий мультфильм Скуби-Ду и кибер-погоня
Ссылки
IMDb ID 0253658

«Скуби-Ду и нашествие инопланетян» (другое название «Скуби-Ду! Захватчики-инопланетяне»; англ. Scooby-Doo & The Alien Invaders) — полнометражный рисованный анимационный фильм 2000 года.

Фильм посвящён памяти голосу Дафны Мэри Кэй Бергман — в титрах написано: «In Loving Memory of Mary Kay Bergman». За несколько месяцев до выхода мультфильма в прокат актриса покончила жизнь самоубийством.

Сюжет[править | править код]

Шэгги и Скуби-Ду в компании друзей — Велмы, Дафны и Фреда — отправились в путешествие на автомобиле. Посреди каменистой пустыни над ними завис странный аппарат, похожий на летающую тарелку, из-за чего их автомобиль налетел на огромный кактус. По стечению обстоятельств, авария произошла неподалёку от станции слежения за сигналами из космоса. Оказывается, эта местность давно пользовалась в округе плохой репутацией, а рассказы об инопланетянах, время от времени похищавших людей, стали неотъемлемой частью местного фольклора. Друзья, как обычно, принялись расследовать загадочные происшествия. Они сумели разоблачить тех, кто, изображая из себя пришельцев, добывал золото в местных подземных пещерах. А затем встретились с настоящими инопланетянами, которые прилетели посмотреть: кто с Земли посылает радиосигналы в космос. Что касается Шэгги, то он влюбился в девушку-инопланетянку (а Скуби-Ду — в её собаку).

Озвучивание[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Блейк Куниш из DVD Talk написал, что этот мультфильм является «в значительной степени классическим эпизодом „Скуби-Ду“», который удлинили до 71 минуты[1]. Майк Брукс из Mana Pop дал картине 6 баллов из 10 и посчитал, что она не была такой выдающийся, как «Скуби-Ду на острове мертвецов» или «Скуби-Ду и призрак ведьмы»[2]. Рецензент из Sci-Fi Movie Page поставил мультфильму 2,5 звезды из 4 и написал, что это «фильм для детей и не тот, который вы можете смотреть с ними»[3].

Примечания[править | править код]

  1. Scooby Doo and The Alien Invaders. DVD Talk. Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  2. Scooby-Doo and the Alien Invaders (2000) – Review (англ.). Mana Pop (23 июля 2019). Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 5 марта 2022 года.
  3. Scooby-Doo and the Alien Invaders - DVD Review | Sci-Fi Movie Page. www.scifimoviepage.com. Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 30 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]