Слипкейс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Слипкейс (англ. slipcase) или шубер (нем. Schuber) — футляр, предназначенный для надёжного хранения CD дисков.[1] Обычно изготовляется из высококачественного картона. Имеет четырёхугольную форму и состоит из четырёх-пяти стенок, образующих пространство, необходимое для диска. С передней стороны чаще всего изображена обложка альбома.

В слипкейс вставляется стандартная пластиковая коробка с диском (англ. Jewel case) для того, чтобы на ней не оставалось царапин, следов пальцев и прочих вещей, которые портят внешний вид коробки.

Слипкейс прилагается не к каждому диску, и его наличие поднимает стоимость продукта.

Существуют специальные издания, в которых в один слипкейс вкладывается сразу несколько дисков.[2]

Слипкейс может также использоваться для хранения DVD дисков, комиксов[3] и книжных коллекций. Более того, в переводе с английского слово слипкейс означает «книжный футляр с открытым корешком».[4]

Примечания[править | править код]

  1. Тиражирование CD дисков. Компания CDBRAND. Дата обращения: 18 ноября 2008. Архивировано 10 марта 2012 года.
  2. CD-rom service - Тиражирование CD / DVD, электронных визиток и других носителей. Дигипак & Со. Слипкейс. Дата обращения: 18 ноября 2008. Архивировано из оригинала 10 ноября 2008 года.
  3. Слипкейс для комикса "Лютер Строуд" на русском языке. Слипкейс для комиксов (20 июня 2015).
  4. Мультитран. Система для переводчиков. slipcase. — перевод слова с помощью электронного словаря Мультитран. Дата обращения: 18 ноября 2008. Архивировано 27 марта 2013 года.