Значение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Значе́ниесемиотике):

  • объект, который обозначается, замещается, репрезентируется другим объектом — знаком;
  • между двумя объектами, выступающими соответственно в роли знака (названия) и значения, в процессе семиозиса устанавливается отношение обозначения.[1]

Обзор[править | править код]

Например, значение слова «метро» — это городской транспорт, использующий выделенные электрифицированные трассы. Значениями могут быть не только материальные объекты (предметы), но и нематериальные объекты (например, музыкальные, литературные и другие подобные им произведения, числа, математические соотношения и другие понятия). Значения могут быть не только у слов, но и у словосочетаний, языковых выражений, разного рода символов и знаков (например, цифр, математических знаков, дорожных знаков).

Значением языкового выражения является тот предмет, который словесно зафиксирован в сознании человека. Например, значением слова «Луна» является определённое небесное тело, естественный спутник Земли. В самом широком смысле значение языкового выражения И. С. Нарский определяет как информацию о вещах и их свойствах и отношениях, о явлениях и процессах внешнего мира, устанавливаемую и проверяемую в конечном счёте практикой.

В математической логике понятие «значение» относится к символу, который обозначает как конкретные величины, так и определённые операции с величинами. Значение символа — это, например, функция, которая названа данным символом. Например, значением символа «∧» является логическая операция, связывающая две или более высказываний функтором «и», в результате которой порождается новое высказывание.

В логической семантике под значением понимают объект, сопоставляемый при интерпретации некоторого естественного или искусственного языка любому его выражению, выступающему в качестве имени. Таким объектом может быть как вещь, так и мысль о вещи, поэтому в логической семантике говорят о двух основных видах значения: экстенсиональное значение (предмет или класс предметов, обозначаемых данным выражением) и интенсиональное значение (смысл выражения). Когда значение данного языкового выражения соотносится со значением других языковых выражений или с предметной областью, тогда выясняется смысл языкового выражения, то есть то, в силу чего данное выражение относится к этому именно объекту, а не к какому-либо другому объекту. Проблемы значения и смысла рассматриваются в трудах Г. Фреге, Ч. Пирса, Б. Рассела, Р. Карнапа.

Значение — превосходное определение объекта, субъекта, отражающее всю его ценность и его характеристики.

У слов различают лексическое значение — соотнесённость звуковой оболочки слова с соответствующими предметами или явлениями объективной действительности, и грамматическое значение — значение, выражаемое словоизменительной морфемой (грамматическим показателем).

Содержание, связываемое с тем или иным выражением (слова, предложения, знака и т. п.) некоторого языка. Значение языковых выражений в языкознании, логике и семиотике.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гриненко Г. В. Значение // Новая философская энциклопедия / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; Предс. научно-ред. совета В. С. Стёпин, заместители предс.: А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин, уч. секр. А. П. Огурцов. — 2-е изд., испр. и допол. — М.: Мысль, 2010. — ISBN 978-5-244-01115-9.

Литература[править | править код]

  • Куликов Л. В. Психология сознания
  • Бирюков Б. В. Теория смысла Готлоба Фреге. // Применение логики в науке и технике. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1960. — С. 502—555.
  • Пирс, Ч. С. Что такое знак? // Вестн. Томского гос. ун-та. Сер. Философия. Социология. Политология. — 2009. — № 3 (7). — С. 88-95 / пер. с англ. А. А. Аргамаковой; с предисл. к публ. С. 86—87.
  • Collected Papers of Bertrand Russell — научное собрание сочинений Рассела.
  • Карнап, Р. Значение и необходимость. М., 1959.
  • Щербовский Т. Контекст и значение в этнографической теории языка Бронислава Малиновского // Textus 10: Этика и социология текста. — 2004. — C. 398—401 (https://www.researchgate.net/publication/338372129_Kontekst_i_znacenie_v_etnograficeskoj_teorii_azyka_Bronislava_Malinovskogo)

Ссылки[править | править код]