Клава, давай!

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Несовершенство»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клава, давай!
англ. Less Than Perfect
Слоган сериала: «Всегда есть кто-то, кто хочет занять твою должность»
Слоган сериала:
«Всегда есть кто-то, кто хочет занять твою должность»
Жанр ситком
Создатель Терри Мински
Режиссёры Тэдд Уосс
Скип Коллектор
Джонатан Уайсс
Терри Хьюс
Сценарист Терри Мински
В главных ролях Сара Рю
Шерри Шеперд
Андреа Паркер
Закари Ливай
Эрик Робертс
Энди Дик
Уилл Сассо
Патрик Уорбертон
Композиторы Джонатан Волфф
Риг Регсдейл
Скотт Клаусен
Крис Алан Ли
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 4
Число серий 81 (список серий)
Производство
Продюсеры Дэн Коэн
Джин Стейн
Нина Уосс
Кристин Зандер
Терри Мински
Длина серии ~ 25 мин.
Дистрибьютор Disney–ABC Domestic Television
Оригинальная трансляция
Телеканалы ABC
Lifetime
Трансляция 1 октября 2002 — 24 июня 2009
Формат изображения 16:9
Ссылки
IMDb ID 0320052

«Клава, давай!» (англ. Less Than Perfect) — американский комедийный телесериал, выпущенный телекомпанией ABC. Ситком рассказывает о трудовых буднях офиса новостной телекомпании, работники которой во главе с главной героиней попадают в различные комические ситуации. Идея создания сериала принадлежит Терри Мински, в своё время принимавшей участие в создании сериалов «Лиззи Магуайер» и «Секс в большом городе»[1]. Всего отснято 4 сезона — 81 эпизод выходил с 2002 по 2006 год.

Сюжет[править | править код]

Действие сериала главным образом происходит в офисном здании телекомпании «GNB». Молодая сотрудница Клаудиа Кейси, иногда подменяющая других сотрудников, получает временное назначение на 22-й этаж ассистентом ведущего программы новостей Уилла Батлера. Её друзья с четвёртого этажа, где раньше был её офис, пробивная Рамона и гиковатый Оуэн, всячески поддерживают её. В противоположность им новые коллеги по работе — карьерист Кипп и мечтающая выйти замуж за богача сексапильная хищница Лидия — задирают перед ней нос и не упускают возможности как-то унизить. Это противостояние приводит к различным комическим ситуациям, из которых Клаудиа, как правило, с блеском выходит.

Третий сезон рассказывает о том, как любовная лихорадка охватила «GNB»: Лидия и Джеб начинают готовиться к свадьбе, а в компанию возвращается Чарли Воберник — бывший возлюбленный Клавы, работавший в транспортном отделе. Карл также нырнул в любовь с головой, когда начинает встречаться с дантистом Вивиан, которая сильно недолюбливает Клаву, боясь соперничества за сердце Карла.

В четвёртом и финальном сезоне шоу, вернувшись из отпуска, Клава с удивлением узнаёт, что Уилл ушёл из «GNB». Лидия заняла кабинет Уилла, став исполнительным продюсером Джеба, и нанимает Клаву в качестве помощницы. Между тем, личная жизнь девушки приобрела неожиданный поворот — каким-то невероятным образом, Клава начала встречаться с Карлом.

В ролях[править | править код]

Основной состав[править | править код]

Второстепенные персонажи[править | править код]

Приглашённые звёзды[править | править код]

За время съёмок шоу актриса Сара Рю сбросила 30 фунтов — около 14 килограмм[2][3]

Музыка[править | править код]

Песня, использованная в качестве главной музыкальной темы сериала и написанная специально для шоу, появляется во вступительных титрах второго сезона — композиция называется «A Girl Like You». У первого и третьего сезонов открывающие титры отсутствуют.

Для трансляции на телеканале «MTV Россия» была создана заставка, смонтированная из сцен эпизода «Claude — The Heartbreaker», а в качестве саундтрека использовано вступление из композиции «Sexxx Laws» из репертуара Бека и его одноимённой группы. В 4 сезоне, как и в американской версии, использована короткая версия главной музыкальной темы — она также неоднократно звучит во время смены сцен в самих эпизодах.

История трансляции[править | править код]

США[править | править код]

В первом сезоне титры с названием шоу и именами актёров появились в начальных сценах эпизода. Во втором сезоне у сериала появилась музыкальная тема и вступительные титры[4], но они были использованы лишь в первых пяти эпизодах. В остальных эпизодах вплоть до конца третьего сезона использовался лишь текст без музыкального оформления. В четвёртом сезоне появились пятисекундные открывающие титры, в котором название шоу появляется на нескольких стикерах, прикреплённых к рабочему столу, а в качестве музыкального оформления использован фрагмент музыкальной композиции, звучавшей в первых эпизодах второго сезона.

«Клава, давай!» транслировался по вторникам, на протяжении первых двух сезонов показывал хорошие результаты в рейтингах. Во время показа третьего сезона показ был сдвинут на вечер пятницы, сопровождаемый резким снижением рейтингов, подвергая сериал опасности быть закрытым. Сайт «TV Guide» включил сериал в свой список «Исчезающих сериалов». Как бы там ни было, рейтинги в возрастной группе 18-49 были достаточно высокими, а количество эпизодов удовлетворяло условиям телевизионного вещания на сезон. В итоге ещё 13 эпизодов 4 сезона были заказаны. После продолжительного перерыва шоу вернулось на канал «ABC» с трансляцией во вторник, 18 апреля 2006 года в 21:30[5].

