Гордыня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина С. Соломко «Высокомерие»

Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм[1], нетерпение упрёков. Может скрываться под личинами филантропии и протекционизма, преследующих на деле цель политического самопревозносения и саморекламы. Гордыня (эгоцентризм) не обязательно проявляется в условиях нахождения человека на публичном общественном положении. Гордыня может проявиться в мыслях или в тайной группе людей. Главная цель гордыни: осквернение святого. Главное проявление гордыни внутри человека: бурная радость и освобождение диких инстинктов в результате осквернения святого[2].

Не следует путать с бахвальством или хвастовством.

В религиях[править | править код]

В христианстве[править | править код]

Фрагмент работы «Семь смертных грехов» И. Босха, изображающий гордыню (лат. superbia)

В Православии гордыня является одной из семи греховных страстей[3][4].

В католичестве гордыня (superbia) также входит в концепцию семи смертных грехов.

Согласно Фоме Аквинскому гордыня определяется как «неумеренное желание превосходства» (immoderatum excellentiae appetitum), противоположна добродетели смирения (humilitatis) и аналогична добродетели величавости (magnanimitati), однако в отличие от последней гордыне недостаёт благоразумия. По содержанию гордыня является полной противоположностью греха малодушия.

Гордыня — это самонадеянность человека, вера в то, что он всё может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)[3][4] или «благодарит» его за собственную «богоизбранность» как ипостась эгоцентризма, достигающего политического и всенародного размаха.

В буддизме[править | править код]

В буддизме гордыня выделяется как один из ядов ума.

В исламе[править | править код]

В исламе кибр (высокомерие) считается большим грехом и причиной других грехов[5]. Считается, что именно это заставило Иблиса отказаться совершить земной поклон созданному Аллахом Адаму и стать врагом всех людей, именующимся в Коране, как и в Библии, «рабами Божьими».

«Сказал же Аллах: „О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?“… Он сказал: „Я лучше него: Ты создал меня из огня, а его создал из глины“» (Коран(смысловой перевод), сура Сад 38:75-76)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Толковый словарь русского языка / Под редакцией Д. Н. Ушакова. — М.: Астрель, АСТ, Транзиткнига, 2006. — 1056 с. — 3000 экз. — ISBN 5-17-034923-8, ISBN 5-271-13324-9, ISBN 5-9578-3398-3.
  2. 1.5.2. Преувеличение роли личности (гордыня).
  3. 1 2 Игнатий Брянчанинов, Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями Архивная копия от 12 мая 2012 на Wayback Machine
  4. 1 2 священник Павел Гумеров, Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями Архивная копия от 13 апреля 2012 на Wayback Machine
  5. Ализаде А. А. Кибр // Исламский энциклопедический словарь. — М. : Ансар, 2007. — С. 425. — ISBN 978-5-98443-025-8. (CC BY-SA 3.0)

Литература[править | править код]