Обида

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Проблема в классе
Август Хейн (1837–1920)
Выражения лица горечи
Ущемлённое и горькое выражение лица

Оби́да — реакция человека на несправедливо причинённое огорчение, оскорбление[1], а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции[2][3] и чувства. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить. В отличие от укора и претензии, когда есть возможность исправить ситуацию. Тесно связана с таким понятием, как справедливость[4]. Мы обижаемся, когда нас обделяют, как нам кажется, несправедливо. Если нам не досталось чего-либо по справедливости, мы можем огорчиться, но не обидеться.

Переживание обиды к врождённым эмоциям исследователями не причисляется. У младенцев в арсенале есть врождённое чувство гнева, а сложное чувство обиды им освоить ещё предстоит. Обиду выучивают в возрасте обычно от 2 до 5 лет, шаблонно или творчески перенимая по образцам от других детей, иногда и более взрослых. Эмоции обиды ранее никогда в списке врождённых не фигурировали. В настоящее время многие опытные специалисты-психологи отмечают, что у их детей эмоции обиды появляются сразу, буквально с самого рождения[5].

Коррекция[править | править код]

Чувство обиды возникает вследствие рассогласования ожиданий о должном поведении обидчика с тем, как он себя вёл в действительности. То есть обида является следствием выполнения четырёх умственных операций: построение ожиданий, наблюдение действительного поведения, сравнение[6], принятие решения о реакции (обидеться, то есть безответственно дать волю эмоциям и совершить якобы неконтролируемые поступки, либо принять на себя ответственность за своё психоэмоциональное состояние и поведение и осознанно реагировать). Данный приём рассматривается в рамках теории и практики саногенного мышления.

Для снижения заряда отрицательных чувств перенесённой обиды можно, находясь в состоянии благополучия и спокойствия, представить случай этой прошлой обиды, вспомнить и обдумать все её составляющие в соответствии с описанием (свои ожидания, поведение другого); при этом важно, чтобы воспроизведение состояния обиды происходило без повторного её переживания[6].

Примечания[править | править код]

  1. Обида // Толковый словарь русского языка в 4 томах. Т. 2. — 1938 (текст). Дата обращения: 17 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. ОБИДА Толковый словарь Ожегова онлайн. Дата обращения: 17 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Обида — Толковый словарь Ефремовой — Энциклопедии & Словари. Дата обращения: 17 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  4. Обида — Малый академический словарь — Энциклопедии & Словари. Дата обращения: 17 марта 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  5. Врожденные эмоции - Психологос. Дата обращения: 21 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  6. 1 2 Орлов, 2004.

Литература[править | править код]

  • Орлов Ю. М. Обида // Наука и религия. — М. : Знание, 1991. — № 8. — С. 28—29.
  • Орлов Ю. М. «Обида. Вина». — М.: Слайдинг, 2004. — 96 с. — (Исцеление размышлением). — 1500 экз. — ISBN 5-900736-19-9.