Кастелла

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кастелла
カステラ

Входит в национальные кухни
Японская кухня
Страна происхождения
Время появления XVI век
Названо в честь Королевство Кастилия
Компоненты
Основные сахар, мука, яйца, крахмальный сироп
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кастелла (яп. カステラ касутэра) — популярный в Японии бисквит, появившийся в XVI веке благодаря португальским торговцам.

История[править | править код]

Pão-de-ló - португальский предок кастеллы.

Сегодня считается, что кастелла — это специализация Нагасаки, однако бисквит появился в Японии благодаря португальским торговцам в XVI веке. Слово «кастелла» произошло от португальского Pão de Castela, «хлеб из Кастилии». Кастеллу обычно продают в продолговатых коробках примерно 27-сантиметровой длины.

В XVI веке суда португальских купцов достигли Японии. Нагасаки был единственным портом, открытым для международной торговли. Португальцы привезли с собой множество неизвестных японцам вещей: ружья, табак, тыкву и кастеллу. Бисквиты хорошо сохраняются, поэтому за месяцы плавания они не портились. В период Эдо кастелла была дорогим десертом из-за высоких цен на сахар. Клан Токугава преподнёс кастеллу императору[1]. Со временем вкус кастеллы изменялся под влиянием японских предпочтений.

Приготовление[править | править код]

Кастелла

Кастелла имеет нежный вкус. Готовится из сахара, муки, яиц и крахмального сиропа. Кастеллу делают с пудрой зелёного чая, коричневым сахаром и мёдом. Кастелле придают разнообразные формы, в частности, на мацури часто продают маленькие бисквиты.

Одной из разновидностей кекса-кастелла является кекс «Сибирь».

Тайваньская кастелла[править | править код]

Кастеллы впервые были завезены на Тайвань в период японской оккупации. В 1968 году Е Юнцин, владелец японской пекарни в Тайбэе под названием Намбанто, стал партнером японской компании Nagasaki Honpu, чтобы основать бизнес по производству кастелл[2] .

Кастелла в тайваньском стиле, как правило, больше похожа на суфле, чем японская разновидность с мягким центром, который может по консистенции приближаться к заварному крему[3]. Фирменным блюдом Тамсуи является простой торт кастелла в форме подушки[4]. Кастелла в тайваньском стиле продаётся и в Японии[3].

Тайваньская кастелла может иметь различные вкусы: коричневый сахар, мёд, сыр, маття, ходзитя и шоколад. Они могут быть разного размера и формы, от «кастеллы на один укус» до изделий, изображающих персонажей аниме.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 4 июля 2008. Архивировано 22 июня 2008 года.
  2. Official site of Nanbanto. — 2018.
  3. 1 2 St. Michel, Patrick Harajuku's latest dessert trend? Taiwanese castella cake. www.japantimes.co.jp. Japan Times (7 ноября 2020). Дата обращения: 7 ноября 2020. Архивировано 2 декабря 2020 года.
  4. Yang, Sophia Taiwan's Castella named next darling in Japan. www.taiwannews.com.tw. Taiwan News (19 декабря 2019). Дата обращения: 15 ноября 2020. Архивировано 22 января 2021 года.

Ссылки[править | править код]