Неприкосновенность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неприкосновенность — общий термин личного правового статуса. За каждым гражданином признается право на личную неприкосновенность, частной жизни, жилища. Данное означает, что никто не вправе вмешиваться в частную жизнь граждан, собирать сведения о ней без его ведома, проникать в жилище без согласия проживающих, лишать свобод без соответствующего решения гос.органов (в случаях, предусмотренных законом)[1].

Термин часто применяется к должностным лицам, обычно выборным (но возможно и к назначаемым, например, к прокурорам, депутатам), означающий наличие у определённых лиц особых прав (см. Парламентская неприкосновенность). Для таких лиц устанавливается чёткий, особый по сравнению с общим случаем, порядок того, как они могут привлекаться к уголовной, административной либо иной ответственности. Вплоть до практической невозможности привлечения, как в случае дипломатической неприкосновенности.

Иной смысл этот термин имеет в применении к защите прав личности, указывая на то, что такие неприкосновенные права подлежат охране законом. Это значит, что эти права нельзя нарушать.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  1. НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 26 июня 2019. Архивировано 26 июня 2019 года.