Сфинкс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сфинкс
Пол женский
Отец Тифон или Орф
Мать Ехидна или Химера
Братья и сёстры Лернейская гидра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Эдип и сфинкс в древнегреческой вазописи

Сфинкс (др.-греч. Σφίγξ, Σφιγγός, сфинга, собств. «душительница» — переосмысление древнеегипетского названия сфинкса «шепсес анх» — «живой образ») — зооморфное мифическое существо.

В древнеегипетском искусстве — животное с телом льва, головой человека или (реже) — головой Сокола или барана.

В древнегреческой мифологии — чудовище с головой женщины, лапами и телом льва, крыльями орла и хвостом быка, персонаж легенды об Эдипе.

Гёбекли-Тепе[править | править код]

Древнейшие изображения человекольва были обнаружены при раскопках Гёбекли-Тепе и датируются 10-м тысячелетием до н. э.[1]

Египетский сфинкс[править | править код]

Сфинкс Хатшепсут (Новое царство, XV век до н. э.)

Статуи сфинксов стали атрибутом древнеегипетского искусства ещё в период Древнего царства, наиболее ранние изображают, вероятно, царицу Хетепхерес II. Одна из самых больших монолитных статуй мира — изваяние сфинкса (Большой сфинкс), которое охраняет пирамиды фараонов в Гизе.

Существовало три распространённых варианта сфинксов:

Поминальный храм Аменхотепа III включает изображения сфинксов с телами крокодила.

Греческий сфинкс[править | править код]

Аттическая мраморная стела (ок. 530 г. до н. э.)

Древние греки, вероятно, заимствовали мотив сфинкса из Египта. В греческой мифологии бескрылый египетский сфинкс обретает женский пол и крылья грифона.

В греческой мифологии[2][3] Сфинга считается порождением хтонических чудовищ Тифона и Ехидны[4][5] (по другой версии — Химеры и Ортра), злобным демоном разрушения. Чудовище с телом льва, крыльями птицы, женской головой и лицом[6]. Крылатая дева убивала юношей[7].

Крылатая душительница была послана к Фивам богиней Герой за преступление фиванского царя Лаия в отношении Хрисиппа. Узнав загадку от Муз, Сфинга уселась на Фикейской горе и стала задавать её фиванцам. Она подстерегала путников, задавала им хитроумные загадки и убивала всех, кто не мог их отгадать.

Загадка Сфинкса звучит так: «Скажи мне, кто ходит утром на четырёх ногах, днём — на двух, а вечером — на трёх? Никто из всех существ, живущих на земле, не изменяется так, как он. Когда ходит он на четырёх ногах, тогда меньше у него сил и медленнее двигается он, чем в другое время». Ответ таков: это человек. В младенческом возрасте он ползает, в расцвете сил он ходит на двух ногах, а в старости — опирается на трость.

Римский сфинкс повторял греческого

После того как Эдип разгадал загадку Сфинги, чудовище кинулось с вершины горы в пропасть[8][9]. По одной версии, загадка была стихотворной, и Сфинга съедала не разгадавших её[10][11]. Её изображение было на шлеме Афины[12]. В Олимпии изображены «фиванские дети, похищенные сфинксами»[13].

Есть версия, что она была побочной дочерью Лая, и он сообщил ей тайну изречения дельфийского бога, данного Кадму. От наложниц у Лая было много сыновей, и все они не могли ответить на вопрос и гибли[14].

По другому истолкованию, она была морской разбойницей, блуждавшей по морям с войском и флотом, захватив гору, занималась разбоем, пока Эдип с войском из Коринфа не победил её[15]. По ещё одному истолкованию, это амазонка, первая жена Кадма, укрепилась на горе Фикион и стала воевать с Кадмом[6].

Действующее лицо сатировской драмы Эсхила «Сфинкс», пьесы неизвестного автора «Сфинкс», комедии Эпихарма «Сфинкс»[16].

Индия[править | править код]

Пурушамрига

В период эллинизма мотив «человеко-льва» распространился далеко на восток Азии. В Индии для обозначения таких скульптурных изображений используют целый ряд терминов, например, «пурушамрига». Обереги с телом льва и лицом человека находят на юге Азии повсюду вплоть до Филиппин и Цейлона. С каждым новым веком азиатские изображения становятся всё более самобытными и всё менее напоминают греческие прототипы.

