Славянская топонимия Австрии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Славянская топонимия Австрии — массив топонимов славянского происхождения на территории современной Австрии.

Великое переселение народов и Восточная марка[править | править код]

С 508 г. к северу от Дуная расселились лангобарды, которые в середине VI века подчинили себе Италию и юг австрийских земель. На освободившиеся территории двинулись бавары с запада и славяне с востока. Реция вошла в состав Баварского герцогства, а на территории от Венского Леса до Юлийских Альп расселились славяне, подчинённые Аварскому каганату с центром в Паннонии. Граница между баварами и славяно-аварскими землями пролегла по реке Энс.

Территория Карантании в 828 г.

С конца VI века на территории современной Австрии развернулась борьба между Баварским герцогством и Аварским каганатом. Войны шли с переменным успехом. Романизированное население было вытеснено из восточных областей и сохранилось лишь в районе Зальцбурга. В 623 г. славянское население каганата подняло восстание и образовало независимое государство Само. После его распада в 658 г. было создано славянское княжество Карантания, включившие территории Каринтии, Штирии и Крайны. В то же время началась активная христианизация населения современной Австрии, на баварской территории было основано епископство Зальцбургское. Постепенное укрепление Баварского герцогства привело к установлению сюзеренитета над Карантанией в 745 г. Но уже в 788 г. Бавария была разбита Карлом Великим и вошла в состав франкской империи Каролингов. Затем франки обрушились на аваров и к 805 г. Аварский каганат пал под ударами Карла Великого. Вся территория Австрии вошла в состав франкской империи.

На завоёванных территориях император Карл создал целую систему марок для охраны границ и подчинения славянского населения (Фриули, Истрия, Каринтия, Крайна, Штирия). На территории современных земель Нижней и Верхней Австрии была сформирована Восточная марка, подчинённая Баварии. В этот период началась активная немецкая колонизация территорий марок и вытеснение славянского населения.

Славянские топонимы и славянское население в Австрии[править | править код]

Карта славянских топонимов Австрии

Длительное присутствие славянского населения на территории Австрии оставило свой след в местной топонимии. На карте современной Австрии можно найти определённое количество топонимов, возможно, славянского происхождения. Проблему славянской топонимии на территории Австрии и других немецкоязычных государств исследовал, в частности, чешский лингвист и этнограф Алоис Шембера. Результаты его исследований опубликованы в его книге «Západni Slované v pravêku» (1860). По оценкам Шемберы, он выявил более 1000 славянских названий рек, гор, лесов, равнин и местечек.

Н. А. Попов отмечал в 1873 году:

трудясь более пятнадцати лет тому назад над трактатом о славянах, живущих в Нижней Австрии, он изучил несколько тысяч специальных карт этой страны, находящихся в венском центральном кадастровом архиве, и нашёл в них множество славянских названий рек, гор, лесов, равнин и местечек (гораздо более 1000); … так как столь большое число древнейших названий оказывается заимствованным из славянского языка, то не может быть, чтобы славяне пришли в эту страну только в VI веке нашей эры, вместе с аварами, как вообще полагают; без сомнения они жили здесь с незапамятных времён.[1]

Современная наука считает, что какая-то часть топонимов может иметь более древнее германское или даже общеиндоевропейское происхождение.[2] Таким образом, исследования Шембера не следует трактовать как косвенно указывающие на нахождение прародины славян в Австрии. На сегодняшний день акценты в изучении топонимических и других этнографических данных несколько сместились. Так В. В. Седов указывает, что

карантанская культура была культурой альпийских славян языческого периода. Прекращение её развития отражает завершение процесса христианизации и одновременно начала германизации славянского населения Приальпийского региона.

В XI — начале XII в. Герцогство Карантания оказалось раздроблено, началась интенсивная колонизация Восточноальпийских земель немецкими крестьянами, что усилило ассимиляцию славян. Однако ещё в XV в. славянское население осознавало себя особым этносом, хотя составляло уже меньшую часть населения региона. Позднее славянский язык и самобытность были утрачены, но некоторое этнографическое своеобразие областей былого славянского расселения заметно до сих пор.[3]

Примеры славянской топонимии[править | править код]

Ряд славянских топонимов в Австрии связан с деревьями: береза — Фризах, сосна (бор) — Ферлах. Другие — с характером местности: Гёриах (от гора), Деллах (от слова долина), Фладниц (от слова болото, ср. Блатница), Файстриц (от слова быстрый, ср. Быстрица)[4]. Также славянскую этимологию имеет второй по величине австрийский город Грац (от градец).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Н. А. Попов. Западные славяне во времена отдаленной древности (недоступная ссылка): Рецензия. // Древности: Труды Московского археологическаго общества, изданные под редакцией В. Е. Румянцева. — Том 3. М., 1873.
  2. Joachim Herrmann, Die Slawen in Deutschland : Geschichte und Kultur der slawischen Stämme westlich von Oder und Neiße vom 6. bis 12. Jahrhundert; ein Handbuch. Akademie-Verlag Berlin, 1985. стр. 22, 23.
  3. В. В. Седов. СЛАВЯНЕ Историко-археологическое исследование. Каратанцы Архивная копия от 19 августа 2014 на Wayback Machine М.: Институт Археологии Российской Академии наук, Знак, 2005 г.
  4. ВОЦЕЛКА Карл — История Австрии. Культура, общество, политика. Дата обращения: 23 июня 2016. Архивировано из оригинала 27 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Friedhelm Debus. Zu Ergebnissen und Perspektiven der Namenforschung in Österreich. C. Winter, 1994
  • Peter Wiesinger Place-Names in Austria В книге Ernst Eichler, Mouton De Gruyter Name Studies том 2 (том 12 издания Handbooks of Linguistics and Communication Science (HSK)), Walter de Gruyter, 1996 ISBN 3-11-020343-X, 9783110203431.