Слуцкий, Борис Абрамович
| Борис Слуцкий | |||||||||
Борис Слуцкий |
|||||||||
| Имя при рождении: |
Борис Абрамович Слуцкий |
||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Дата рождения: | |||||||||
| Место рождения: | |||||||||
| Дата смерти: |
23 февраля 1986 (66 лет) |
||||||||
| Место смерти: | |||||||||
| Гражданство: | |||||||||
| Род деятельности: | |||||||||
| Награды: |
|
||||||||
Бори́с Абра́мович Слу́цкий (7 мая 1919, Славянск — 23 февраля 1986, Тула) — советский поэт.
Содержание |
Биография и творчество[править]
Учился в Московском юридическом институте 1937—1941 и одновременно в Литературном институте им. Горького (окончил в 1941). В 1941 году опубликовал первые стихи. Участник Великой Отечественной войны. С июня 1941 рядовой 60-й стрелковой бригады. С осени 1942 инструктор, с апреля 1943 старший инструктор политотдела 57-й дивизии. Несмотря на то, что был политработником, постоянно лично ходил в разведпоиски. На фронте был тяжело ранен. Уволен из армии в 1946 в звании майора.
Член СП СССР с 1957.
Первая книга стихов — «Память» (1957). Автор поэтических сборников «Время» (1959), «Сегодня и вчера» (1961), «Работа» (1964), «Современные истории» (1969), «Годовая стрелка» (1971), «Доброта дня» (1973), переводов из мировой поэзии.
Одно из первых публичных выступлений Б. Слуцкого перед большой аудиторией состоялось в Центральном лектории Харькова в 1960 году. Организатором этого выступления был друг поэта, харьковский литературовед Л. Я. Лившиц.
Вместе с несколькими другими «знаковыми» поэтами шестидесятых годов снят в фильме Марлена Хуциева «Застава Ильича» («Мне двадцать лет») — эпизод «Вечер в Политехническом музее». Значительная часть наследия Слуцкого — как его неподцензурных стихов, так и мемуарной прозы — была опубликована в СССР лишь после 1987.
В формальном отношении Слуцкий стремится к синтаксически очень простой, приближающейся к прозе, структуре стиха и к естественному языку, обогащённому историческими элементами и бытовизмами. Он постоянно прибегает к приёму, возникающему от столкновения одинаково звучащих слов с разным значением — вплоть до рифмовки слов с одинаковыми корнями. Слуцкий пользуется повторами и ассонансами для членения стихов, частью состоящих из предложений, охватывающих целую строфу, частью — из лаконично сжатых строк, как правило, ориентированных на прозу[1].
Борис Слуцкий имеет неоднозначную репутацию в литературных кругах. Многие современники и коллеги не могут простить ему выступления против Бориса Пастернака на собрании Союза писателей СССР 31 октября 1958 года, на котором Пастернак был исключён из рядов союза[2]. Слуцкий осудил публикацию романа «Доктор Живаго» на Западе[3]. Друзья поэта считают, что он тяжело переживал свой поступок и до конца своих дней так и не простил себя[4]. В своей статье «Четыре судьбы» Револьд Банчуков утверждает, что «позднее Слуцкий скажет В. Кардину, не оправдывая себя: „Сработал механизм партийной дисциплины“»[5].
Собственной семьёй Слуцкий обзавёлся уже в зрелые годы. Его жена, Татьяна Дашковская, тяжело заболела и в 1977 году умерла от рака лимфоузлов. Для Слуцкого это стало настоящим ударом судьбы, от которого он уже не оправился. Поэт впал в тяжёлую депрессию, перестал писать стихи. Одни из его последних строк были посвящены умершей жене:
Я ничего не видел кругом —
Слеза горела, не перегорала,
Поскольку был виноват кругом,
И я был жив,
А она умирала.[6]
Борис Слуцкий скончался 23 февраля 1986 года. Он похоронен на Пятницком кладбище в Москве. На его могиле установлен необычный памятник: большая голова из белого гранита на фоне флага из чёрного мрамора.
Цитата[править]
«…интеллигентнее всех в стране девятиклассники, десятиклассники: ими только что прочитаны классики и не забыты ещё вполне»— Борис Слуцкий[7]
Интересные факты[править]
Двоюродный брат Бориса Слуцкого — израильский военный и государственный деятель, начальник военной разведки и директор Моссад Меир Амит.
В 1966 году Борис Слуцкий подписал письмо двадцати пяти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина[8].
Стихи[править]
- В ШЕСТЬ ЧАСОВ УТРА ПОСЛЕ ВОЙНЫ.
