Смирнов, Владимир Иванович (математик)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Иванович Смирнов
Дата рождения 29 мая (10 июня) 1887(1887-06-10)
Место рождения Санкт-Петербург,
Российская империя
Дата смерти 11 февраля 1974(1974-02-11) (86 лет)
Место смерти Ленинград, РСФСР, СССР
Страна  Российская империя
 СССР
Научная сфера математик
Место работы
Альма-матер Петербургский университет
Учёная степень доктор физико-математических наук (1936)
Учёное звание академик АН СССР (1943)
Научный руководитель В. А. Стеклов
Ученики Г. М. Голузин, Н. П. Еругин,
И. А. Лаппо-Данилевский,
С. Л. Соболев
Награды и премии
Герой Социалистического Труда — 1967
Орден Ленина — 1947 Орден Ленина — 1953 Орден Ленина — 1961 Орден Ленина — 1967
Орден Трудового Красного Знамени — 1944 Орден Трудового Красного Знамени — 1945
Сталинская премия 2-й степени — 1948
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Ива́нович Смирно́в (29 мая (10 июня1887, Санкт-Петербург — 11 февраля 1974, Ленинград) — российский и советский математик, академик АН СССР. Герой Социалистического Труда. Лауреат Сталинской премии второй степени.

Биография[править | править код]

Родился в семье Иоанна Николаевича Смирнова, протоиерея Лицейской церкви, в 18701900 годах преподававшего Закон Божий и гражданское право в Александровском лицее и имевшего при лицее квартиру. Некоторое время учился во Второй Санкт-Петербургской Гимназии. Будучи студентом Санкт-Петербургского университета в 1907—1909 годах, преподавал физику в Первой Санкт-Петербургской классической гимназии. Окончил университет в 1910 году, в 1915 году стал профессором и продолжал преподавательскую деятельность в университете до конца жизни. В 19121930 годах был профессором Петербургского (Ленинградского) института инженеров путей сообщения, в 19291935 годах работал в Сейсмологическом и Математическом институтах АН СССР. В 1920-х годах являлся заместителем председателя Правления Ленинградского физико-математического общества.

В августе 1941 г. В. И. Смирнов был эвакуирован в г. Пермь и зачислен с 8 августа на должность заведующего кафедрой теоретической механики Пермского университета[3]. Однако в связи с отзывом Института математики и механики 16 сентября того же года В. И. Смирнов был отчислен с указанной должности. В годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации, организовал в Елабужском филиале Ленинградского университета аэродинамическую группу, которая под его руководством выполнила ряд работ по оборонной тематике. В январе 1942 года была арестована группа профессоров физического и математико-механического факультетов по обвинению в том, что они якобы сговорились организовать «марионеточное, подчиненное гитлеровцам правительство России», в котором Смирнову была уготована роль председателя Совета министров.

Преподавал на математико-механическом и физическом факультетах ЛГУ. В 1931 году стал заместителем директора Научно-исследовательского института математики и механики ЛГУ по научной части, а с 1937 по 1952 год был директором этого института.

Основные труды по теории функций комплексного переменного: униформизация многозначных аналитических функций, исследование фуксовых групп и фуксовых функций, исследование полноты системы многочленов, ортогональных на спрямляемом замкнутом контуре, вопросы, связанные с предельными значениями аналитических функций. В ряде исследований (совместно с С. Л. Соболевым) Владимир Иванович Смирнов разработал новый метод решения некоторых задач теории распространения волн в упругих средах с плоскими границами. Изучил функционально-инвариантные решения линейных уравнений эллиптического типа с любым числом переменных.

Одно из первых изданий первого тома курса Смирнова, 1930

Автор популярного «Курса высшей математики» (т. 1—5, 19241947), за который в 1948 году удостоен Сталинской премии второй степени. Известные ученики В. И. Смирнова: Г. М. Голузин, И. А. Лаппо-Данилевский, С. Л. Соболев.

В. И. Смирнов умер 11 февраля 1974 года в Ленинграде. Похоронен на Комаровском кладбище.

