Ифигения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ифигения
др.-греч. Ἰφιγένεια
Жертвоприношение Ифигении, фреска из Помпей, возможно копия с картины древнегреческого художника Тиманта[en]
Пол женский
Отец Агамемнон[1]
Мать Клитемнестра[1]
Братья и сёстры Хрисофемида, Электра, Орест, Лаодика[d] и Ифианасса
Место погребения
В иных культурах Ифианасса
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ифиге́ния (др.-греч. Ἰφιγένεια) — в древнегреческой мифологии первоначально эпитет Артемиды, почитавшейся и в историческое время с этим прозвищем в Гермионе и других местах. Когда Ифигения выделилась в качестве героини, о её происхождении и обстоятельствах жизни сложились самые разнообразные легенды.

Мифология[править | править код]

Ифигения (она же Ифимеда, спасена Артемидой[3]) — дочь Агамемнона и Клитемнестры (по Стесихору и другим — их приёмная дочь и родная дочь Тесея и Елены[4]). Родилась в год, когда Агамемнон обещал Артемиде прекраснейший дар из родившихся[5].

Когда греки отправлялись под Трою и уже были готовы пуститься в путь из беотийской гавани Авлиды, Агамемнон (или Менелай) оскорбил Артемиду, убив на охоте посвященную ей лань. Артемида гневалась на Агамемнона за это, а также за то, что Атрей не принес ей в жертву золотого ягнёнка. Богиня наслала безветрие, и флот греков не мог двинуться в путь. Прорицатель Калхант объявил, что богиня может быть умилостивлена только принесением ей в жертву Ифигении, самой красивой из дочерей Агамемнона. Агамемнон, по настоянию Менелая и войска, должен был согласиться на это. Одиссей и Диомед поехали к Клитемнестре за Ифигенией, и Одиссей солгал, что её отдают в жены Ахиллу[6]. Приносил её в жертву Калхант[7].

Когда она прибыла туда и всё уже было готово для жертвы, Артемида сжалилась и в самый момент заклания заменила Ифигению козой (по другой версии — ланью[8]), а её на облаке похитила и унесла в Тавриду[9], вместо неё на алтарь был возложен телёнок[10].

Ифигения в Тавриде[править | править код]

Ифигения в Тавриде, В. Серов, 1891

По ранней версии, Артемида сделала Ифигению бессмертной[11]. Согласно Гесиоду в «Перечне женщин» и Стесихору в «Орестее», она не умерла, но по воле Артемиды стала Гекатой[12]. Согласно Евфориону, принесена в жертву в Бравроне и заменена на медведицу[13]. По версии, богиня поселила её на Белом острове, назвала Орсилохой и сделала супругой Ахилла[14]. Согласно Диктису Критскому, Ахилл спас Ифигению и отправил в Скифию. Ахилл следовал за Ифигенией до Белого острова[15]. Почитается таврами как богиня[16].

Жертвоприношение Ифигении, Леонард Брамер, 1623. Делфт

По ещё одной версии, Ифигения — дочь Агамемнона и Астиномы. Её тавроскифы взяли в плен и сделали жрицей Артемиды, то есть Селены[17].

По наиболее известному варианту, в Тавриде Ифигения стала жрицей Артемиды и умерщвляла перед её алтарем странников, заносимых туда бурей. Здесь нашёл Ифигению её брат Орест, который прибыл в Тавриду вместе с другом Пиладом по приказанию дельфийского оракула, чтобы увезти в Элладу изображение Артемиды Таврической, упавшее, по преданию, с неба. Они вместе бежали на родину, победив воинов таврского царя Фоанта, которые напали на корабль беглецов до отплытия[18]. О месте смерти и погребения Ифигении также существовало разногласие.

Ифигения как жрица Артемиды, античная фреска из Помпей.

Возвращаясь от тавров, она высадилась в Бравроне, оставив там деревянное изображение Артемиды, отправилась в Афины и Аргос (из Браврона изображение увезли в Сузы, а затем Селевк I подарил его жителям сирийской Лаодикеи)[19]. Орест построил в Аттике храм в Галлах (рядом с Бравроном), где помещено изображение, Ифигению позднее похоронили в Бравроне[20]. По мегарской версии, умерла в Мегарах, там её святилище[21]. По другой версии, изображение Артемиды хранилось в храме Артемиды Ортии в Спарте[22]. Изображение показывали также на Родосе[23], в Команах[24], в Сирии[25]. Статуя Ифигении была в Эгире (Ахайя)[26]. Храм Артемиды Ифигении был в Гермионе[27].