Несмотря на продление, будущее шоу оставалось под вопросом. Актёр Закари Ливай говорил, что многие актёры готовы покинуть сериал и заняться другими проектами[6], а исполнительница главной роли Сара Рю снимается в пилоте нового шоу для канала CBS — вместе с братом её героиня управляет компанией по производству игрушек в ситкоме «Play Nice». Эрик Робертс и вовсе покинул проект, не имея возможности сниматься в новых сериях.

17 марта 2006 года канал «ABC» подтвердил, что четвёртый сезон станет для сериала последним[7]. В результате, лишь пять из 13 отснятых эпизодов были показаны на канале, прежде чем сериал сняли с эфира 6 июня 2006 года. Однако все эпизоды, не показанные в США, транслировались во многих странах мира, куда был закуплен сериал — в частности, российские зрители увидели все эпизоды.

1 июня 2009 года сериал попал в сетку вещания кабельного канала «Lifetime Television» — были показаны все серии шоу, включая 8 ранее не выходивших в эфир эпизодов четвёртого сезона. После премьерного показа на этом канале сериал сняли с эфира.

Россия[править | править код]

В России сериал был неоднократно показан на телеканале «MTV Россия» под названием «Клава, давай!». Имя главной героини произносится как Клодия (англ. Claudia). Друзья и коллеги зовут девушку «Клод». Поскольку русскому зрителю было бы непривычно звучание имени, похожего на мужское, решено было в русской версии дать героине имя Клава, уменьшительное от Клавдии.

Другие страны[править | править код]

В Великобритании и Ирландии сериал транслировался на канале «Comedy Central»; на «ATV» в Австрии; на «Nelonen» в Финляндии; «FOX8» и «Seven Network» в Австралии; на «Star World» в азиатских странах; на «yesSTARS» в Израиле; «Cuatro» в Испании; на «Sky Italia’s Fox» и «MTV Italia» в Италии; на «Kanal 5» в Дании, на «HRT» и «Fox Life» в Хорватии, Сербии, Македонии, Польше и Болгарии; на «Первом национальном» в Беларуси. Первые 7 эпизодов и 9 серия транслировали на канале «TV2» в Новой Зеландии. Для арабо-говорящих зрителей сериал транслируется на канале «MBC 4». В Турции сериал транслирует «TNT Turkey». «ComedyMax» транслирует сериал для подписчиков «Digiturk», а «Comedy Smart» — для подписчиков «D-Smart». Также сериал показывался в Ирландии на канале «RTÉ Two».

В Германии шоу известно под названием «Office Girl»[8].

Релиз[править | править код]

Отзывы[править | править код]

В первых отзывах к сериалу, критики отмечали стереотипность персонажей, но оценили игру Сары Рю. В обзоре «USA Today» говорилось, что «за два эпизода структура хороший/плохой и утрирование образов привели к ощущению второсортности», отметив, что Сара Рю идеальна для ситкомов[9]. Журнал «People» раскритиковал стереотипность персонажей и назвал шоу «далёким от идеала», но также похвалил игру Рю[10]. Как бы там ни было, к третьему сезону сериал, по мнению обозревателя «USA Today» «набрал обороты»[11].

Рейтинги[править | править код]

сезон кол-во эпизодов премьера финал рейтинги в США строка
1 2002−03 22 1 октября 2002 20 мая 2003 8.1 млн 85[12]
2 2003−04 24 23 сентября 2003 18 мая 2004 8.8 млн 66
3 2004−05 22 24 сентября 2004 15 апреля 2005 6.2 млн 94
4 2006 13 18 апреля 2006 6 июня 2006 4.9 млн 115

Выход на DVD[править | править код]

На данный момент в США вышел один лишь первый сезон, изданный компанией «Lionsgate Home Entertainment»[13]. Эпизоды были расположены в хронологическом порядке, а не порядке их выхода в эфир[14]. Дальнейшая судьба сериала на лицензионном DVD на данный момент неизвестна.

Примечания[править | править код]

  1. Andreeva, Nellie ABC Buys Marriage Comedy Produced By Jennifer Garner & Penned By Terri Minsky (16 сентября 2011). Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  2. WarnerBros.com. The Secret To Sara Rue's New Look (24 августа 2005). Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 22 июля 2012 года.
  3. Wittler, Wendell Television Grapples With Weighty Matter (7 марта 2005). Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  4. Less Than Perfect Theme Song. televisiontunes.com. Дата обращения: 27 апреля 2022. Архивировано 15 сентября 2019 года.
  5. Zap2It.com. 'Commander In Chief' Gets New Home (29 марта 2006). Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  6. Netscape. Sara Paxton, JoJo, Emma Roberts Bonded On Pic. Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  7. Wilkes, Neil Scorecard: What's In & Out At «ABC» (17 мая 2006). Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  8. Zelluloid.de. Office Girl (USA, 2002). Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  9. Bianco, Robert (October 1, 2002), «'Less Than Perfect' Aptly Named, But Rue Is Nearly Flawless». USA Today.
  10. Kelleher, Terry (October 28, 2002), «Less Than Perfect». People. 58 (18):30
  11. Robert Bianco (November 26, 2004), «Unwind, Rewind, Watch These Shows». USA Today.
  12. Google. Nielsen's TOP 156 Shows For 2002-03. Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 22 января 2011 года.
  13. Lamber, David Less Than Perfect — Official Season 1 Announcement: Earlier Date, Package Art, Cost & More! (14 июня 2010). Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.
  14. Bromley, Patrick Less Than Perfect: Season One (16 сентября 2010). Дата обращения: 10 июля 2013. Архивировано 16 июля 2013 года.

Ссылки[править | править код]