Мировоззрение[править | править код]

В. И. Смирнов был верующим человеком: писатель Л. Пантелеев в своей книге «Верую», характеризуя своего друга писателя Е. Шварца, пишет, что Шварц

…с большим уважением рассказывал о людях богомольных, — например, о Владимире Ивановиче Смирнове, о нашем прославленном математике, академике, — о том, как тот каждую субботу ездит из Комарова в Никольский Морской собор ко всенощной.[4]

Академик А. Д. Александров вспоминал:

Отец Владимира Ивановича… был священником, преподавателем Закона Божьего в Лицее, где когда-то учился Пушкин. <…> Из семьи он унаследовал обычаи и прочную православную веру… которую он, однако, не демонстрировал, а хранил в себе. Всю жизнь Владимир Иванович оставался верующим, и когда я как-то спросил его о вере, он спокойно и искренне ответил: «Я, знаете, верю попросту…». И можно думать, что в его характере, в его деятельности, во всем его облике проявлялась позиция глубокого христианина, вся жизнь которого оказывается преданным служением людям, нужному им делу, с доброжелательностью и высокой требовательностью…[5]

Семья[править | править код]

  • Первый брак — Екатерина Николаевна Горбунова. Расстреляна в декабре 1920 года.
  • Второй брак — Елена Прокофьевна Охлопкова, математик.
    • Сын — Никита Владимирович Смирнов (?—01.12.2000)[6], кандидат физико-математических наук, окончил физический факультет ЛГУ (1958), работал сотрудником НИИ математики и механики ЛГУ (1958—1963), ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры высшей математики и математической физики физического факультета ЛГУ имени А. А. Жданова (с 1964).
      • Внук — Владимир Никитич Смирнов (род. 14.05.1961), окончил кафедру общей физики № 1 (1984), кандидат физико-математических наук, работал на кафедре вычислительной физики физического факультета ЛГУ, затем предприниматель, коллекционер старинных кирпичей[7].

Награды и звания[править | править код]

В. И. Смирнов на монете Банка России

Член-корреспондент Академии наук СССР с 1932 года, доктор физико-математических наук с 1936 года, академик с 1943 года.

Память[править | править код]

  • Имя академика В. И. Смирнова присвоено НИИ математики и механики СПбГУ, а также аудитории физического факультета СПбГУ, в аудитории установлен портрет.
  • Семинар имени В. И. Смирнова по математической физике (Санкт-Петербургское отделение Математического института имени В. А. Стеклова РАН)

Адреса в Санкт-Петербурге[править | править код]

Библиография[править | править код]

Курс высшей математики, 5 томов в 6 книгах:

  • Том I: 1. Функциональная зависимость и теория пределов 2. Понятие о производной и его приложения 3. Понятие об интеграле и его приложения 4. Ряды и их приложения к приближенным вычислениям 5. Функции нескольких переменных 6. Комплексные числа, начала высшей алгебры и интегрирование функций.
  • Том II: 1. Обыкновенные дифференциальные уравнения 2. Линейные дифференциальные уравнения и дополнительные сведения по теории дифференциальных уравнений 3. Кратные и криволинейные интегралы, несобственные интегралы и интегралы, зависящие от параметра 4. Векторный анализ и теория поля 5. Основы дифференциальной геометрии 6. Ряды Фурье 7. Уравнения с частными производными математической физики.
  • Том III, часть 1: 1. Определители и решение систем уравнений 2. Линейные преобразования и квадратичные формы 3. Основы теории групп и линейные представления групп.
  • Том III, часть 2: 1. Основы теории функций комплексного переменного 2. Конформное преобразование и плоское поле 3. Применение теории вычетов, целые и дробные функции 4. Функции многих переменных и функции матриц 5. Линейные дифференциальные уравнения 6. Специальные функции. 6. Приведение матриц к канонической форме
  • Том IV: 1. Интегральные уравнения 2. Вариационное исчисление 3. Общая теория уравнений с частными производными 4. Предельные задачи.
  • Том V: 1. Интеграл Стилтьеса 2. Функции множеств и интеграл Лебега 3. Функции множеств. Абсолютная непрерывность. Обобщение понятия интеграла 4. Метрические и нормированные пространства 5. Пространство Гильберта.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. https://arxiv.org/abs/1710.01535 — С. 4—7.
  3. Смирнов Владимир Иванович Архивная копия от 30 ноября 2021 на Wayback Machine // Забытые имена Пермской губернии
  4. Пантелеев Л. Верую…: Последние повести.— Л.: Сов. писатель, 1991.— 14 с.
  5. Александров А. Д. Статьи разных лет / А. Д. Александров. — Новосибирск: Наука, 2008. — iv + 804 с. — (Избранные труды; Т. 3).
  6. Никита Владимирович Смирнов. Дата обращения: 25 апреля 2023. Архивировано 25 апреля 2023 года.
  7. Иванов Д. Подкова на счастье. Петербуржец составил каталог старинных кирпичных клейм // Санкт-Петербургские ведомости. — 2021. — 22 окт. Дата обращения: 27 декабря 2021. Архивировано 27 декабря 2021 года.
  8. Правление Ленинградского Физико-Математического Общества. Дата обращения: 3 мая 2023. Архивировано 3 мая 2023 года.

Источники и ссылки[править | править код]