С Ифигенией также отождествляют дочь Агамемнона Ифианассу[28].

Ифигения на карте мира[править | править код]

Скала под названием Ифигения находится в Крыму в пределах посёлка Береговое (Кастрополь), соседняя скала, меньшего размера, получила название Орест.

Франсиско Миранда, бывший в Крыму в свите Г. А. Потёмкина в январе 1787 года во время подготовки к Таврическому вояжу Екатерины II, писал: " мы немного полюбезничали с князем [Потёмкиным], который показал мне крупномасштабные карты этой страны и четырех ее губерний, исполненные недавно русскими умельцами, а также картину г-на Иванова, превосходного российского художника-пейзажиста, с изображением того места, куда, как полагают, была перенесена Ифигения"[29].

Сюжет в античном искусстве[править | править код]

Действующее лицо трагедии Эсхила «Ифигения [в Авлиде]» (фр.94 Радт), трагедий Софокла «Ифигения» (фр.305-308 Радт) и «Хрис», трагедий Еврипида «Ифигения в Авлиде» и «Ифигения в Тавриде», трагедии неизвестного автора «Ифигения в Авлиде», трагедии Полиида (?) «Ифигения в Тавриде», трагедий Энния и Невия «Ифигения», комедии Ринфона «Ифигения [в Авлиде]» и «Ифигения в Тавриде».

Образ в искусстве[править | править код]

В астрономии[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. 1 2 Любкер Ф. Iphigenia // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 667—668.
  2. Παυσανίας 1.43.1 // Описание Эллады (др.-греч.)
  3. Гесиод. Перечень женщин, фр.23а М.-У.
  4. Стесихор. Орестея, фр.191 Пейдж = Павсаний. Описание Эллады II 22, 6; Ликофрон. Александра 103 и комм.; Дурид у Цеца в комментарии к Ликофрону. Александра 183; Антонин Либерал. Метаморфозы 27, 1, из Никандра
  5. Еврипид. Ифигения в Тавриде 17-23
  6. Еврипид. Ифигения в Тавриде 24; Ифигения в Авлиде 100; Гигин. Мифы 98
  7. Проперций. Элегии IV 1, 111
  8. Легенды Крыма, 1968, с. 8.
  9. Стасин. Киприи, синопсис; Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека, II 16; III 22
  10. Антонин Либерал. Метаморфозы 27, 3
  11. Гесиод. Перечень женщин, фр.23а, ст.21-26 М.-У.
  12. Гесиод. Перечень женщин, фр.23b М.-У. = Павсаний. Описание Эллады I 43, 1; Стесихор. Орестея, фр.215 Пейдж; см. Пиндар. Пифийские песни XI 22
  13. Схолии к Аристофану. Лисистрата 645 // Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.121
  14. Антонин Либерал. Метаморфозы 27, 4
  15. Схолии к Пиндару. Немейские песни IV 79 // Вестник древней истории. 1947. № 1. С.314
  16. Геродот. История IV 103
  17. Цец. Комментарий к «Александре» Ликофрона 183
  18. Легенды Крыма, 1968, с. 11.
  19. Павсаний. Описание Эллады I 33, 1; III 16, 8; VIII 46, 3; Элий Лампридий. Гелиогабал 7, 5
  20. Еврипид. Ифигения в Тавриде 1452—1467
  21. Павсаний. Описание Эллады I 43, 1
  22. Павсаний. Описание Эллады III 16, 7
  23. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э VI 27
  24. Страбон. География XII 2, 3 (стр.535)
  25. Цец. Комментарий к «Александре» Ликофрона 1374 // Комментарий Д. О. Торшилова в кн. Гигин. Мифы. СПб, 2000. С.280
  26. Павсаний. Описание Эллады VII 26, 5
  27. Павсаний. Описание Эллады II 35, 1
  28. Щукарев А. Н. Ифианасса // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  29. Франсиско де Миранда. Путешествие по Российской империи. — М.: Наука, 2001. — С. 67-68.

Литература[править | править код]