Мелодия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мело́дия (др.-греч. μελῳδία — распев лирической поэзии, от μέλος — напев, и ᾠδή — пение, распев) — один (в монодии единственный) голос музыкальной фактуры, который трактуется в теории музыки и непосредственно воспринимается слухом как композиционно-техническое и ладовое целое. Реже словом «мелодия» пользуются также для обозначения всякого голоса многоголосной фактуры («горизонтального» измерения музыки), то есть безотносительно к композиционно-техническому и ладовому осмыслению многоголосного целого[1]. В гомофонном складе мелодия противопоставляется аккомпанементу и басу. Это последнее понимание мелодии господствует в элементарной (школьной) теории музыки и поныне.

Совокупность мелодий, обладающих любым типологическим родством, в теории нередко именуют словом «мелос» (см., например, Роды мелоса).

Определения[править | править код]

Автор статьи «Мелодия» в словаре Брокгауза-Ефрона Н. Ф. Соловьёв определял мелодию как «певучее последование звуков, принадлежащих к какой-нибудь гамме или ладу». В мелодии допускаются не отдаленные модуляции, но преобладание главного лада необходимо. Кроме того, мелодия должна иметь симметрическое настроение и определённый ритм. Мелодия, как музыкальная мысль, должна быть закончена тонально и ритмически, то есть иметь каденцию в конце. Мелодия, состоящая не из равномерных протяжных нот, а из нот разной длительности, заключает в себе мотив, то есть известную ритмическую фигуру, которая повторяется в первоначальном или изменённом виде и составляет рисунок мелодии. Мелодия музыкальной пьесы, выполняемая голосом, называется кантиленой. Мелодия имеет формы предложения, или периода, или коленного склада (см. Музыкальная форма). Мелодия, не имеющая строго ритмической симметричной формы мотива, называется речитативом. В обширном сочинении мелодия, имеющая преобладающее значение, называется главной, другие же, менее значительные, — второстепенными. Всего чаще мелодия помещается в верхнем голосе, но встречается и в среднем, и в нижнем. Мелодия составляет главный элемент в музыке; без неё не обходилось и не обходится ни одно музыкальное сочинение, носящее на себе печать дарования, будь оно безыскусственным продуктом народа или плодом сознательного творчества. Для слушателя музыка без мелодии — то же, что картина без рисунка.

Трактовка мелодии в советском музыкознании. Наиболее распространённым было метафорическое определение: «Мелодия — одноголосно выраженная музыкальная мысль» (по И. П. Шишову, 1927). Под этим понимается прежде всего выражение посредством изменения высоты звука во времени (мелодического движения). Мелодия непосредственно связана с ритмом, однако условно область мелодии и ритма разделяются так, что к мелодии относится изменение звука по высоте, а к ритму организация звуков во времени по длительности и акценту. В музыкально-теоретическом учении Тюлина существовало представление о иерархическом соотношении мелодии, гармонии и ритма; на вершину иерархической лестницы была водружена мелодия, по отношению к которой «гармония является хотя и очень важным, но все же вспомогательным средством выражения»; остальные «компоненты» (музыки) имеют второстепенное значение[2].

Учение о мелодии в античности[править | править код]

Учение о мелодической композиции, включающее в себя учение о строении мелодии (для её обозначения античные теоретики чаще использовали слово μέλος, чем μελῳδία) и метод сцепления её со стихом (то есть способ распева стиха), называлось у греков мелопе́ей (др.-греч. μελοποιΐα). Ни одной целостной мелопеи до нас не дошло. Её элементы находятся в трактатах Аристида Квинтилиана, Птолемея (в «Гармонике», II.12), Анонима I Беллермана, Клеонида. Ценные свидетельства о мелодии и мелопее встречаются в философских трактатах греков (в том числе, у Платона и Аристотеля).

По Аристиду Квинтилиану в мелодии выделяются

  1. веде́ние (др.-греч. ἀγωγή), то есть плавное гаммообразное, поступенное движение; в свою очередь ведение подразделяется на восходящее, нисходящее и круговое; Птолемей называет восходящее гаммообразное движение словом ἀναπλοκή (от ἀναπλέκω — плету), нисходящее — καταπλοκή (др.-греч. καταπλέκω — сплетаю, вплетаю);
  2. плетение (др.-греч. πλοκή), под этим словом Аристид подразумевает скачкообразное движение;
  3. у Клеонида описывается также репетиция (πεσσεία, букв. игра в шашки), то есть мелодическая фигура, состоящая из повторения звуков на одной и той же высоте.

Некоторые термины (как, например, птолемеев σύρμα, букв. платье с длинным шлейфом) вне подробного контекста не удаётся истолковать однозначно.

Античные документы реферируют мелодию только как композиционно-техническое целое. Вопрос о единстве лада (неотъемлемое свойство мелодии в позднейшем смысле) в сохранившихся теоретических трактатах греков и римлян не рассматривается.

