Ручей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ручей в японском саду парка Кадриорг, Таллин

Руче́й — небольшой постоянный или временный водоток, формируемый снеговыми или дождевыми водами, а также выходящими на поверхность подземными водами в виде источников. Чёткой границы между ручьём и малой рекой нет. Ручьи характеризуются узкой поймой, слабо выраженной долиной[1] и часто представляют истоки рек.

Общие сведения[править | править код]

Разделение естественных водотоков на реки и ручьи весьма условно — обычно к ручьям относят небольшие водотоки длиной менее 5—7 км с площадью водосборного бассейна менее 20—50 км²[2]. Чаще всего длина ручья составляет 3—5 км[1].

У ручьёв, как правило, слабо выраженные долины в виде оврагов или балок (обычно нет зон аккумуляции, а происходит только вымывание), нет меандров и стариц. Уклон русла часто бывает большой (долина не выработана), но скорость течения мала — велико сопротивление дна из-за малой глубины. Иногда русла ручьев целиком заполняет осенний опад, но макрофиты обычно отсутствуют. Из всех водотоков ручей связан с наземной экосистемой в наибольшей степени[3].

Ручьи часто бывают временные или периодически распадающиеся на серии луж. Обычно в них почти нет планктона и мало продуцентов — органика в основном внешняя, которая смывается с суши и падает с деревьев. Единственная группа своих продуцентов — водоросли-обрастатели донных субстратов. Фауна специфическая и различная для постоянных ручьёв с грунтовым питанием, пересыхающих и «распадающихся» ручьёв[3].

Особенности в зависимости от питания[править | править код]

По питанию ручьи можно разделить на несколько групп[3]:

  • Ручьи с преобладающим грунтовым питанием — выработали свою долину до водоносного горизонта, и вода поступает в них почти постоянно. Они обычно не замерзают зимой и не пересыхают летом, именно в них развит специфический ручьевой биоценоз, несколько сходный с речным, но набор видов в основном другой.
  • Ручьи с болотным питанием — вытекают из низких мест, где застаивается дождевая вода. Питание их менее постоянно, течение обычно слабое, фауна формируется из видов, устойчивых к пересыханию и присущих заболоченным лужам. В более крупных ручьях иногда развивается водно-болотная растительность.
  • Ручьи с дождевым питанием — не имеют явного истока, но собирают все воды поверхностного стока. Такие ручьи существуют несколько часов или дней после сильного дождя, затем пересыхают. Фауна их состоит из устойчивых к затоплению почвенных животных и немногих водных микроорганизмов, устойчивых к длительному высыханию, макрофауна и планктон обычно отсутствуют.

Характер питания, течения и фауны ручья изменяется вдоль его русла сначала довольно быстро, затем медленно и плавно. Ручей обычно вытекает из непостоянной заболоченной лужи, то есть питается её мягкой водой, иногда пересыхает и несёт соответствующую фауну луж. По мере промывания долины вода разгоняется, уклон русла возрастает, но ручей остается пересыхающим. Фауна луж беднеет — остаётся лишь несколько устойчивых ко всему видов. Когда долина ручья подрезает уровень грунтовых вод, в русле появляются родники и постоянное питание жёсткой водой, что способствует возникновению настоящей ручьевой фауны. Дальше течение ускоряется и в более глубоком русле перестают залёживаться детрит и опад, появляются каменистые перекаты и песчаные плёсы со своей фауной, мягкие грунты оттесняются к берегам. На большом расстоянии от истока ручей превращается в быструю речку[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ручей // География. Современная иллюстрированная энциклопедия / Под редакцией проф. А. П. Горкина. — М.: Росмэн, 2006.
  2. Водоток : [арх. 3 января 2023] // Великий князь — Восходящий узел орбиты. — М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 508. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 5). — ISBN 5-85270-334-6.
  3. 1 2 3 4 Петин А. Н., Лебедева М. Г., Крымская О. В. Разнообразие континентальных водоёмов. Ручьи и истоки рек // Анализ и оценка качества поверхностных вод. — Белгород: Издательство БелГУ, 2006. — 252 с. Архивировано 25 июня 2022 года.
    Ручьи и истоки рек &124; ГИДРОСФЕРА &124; icolog.ru. icolog.ru. Дата обращения: 29 мая 2022. Архивировано 16 августа 2022 года.