Слонорылы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Слонорылы
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Лучепёрые рыбы
Отряд: Араванообразные
Семейство: Мормировые
Род: Слонорылы
Латинское название
Mormyrus 
Linnaeus, 1758

Слонорылы, или мормиры (лат. Mormyrus) — род пресноводных костных рыб из семейства мормировых. Встречаются только в Африке.

Мормир обитает в мелких, хорошо прогреваемых солнцем притоках Нила. Он не любит чистой воды и песчаного дна, мягкий илистый грунт — вот его стихия. Питается мормир мелкими донными животными — червями, рачками, личинками насекомых и моллюсков, а также водорослями и падалью.

На верхней лопасти хвостового плавника у мормира помещается электрический орган. Когда рыбка добывает себе корм, она погружает длинное трубчатое рыло в мягкий ил дна, причём иногда настолько глубоко, что в иле оказывается вся голова мормира, до самых жаберных крышек. Пока глаза рыбки погружены в муть, генератор тока на хвосте и приёмник на спине создают вокруг рыбки электромагнитное поле. Как только в зону поля вторгается посторонний предмет, силовые линии искажаются, приёмник это улавливает и рыба получает сигнал опасности. Чувствительность этого органа чрезвычайно велика: мормир ощущает приближение человека к аквариуму (человек генерирует биотоки), он мечется, если рядом причёсываются (при этом образуются электроразряды).

Виды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Русские названия по книге Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 104. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.

Литература[править | править код]

  • Махлин М.Д. Занимательный аквариум. — 2-е изд. — Пищевая промышленность, 1976. — С. 231—236. — 288 с.