Кретинизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Кретин»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синдром врождённой йодной недостаточности
МКБ-11 5A00.04
МКБ-10 E00
МКБ-9 243
DiseasesDB 6612
eMedicine ped/501 
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кретини́зм (от фр. crétin «идиот, малоумный») — эндокринное заболевание, вызываемое недостатком гормонов щитовидной железы, характеризуется выраженным снижением функции щитовидной железы, задержкой физического и умственного развития.

Кретинизм одна из форм врождённого гипотиреоза. Понимание термина в значении «слабоумный человек», согласно Фасмеру, идет от нем. Kretin с начала XIX века; аналогичный термин имеется во французском языке: crétin. Эти слова происходят от лат. christiānus «христианин», так как «слабоумных считали угодными Богу существами»[1] (ср. с рус. убогий)[2]. Тем не менее в психиатрической литературе и в настоящее время продолжают использоваться традиционные термины.

Общие сведения[править | править код]

Тиреоидные гормоны стимулируют рост и дифференцировку тканей, а также рост и развитие организма, поэтому их дефицит в раннем (включая пренатальный период) возрасте может стать причиной отклонения как физического развития, так и центральной нервной системы. В основе гипотиреоидных состояний, сопровождающихся задержками в развитии, лежит дефицит йода и селена в воде и пище[3][4].

Этиология, патогенез, эпидемиология[править | править код]

Кретинизм может возникнуть вследствие:

Клинические проявления[править | править код]

Характерные признаки кретинизма:

  • отставание физического развития,
  • задержка роста и смены зубов, длительное незаращение родничков черепа,
  • грубые черты лица (что обусловлено отёчностью мягких тканей): широкий плоский («квадратный») нос с западанием его спинки, далеко расставленные друг от друга глаза (глазной гипертелоризм),
  • большой язык (часто он не вмещается во рту),
  • непропорциональное строение тела: короткие конечности, большая голова,
  • толстая и грубая кожа,
  • недоразвитые вторичные половые признаки,
  • нарушения психического и умственного развития (вплоть до идиотии),
  • малый рост (нередко — карликовость)[5].

В тяжёлых случаях наблюдаются микседематозные отёки (микседематозный кретинизм).

Лечение[править | править код]

На ранних этапах кретинизм полностью компенсируется приёмом препаратов щитовидной железы (тироксина).

Большую роль в раннем выявлении заболевания играет скрининг новорождённых детей, в частности, в России скрининг проводится всем родившимся детям на четвёртые сутки жизни (доношенным) и на седьмые сутки (недоношенным). Скрининг-система определяет уровень тиреотропного гормона в крови, этот показатель даёт представление о функции щитовидной железы и является ключевым при постановке диагноза. При выявлении повышенного уровня тиреотропного гормона ребёнку незамедлительно проводится ретестирование и назначается превентивное лечение препаратами тироксина.

Важно назначить лечение как можно раньше, чтобы избежать неблагоприятных последствий дефицита гормонов щитовидной железы. Дети, которым начато лечение до 21-го дня жизни, не отстают в развитии от здоровых сверстников. В запущенных случаях, когда скрининг проведён не был (домашние роды, ранняя выписка из родильного дома) и лечение не было вовремя назначено, дети отстают в развитии, имеют задержку речи и интеллекта. Характерными признаками врождённого гипотиреоза являются: сухость кожи, запоры, плохая прибавка в весе, вялость ребёнка.

Профилактика[править | править код]

В географических регионах с низким содержанием йода в среде обитания (воде, воздухе и почве) — так называемой йодной эндемии — среди населения проводится массовая (методом всеобщего йодирования соли) или индивидуальная (приём таблетированных препаратов йода и селена) профилактика.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка Архивная копия от 9 августа 2020 на Wayback Machine в 4-х т. Т. II. — М.: Прогресс, 1986. — С. 375.
  2. Шанский Н. М., Боброва Т. А. Этимологический словарь русского языка Архивная копия от 22 октября 2020 на Wayback MachineМ.: Прозерпина, 1994. — 400 С.
  3. Toxic Substances — Selenium. Centers for Disease Control and Prevention. Дата обращения: 20 июня 2013. Архивировано 22 октября 2020 года.
  4. 1 2 The interactions between selenium and iodine deficiencies in man and animals. Arthur JR, Beckett GJ, Mitchell JH. — Nutrition Research Reviews. 1999 Jun;12(1):55-73
  5. Описание кретинизма на сайте Medicedia.ru. Дата обращения: 1 июля 2013. Архивировано из оригинала 3 декабря 2013 года.

Литература[править | править код]

  • Гиляровский В. А. Психиатрия. Руководство для врачей и студентов. — М.−Л.: Биомедгиз, 1935.