Учение о мелодии в Средние века[править | править код]

Учение о мелодии в Средние века связано с мелодической композицией григорианской монодии (cantus planus), например, в трактатах первой половины XI века — «Musicae artis disciplina» Псевдо-Одо и «Микролог» Гвидо Аретинского (гл. 15 «De commoda vel componenda modulatione»). Главное требование Гвидо к строению мелодии — уравновешенность спадов и подъёмов, сбалансированность мелодического рельефа, «чтобы невмы согласовывались с невмами, а фразы с фразами, причём всегда с некоторой долей подобия себе, чтобы было подобие несхожего (similitudo dissimilis)»[3]. Вместе с тем, здесь проводится мысль о «разумном разнообразии в расположении звуковысот» (rationabilis varietas dispositione vocum), которое обеспечивается с помощью ладовой метаболы (фразы, «которые повторяются по нескольку раз, могут быть с помощью ладов трансформированы»). Псевдо-Одо, подробнейшим образом изложив правила мелодической композиции, заключает: «Нужно всячески следить, чтобы этими правилами мы пользовались никоим образом не во вред эвфонии (греческое слово, по латыни — благозвучие), ибо любое усердие в музыкальном искусстве должно прилагаться ради неё»[4].

Направление мелодического движения[править | править код]

Мелодическое движение в своем развитии принимает разнообразные формы. Рисунок мелодического движения складывается из его различных направлений. Основные из них:

  1. восходящее движение;
  2. нисходящее движение;
  3. волнообразное движение, образующееся от последовательно чередующихся восходящего и нисходящего направлений;
  4. «горизонтальное» движение на повторяющемся звуке.

Здесь следует указать, что первые три направления движения могут быть: поступенными (то есть по соседним ступеням звукоряда), скачкообразными (по любым интервалам звукоряда больше секунды) или смешанными. Волнообразное движение может происходить в пределах сравнительно небольшого диапазона, быть восходящим и нисходящим. Если мелодическая линия носит форму повторяющегося мотива на разных ступенях гаммы, такой мелодический рисунок называется секвенцией. Высшая точка мелодии, или вершина, при условии совпадения её с наибольшим динамическим напряжением, называется кульминацией. Расстояние между крайними по высоте звуками мелодии называется диапазоном мелодического движения.

Мелодия и форма[править | править код]

Мелодия, как и речь, не течет непрерывно, а делится на части. Части мелодии называются построениями; они бывают различными по величине (по продолжительности). Граница между построениями называется цезурой. Отдельные построения отличаются друг от друга степенью законченности «музыкальной мысли», они окончиваются типовыми мелодическими формулами, называемыми каденциями или клаузулами.

В музыке эпохи Венской классики, во многих случаях также в романтической музыке XIX—XX веков, музыкальное построение, выражающее законченную музыкальную мысль, называется периодом. Период (в простейшем случае) состоит из восьми тактов и делится на две части, которые называются предложениями. Если в периоде при окончании сохраняется начальная тональность, он называется однотональным. Период, в котором к моменту его окончания произошла модуляция, называется модулирующим периодом. Эти понятия (и обозначающие их термины) по большей части оказываются непригодными в анализе мелодики доклассических эпох (например, в григорианском хорале католиков и в знаменном распеве православных), а также в отношении посттональной музыки (например, додекафонных сочинений А. Веберна, сериальных композици П. Булеза, многих вокальных сочинений О. Мессиана и т. п.).

Литература[править | править код]