- Убили самых смелых, самых лучших,.
- А тихие и слабые - спаслись..
- По проволоке, ржавой и колючей,.
- Сползает плющ, карабкается ввысь..
- Кукушка от зари и до зари.
- Кукует годы командиру взвода.
- И в первый раз за все четыре года.
- Не лжет ему, а правду говорит..
- Победу я отпраздновал вчера..
- И вот сегодня, в шесть часов утра.
- После победы и всего почета -.
- Пылает солнце, не жалея сил..
- Над сорока мильонами могил.
- Восходит солнце,.
- не знающее счета..
Сочинения[править]
- Память, 1957
- Время, 1959
- Сегодня и вчера, 1963
- Работа, 1964
- Память. Избранное, 1965
- Современные истории, 1969
- Годовая стрелка, 1971
- Доброта дня, 1973
- Продленный полдень, 1975
- Неоконченные споры, 1978
- Избранное, 1980
- Сроки, 1984
- Стихи разных лет, 1988
- Стихотворения, 1989
- Судьба, 1990
- Я историю излагаю…, 1990
- О других и о себе, 1991
- Собрание сочинений в 3-х тт., 1991
Литература[править]
- Ройтман Г. Л. Борис Слуцкий: Очерк жизни и творчества. — Tenafly: Hermitage Publishers, 2003
- Борис Слуцкий: воспоминания современников/ Горелик П. З., вступ.ст., сост. — СПб.: журнал «Нева», 2005. — 559 с ISBN 5-87516-069-1
- Горелик П., Елисеев Н. По теченью и против теченья… Борис Слуцкий: жизнь и творчество. М.: Новое литературное обозрение, 2009 ISBN 978-5-86793-704-1
Примечания[править]
- ↑ Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917. — М.: РИК «Культура», 1996. — 492 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8. — С. 386.
- ↑ Иов после Освенцима // Новая Газета. — АНО «РИД «Новая газета», 23 Июня 2005. — № 44.
- ↑ Стенограмма общемосковского собрания писателей 31 октября 1958 года, председательствует С. С. Смирнов
- ↑ Револьд Банчуков Поэзия Бориса Слуцкого // «Вестник». — 25 мая 1999. — № 11(218).
- ↑ Револьд Банчуков Четыре судьбы // «Вестник». — 23 Июня 1998. — № 13(194).
- ↑ Алиса Сопова Как Борис Слуцкий разлюбил Сталина и полюбил женщину // Донбасс.ua. — ЗАО «Газета «Донбасс», 06.05.2009.
- ↑ Е. Бунимович Эфир программы «Народ против…». — Радиостанция «Эхо Москвы», 29.05.2008.
- ↑ Письма деятелей науки и культуры против реабилитации Сталина
Ссылки[править]
| Портал «Персоналии» | |
| Портал «СССР» | |
| Борис Слуцкий в Викицитатнике? | |
| Борис Слуцкий на Викискладе? | |
| Проект «Литература» |
- Б. Слуцкий на «Стихии».
- Неизвестные стихи Б. Слуцкого.
- Страница Б. Слуцкого на сайте Журнального зала.
- Б. А. Слуцкий. Из неопубликованного. Стихи (факсимильное воспроизведение публикации в журнале «Континент», № 65, 1990).
- Суламифь Лихтарёва. О БОРИСЕ СЛУЦКОМ — ДРУГЕ И ПОЭТЕ
- Рецензия на книгу Бориса Слуцкого «Записки о войне» в журнале «Народ Книги в мире книг»
- Еще одна рецензия на книгу Бориса Слуцкого «Записки о войне» в журнале «Народ Книги в мире книг»
- Лирики и физики. Современная интерпретация
- Имя Бориса Слуцкого не должно быть предано забвению!
| Это заготовка статьи о писателе. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
- Персоналии по алфавиту
- Писатели по алфавиту
- Родившиеся 7 мая
- Родившиеся в 1919 году
- Родившиеся в Славянске
- Умершие 23 февраля
- Умершие в 1986 году
- Умершие в Туле
- Поэты по алфавиту
- Поэты России
- Поэты СССР
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Кавалеры ордена Отечественной войны II степени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Кавалеры ордена «Знак Почёта»
- Награждённые медалью «За оборону Москвы»
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Награждённые медалью «За освобождение Белграда»
- Выпускники Литературного института имени А. М. Горького
- Русские поэты
- Переводчики поэзии на русский язык
- Переводчики с польского языка
- Участники Великой Отечественной войны
- Похороненные на Пятницком кладбище

