53°01′51″ с. ш. 27°34′42″ в. д.HGЯO

Михайловская церковь (Слуцк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православная церковь
Свято-Михайловская церковь
Свята-Міхайлаўская царква
53°01′51″ с. ш. 27°34′42″ в. д.HGЯO
Страна  Республика Беларусь
Город Слуцк
Конфессия Православие
Епархия Слуцкая
Архитектурный стиль народное зодчество с элементами стилей барокко и позднего классицизма
Дата основания вторая половина XVIII века
Статус кафедральный собор
Материал древесина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Слуцкая Свято-Михайловская церковь (белор. Слуцкая Свята-Міхайлаўская царква) — кафедральный собор Слуцкой епархии Белорусской православной церкви в Слуцке, памятник белорусского деревянного зодчества второй половины XVIII века.

История[править | править код]

Михайловская церковь (1940-е годы)

Церковь во имя святого Архистратига Михаила построена из дерева в традициях народного зодчества с элементами стилей барокко и позднего классицизма. В 1812 году разрушена французами. Имела два приписных храма: святой великомученицы Варвары (на кладбище), святого великомученика Георгия в селе Храново и пять часовен в близлежащих деревнях. В 1990-е годы стала собором. Престольный праздник 21 ноября.

Вначале существовала как Константиновская церковь в Старом городе, в конце XVIII века перенесена в предместье Остров и возведена на месте разобранной в 1795 году Михайловской церкви. Сначала была двухсрубная. В конце XIX века с востока пристроили башню-звонницу.

Включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как объект историко-культурного наследия республиканского значения.

Чин великого освящения храма после реконструкции совершил 26 декабря 2021 года патриарший экзарх всея Беларуси, временный управляющий Слуцкой епархией митрополит Минский и Заславский Вениамин (Тупеко)[1].

Архитектура[править | править код]

Состоит из трех многоярусных срубов, поставленных вдоль одной оси и завершенных гранеными куполами, и галереи, окружающей основную часть здания и раскрытой к центральному срубу.

Высотность композиции нарастает от алтаря ко входу: алтарный сруб завершен четвериком со шлемообразным куполом, основной сруб — четвериком и восьмериком с грушеобразным куполом, колокольня состоит из двух четвериков, поставленных друг на друга, и восьмерика со шлемообразным куполом и шпилем. Стены горизонтально обшиты досками. Окна имеют полуциркульное арочное завершение[2].

Примечания[править | править код]

  1. Патриарший экзарх всея Беларуси освятил кафедральный собор Архангела Михаила в городе Слуцке Минской области. Московская патриархия (26 декабря 2021). Дата обращения: 26 декабря 2021. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  2. Ю. Якимович. Слуцкая Михайловская церковь // Энцыклапедыя літаратуры i мастацтва Беларусi. — Мн.: БелЭн, 1987. — Т. 5. — С. 70.

Литература[править | править код]

  • Описание церквей и приходов Минской епархии. — Минск, 1879.
  • Якімовіч Ю. А. Драулянае дойлідства Беларускага Палесся. XVII—XIX стст. — Мн., 1078.
  • Чантурия В. А. Архитектура Белоруссии конца XVIII-начала XIX века. — Мн., 1962.