Скуратовский, Василий Тимофеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Тимофеевич Скуратовский
укр. Василь Тимофійович Скуратівський
Псевдонимы Древлянский В. Т., Васильчук В. Т., Тимощук В. Т.
Дата рождения 25 октября 1939(1939-10-25)
Место рождения хутор Забуда, Житомирская область, УССР, СССР
Дата смерти 16 декабря 2005(2005-12-16) (66 лет)
Место смерти Киев, Украина
Гражданство  СССР
 Украина
Род деятельности этнограф, журналист
Язык произведений украинский
Премии Золотое перо, имени Николая Островского, имени Павла Чубинского
Награды
Республиканская премия ЛКСМУ имени Николая Островского

Васи́лий Тимофе́евич Скурато́вский (укр. Василь Тимофійович Скуратівський; 25 октября 1939, хутор Забуда, Житомирская область, УССР, СССР16 декабря 2005, Киев, Украина) — украинский этнограф, писатель, издатель. Один из первых в истории современной Украины издал этнографическую книгу («Берегиня»).

Происхождение[править | править код]

Отец, Тимофей Яковлевич (1898—1981), и мать, Мотря Антоновна (1900—1978), оба крестьяне. Отец был известным на селе столяром, изготавливал бочки, сундуки, кровати, ульи и другое. Для собственных нужд разработал и изготовил деревянную медогонку, которая сейчас находится в экспозиции Переяславского музея народной архитектуры и быта (дом-музей пчеловодства). В семье было пятеро детей, однако выжило двое: старшая сестра Ольга и самый младший и единственный сын Василий. В 1938 году дядя Василия — Игнат за национально-патриотические взгляды был арестован, и позже расстрелян.

Биография[править | править код]

Родился в глухом полесском хуторе Забуда, позже переселённом в село Шевченково (позже Великий Лес), на Житомирщине осенью 1939 года между Покровом (14 октября) и Дмитриевым днём (8 декабря). Точная дата рождения неизвестна, так как родители подзабыли, а в удостоверении о рождении паспортистка записала 25 октября 1939.

С детства любил читать. В 13 лет решил стать писателем, написал первое стихотворение и направил в районную газету. Ответ не заставил себя ждать — посоветовали больше читать и лучше изучать родной язык и литературу. Однако парень был назойливым, и продолжал посылать в редакцию новые свои стихи, басни, зарисовки, заметки. Со временем их стали печатать.

После окончания школы в 1959 году, работал несколько месяцев корректором в Народицкой районной газете, и только появилась возможность, перешёл на журналистскую работу в Олевскую райгазету «Колхозник Олевщины». Через три года работы уволился и уехал искать счастья в Сибирь. Работал в тайге на заготовке живицы, несколько месяцев учился на розметчика в Иркутске, когда нашёл журналистскую работу, переехал в Усть-Кут. В целом в Сибири находился полтора года.

Вернувшись на Украину, продолжил журналистскую работу в различных газетах украинского Полесья (Народичи, Радомышль, Олевск, Житомир, Киев), работал в Немишаевском сельхозтехникуме.

В 1964 году заканчивает Московскую заочную школу журналистики, в 1967 — поступает на учёбу в Киевский государственный университет им. Т. Г. Шевченко на факультет журналистики.

С 1969 года работает редактором в журнале «Народное творчество и этнография». С 1970 года появляются в периодике первые статьи на этнографическую тематику. Впоследствии начинает работу над научной монографией о традиционном пасечнистве.

В июле 1973 года Скуратовского вызывают в КГБ по делу Василия Овсиенко  (укр.), с тех пор и до распада СССР он находился под наблюдением спецорганов.

Умер 16 декабря 2005 года. Похоронен в Киеве на Берковецком кладбище.

Творчество[править | править код]

Признание приходит во время публикации первого цикла этнографических материалов «Зеленое пламя сосны» (укр. «Зелене полум’я сосни») в газете «Молодь України?!» (1983), далее продолжил публикации в изданиях «Сільські вісті  (укр.)», «Культура і життя», «Пам’ятки України», «Наука і суспільство  (укр.)».

В 1987 году выходит книга «Берегиня», которая выдержала не одно издание и вызвала волну интереса к украинским обычаям. Далее выходили в свет другие книги: «Покуть», «Погостини», «Святвечір», «Місяцелік», «Русалії», «Кухоль меду», «Я сам про себе розкажу» и другие. Всего при жизни писателя было издано более 20 книг.

Скуратовский пропагандировал традиционную культуру, обряды. Был инициатором начала уроков народоведения в школах, одним из организаторов фестивалей: «Котилася торба» (детские игры), «Коляда» (новогодние и рождественские традиции), «Берегиня» (международный фестиваль фольклора). Организовал и проводил многолетнюю этнографическую экспедицию «Чумацькими шляхами». С 1992 года основал и издавал этнографический журнал «Берегиня».

Награды[править | править код]

За журналистскую и литературную работу награждён премиями:

Также был награждён несколькими международными премиями.

Выдвигался на получение Шевченковской премии.

Ссылки[править | править код]