Пештак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пештак в архитектуре Медресе Улугбека в Самарканде, Узбекистан.

Пешта́к или пиштак (перс. پیش‌طاق‎) — в странах Ближнего и Среднего Востока портал в средневековых мечетях, медресе, мавзолеях, караван-сараях и других общественных зданиях. Пештак имеет вид вертикально стоящего прямоугольника со стрельчатой аркой. С персидского переводится как «передняя арка»[1].

Отличительные признаки пештака — его высота, превышающая высоту стен самого здания, а также — сосредоточение именно здесь основного декоративного богатства внешней архитектуры, концентрирующие внимание на пештаке и определяющее значение гипертрофированно развитого входа.

Назначения пештака[править | править код]

В феодальных замках пештак играл роль парадного, укреплённого входа, а в постройках полуоборонного характера, например, в придорожных караван-сараях играл роль укреплённых ворот. В мечетях пештак представлял собой не только вход, но и парадный, обращённый в сторону Мекки, отовсюду видимый михраб. В мавзолеях же назначением пештака было выделение главного входа в изолированную от посторонних взоров усыпальницу-гурхану[2].

История[править | править код]

В Средней Азии встречается с X века[3], в XIV—XVII веках превратился в самостоятельную богато декорированную часть здания, часто превосходящую его по высоте.

Функционально сложился по типу античной триумфальной арки в процессе развития ниши портала. Расширяя внутреннее пространство, она приобрела вид входного айвана — павильона, отделяющего улицу от высокозначимого помещения. Обычно, пештак служил парадным входом главного фасада, иногда же открывался во внутренний двор. Сводчатая ниша (айван (араб.) или ейван (перс.) и её монументальный фасад украшались рельефами и росписью.

Для инкрустации пештака использовали наборную керамику, мрамор и цветной камень. В композицию орнаментов также включали резную терракоту и расписную майолику[4]. Плоскость фасада заполнялась каллиграфическими надписями и узорами, например, арабесками[5].

Примечания[править | править код]

  1. Баторевич Н., Кожицева Т. Архитектурный словарь. — 1999.
  2. Пугаченкова, 1961, p. 33—39.
  3. Хмельницкий, 1992, p. 158.
  4. Ибрагимов И. А. Анализ портальной формы в исламском зодчестве с точки зрения направленной динамики и статики.
  5. ПЕШТАК. Художественный словарь. ARTSphera. Дата обращения: 4 августа 2018. Архивировано 4 августа 2018 года.

Литература[править | править код]