Деспина

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
О дочери сербского князя Лазаря см. Деспина Лазаревна
Деспина
др.-греч. Δέσποινα
Мифология древнегреческая религия
Пол женский
Отец Посейдон
Мать Деметра
Братья и сёстры Арион
Святилище Деспины в Ликосуре

Деспина (Деспойна, др.-греч. Δέσποινα «владычица») — в древнегреческой мифологии[1] эпитет дочери Деметры и Посейдона Гиппия, её подлинное имя Павсаний не раскрыл непосвященным[2]. Когда Деметра скиталась по земле, ею овладел Посейдон в образе коня. Согласно жителям Фигалии (Аркадия), Деметра родила не коня Ариона (как по другим сказаниям), а Деспойну[3]. Алтарь Деспойны находился в Олимпии[4].

Святилище Деспины в Ликосуре является одним из самых важных святилищ древней Аркадии. По Павсанию, в святилище были каменные статуи Деметры и Деспины, сидящих на одном троне, Артемиды и титана Анита работы Дамофона[2]. Святилище исчезло до конца римского периода[5].

Мелена (Мелайна) — эпитет Деметры у фигалейцев, связанный с данным мифом. В гневе на Посейдона и в печали от похищения дочери она надела черные одежды и укрылась в пещере на горе Элайон. Её отыскал Пан и сообщил Зевсу, который послал к ней Мойр, и Деметра перестала печалиться. В пещере стояла статуя Деметры с лошадиной головой, к голове приделаны изображения дельфинов[6].

Примечания[править | править код]

  1. Δέσποινα // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. — СПб., 1885. — С. 390.
  2. 1 2 Павсаний. Описание Эллады. VIII, 37, 3—5
  3. Павсаний. Описание Эллады VIII 42, 1
  4. Павсаний. Описание Эллады V 15, 4
  5. Ιερό της Δέσποινας - Λυκόσουρα. Ιστορικό (греч.). Υπουργείο Πολιτισμού και Αθλητισμού (2012). Дата обращения: 8 октября 2018. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  6. Павсаний. Описание Эллады VIII 42, 2-3