  • Гунке И. Учение о мелодии. 1863
  • Люси М. Теория музыкального выражения 1888
  • Сокальский П. П. Русская народная музыка, великорусская и малорусская в её строении мелодическом и ритмическом 1888
  • Петр В. И. О мелодическом складе арийской песни 1899
  • Асафьев Б. В. (Глебов И.) Процесс оформления звучащего вещества (De musica 1923)
  • Буцкой А. К. Непосредственные данные музыки 1925
  • Шишов И. К вопросу об анализе мелодического строения (Музыкальное образование 1927 № 1-3)
  • Тох Э. Учение о мелодии 1928
  • Акимов П. Введение в полифонию на основе энергетических учений 1928
  • Яворский Б. Л. Конструкция мелодического процесса (Структура мелодии 1929)
  • Курт Э. Основы линеарного контрапункта 1931
  • Рязанов П. Б. Программа курса мелодики (Программы Московской и Ленинградской консерватории 1931)
  • Кулаковский Л. Строение куплетной песни 1939
  • Мазель Л. А. Основной принцип мелодической структуры гомофонной темы 1941 (диссертация)
  • Буцкой А. К. Структура музыкального произведения 1948
  • Мазель Л. А. О мелодии 1952
  • Серов А. Н. Русская народная песня как предмет науки 1952
  • Кушнарев Х. С. Вопросы истории и теории армянской монодической музыки 1958
  • Кершнер Л. М. Народнопесенные истоки мелодики Баха 1959
  • Оголевец А. С. Слово и музыка в вокально-драматических жанрах 1960
  • Боганова Т. О мелодии 1960
  • Руссо Ж.-Ж. Письмо о французской музыке, Опыт о происхождении языков, а также о мелодии и музыкальном подражании (Избранные произведения т. 1 1961)
  • Григорьев С. С. О мелодике Римского-Корсакова 1961
  • Дмитриев А. Полифония как фактор формообразования 1962
  • Тихомиров Г. В. Мелодия и аккомпанемент 1963
  • Зигмунд-Шульце В. Роль мелодии в музыке социалистического реализма (Интонация и образ 1965)
  • Асафьев Б. В. Речевая интонация 1965
  • Протопопов В. В. Вариационные процессы в музыкальной форме 1967
  • Месснер Е. Основы композиции 1968
  • Тюлин Ю. Н. Строение музыкальной речи 1969
  • Корчмар Л. Учение о мелодии в XVIII веке (Вопросы теории музыки вып. 2 1970)
  • Маттезон И. Совершенный капельмейстер, фрагменты (Музыкальная эстетика Западной Европы XVII—XVIII веков 1971)
  • Тиц М. Д. О тематической и композиционной структуре музыкальных произведений 1972
  • Павлюченко С. Питання мелодики (Вопросы мелодики) 1974
  • Бобровский В. Программа-конспект по курсу мелодики 1975 (ГМПИ им. Гнесиных, машинопись)
  • Христиансен Л. Ладовая интонационность русской народной песни 1976
  • Тюлин Ю. Учение о музыкальной фактуре и мелодической фигурации кн. 1-2 1976-77
  • Зак В. И. О мелодике массовой песни 1979
  • Христов Д. Теоретические основы мелодики т. 1 1980 (2-й и 3-й тома не переведены)
  • Галицкая С. Теоретические вопросы монодии 1981
  • Шацилло А. С. Некоторые вопросы методики обучения гармонизации мелодии 1982
  • Холопова В. Н. Музыкальный тематизм 1983
  • Дьячкова Л. С. Мелодика 1985
  • Бычков Ю. Н. Мелодическая линия и лад 1985 (О диалектике становления и развертывания лада 1997)
  • Лаул Р. Мотив и музыкальное формообразование 1987
  • Бобровский В. П. Тематизм как фактор музыкального мышления вып. 1-2 1989—2008
  • Арановский М. Г. Синтаксическая структура мелодии 1991
  • Курт Э. Музыкальная психология, фрагменты (Альманах музыкальной психологии кн. 1, 4 1994, 2001)
  • Кобекин В. Программа по дисциплине Основы мелодики 2004 (Уральская государственная консерватория)
  • Бергер Н. Мелодия 2010
  • Рязанова Н. П. Курс мелодики П. Рязанова в контексте актуальных в 1920-е годы музыкально-теоретических учений (Университетский научный журнал № 12 2015)
  • Рахмель С. В чём секрет простых мелодий? 2015
  • Швинг Г. Упражнения по сочинению мелодий 2016
  • Слонимский С. М. Мелодика 2018
  • Abert H. Die ästhetischen Grundsätze der mittelalterlichen Melodiebildung. Habilitationsschrift. Halle, 1902.
  • Greek Musical Writings. Volume II: Harmonic and Acoustic Theory, edited by Andrew Barker. Cambridge, 1989.
  • Martin L. West. Ancient Greek Music. Oxford, 1992 (особенно см. гл.7 «Melody and form»)
  • Thomas J. Mathiesen. Apollo’s Lyre. Greek Music and Music Theory in Antiquity and the Middle Ages. Lincoln & London, 1999.
  • Холопов Ю. Н., Лебедев С. Н. Мелодия // Большая российская энциклопедия. Т. 19. Москва, 2012, с.685-686.
  • Willi Apel Harvard Dictionary of Music, 2nd ed., p. 517—519.
  • Edwards, Arthur C. The Art of Melody, p. XIX—XXX.
  • Imogen Holst(1962/2008). Tune, Faber and Faber, London. ISBN 0-571-24198-0.
  • Joseph Smits van Waesberghe (1955). A Textbook of Melody: A course in functional melodic analysis, American Institute of Musicology.
  • Szabolcsi, Bence (1965). A History Of Melody, Barrie and Rockliff, London.
  • Trippett, David (2013). Wagner’s Melodies. Cambridge

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В этом значении также используют словосочетание мелодическая линия (главное слово — «линия»), или просто «голос».
  2. «Не следует расценивать все средства музыкального выражения как имеющие равноправное значение в создании музыкального образа. В реалистической музыке основными средствами выражения являются мелодия, гармония и ритм. Но среди них особое место занимает мелодия, по отношению к которой гармония является хотя и важным, но все же вспомогательным средством выражения. Тем более подчиненное, второстепенное значение имеют остальные компоненты.» Цит. по: Тюлин Ю. Н., Привано Н. Г. Теоретические основы гармонии. М., 1956, с.225-226.
  3. CSM 4, p. 172.
  4. GS I, p. 278.