Белуджистанский сфинкс[править | править код]

Белуджистанский сфинкс в Национальном парке Хингол (Пакистан)

Белуджистанский сфинкс — это расположенная в округе Ласбела провинции Белуджистан Пакистана гигантская скальная структура, напоминающая египетского сфинкса, которая образовалась естественным образом благодаря ветру и дождю (эрозии).

Новое время[править | править код]

«Французский сфинкс»[править | править код]

Сфинкс XVIII века у дворца Сан-Ильдефонсо в Испании

Мотив сфинкса вернулся в европейское искусство в эпоху маньеризма, когда его систематически использовали художники школы Фонтенбло, работавшие при дворе Франциска I. У сфинкса Нового времени, как правило, поднятая голова, обнажённая женская грудь и жемчужные серёжки. Это своего рода фантастический штрих, которым архитекторы XVII—XVIII вв. освежали строгие регулярные парки королевских и аристократических резиденций.

Подобные сфинксы вдохновлялись гротескными фресками Domus Aurea — нероновского дворца, найденного в XV веке. Мотив легко был включён в иконографический корпус классических мотивов арабесков, и распространился по Европе посредством гравюр в XVI—XVII веках. Сфинксы украшают фрески ватиканской лоджии Рафаэля (1515-20). Во французском искусстве сфинксы впервые появляются в искусстве Школы Фонтенбло в 1520-30-х годах и прослеживаются в эпоху барокко и позднего Регентства (1715—1723). Благодаря французскому влиянию сфинкс становится повсеместным садово-парковым украшением по всей Европе (Бельведер (Вена), Сан-Суси (Потсдам), Дворец Браницких (Белосток), Ла-Гранха (Испания) и вариант позднего рококо в португальском дворце Келуш).

Сфинкс в искусстве классицизма[править | править код]

«Эдип и сфинкс», картина Энгра (1808)

Изображения сфинкса изобилуют в искусстве классицизма начиная с интерьеров Роберта Адама и заканчивая ампирной мебелью эпохи романтической «египтомании».

Сфинксы являлись атрибутом неоклассического убранства, причём произошло возвращение к упрощённому раннему варианту, более похожему на роспись гротеск. Масоны считали их символом мистерий и использовали их в своей архитектуре, рассматривая как стражей врат храма. В масонской архитектуре сфинкс — частая деталь декора, например, даже в варианте изображения его головы на бланке документов.

Именно в этот период многочисленными изображениями сфинкса украсился Санкт-Петербург (см., например, Египетский мост). В 1832 г. на набережной Невы перед Академией художеств были установлены парные сфинксы, перевезённые из Египта. Тот же мотив использован при проектировании памятника жертвам политических репрессий.

С 1800 года в Петербурге под руководством А. Ф. Лабзина действовала масонская ложа «Умирающий сфинкс». В США сфинксы до сих пор устанавливают у входа в залы масонских собраний как олицетворение тайны и призыв к молчанию.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 7,000 years older than Stonehenge: the site that stunned archaeologists | Science | The Guardian (англ.). Дата обращения: 24 марта 2013. Архивировано 27 марта 2013 года.
  2. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.479-480
  3. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.3. С.321
  4. Гесиод. Теогония 326
  5. Гигин. Мифы 151
  6. 1 2 Палефат. О невероятном 4
  7. Еврипид. Финикиянки 805—811; 1019—1029
  8. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека III 5, 8
  9. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 64, 3
  10. Гигин. Мифы 67
  11. текст загадки см. Софокл. Драмы. М., 1990. С.456
  12. Павсаний. Описание Эллады I 24, 5
  13. Павсаний. Описание Эллады V 11, 2
  14. Павсаний. Описание Эллады IX 26, 3-4
  15. Павсаний. Описание Эллады IX 26, 2
  16. См. Сенека. Эдип 94-102.

Литература[править | править код]

  • Стефанов О. Загадка Сфинкса // Горизонты гуманитарного знания. — 2018. — № 6 (архивировано в WaybackMachine). — С. 204—219. — doi:10.17805/ggz.2018.6.14.
  • Пимонов В. И. Загадка Сфинги как математическая аллегория — The Riddle of the Sphinx as a Mathematical Allegory // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки // Филологические науки, т. 22, № 75, 2020. — С. 123—128. http://www.ssc.smr.ru/media/journals/izvestia_hum/2020/2020_6_123_128.pdf

Ссылки[править | править код]