54°46′59″ с. ш. 32°02′48″ в. д.HGЯO

Смоленский академический драматический театр имени А. С. Грибоедова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Смоленский государственный драматический театр имени А. С. Грибоедова»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смоленский государственный академический драматический театр имени
А. С. Грибоедова
ОБУК «Смоленский государственный академический драматический театр им. А. С. Грибоедова»[1]
Здание Смоленского драмтеатра
Здание Смоленского драмтеатра
Тип театра драматический
Основан 1780 год
Основатель Репнин, Николай Васильевич
Жанры Драма, Комедия
Здание театра
Местоположение  Россия, Смоленск
Адрес пл. Ленина, 4
54°46′59″ с. ш. 32°02′48″ в. д.HGЯO
Архитектурный стиль Конструктивизм
Архитектор Ильинская С. А.
Строительство 1939 годСовременное здание
Вместимость 825 - (Основная сцена)
60 - (Малая сцена)
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Смоленская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 261310008760005 (ЕГРОКН). Объект № 6700175000 (БД Викигида)
Руководство
Ведомство Департамент Смоленской области по культуре
Директор Судовская Л. Н.
Главный режиссёр Барковский В. М
Главный художник Архипова C. В.
Сайт Официальный сайт театра
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Смоле́нский госуда́рственный академи́ческий драмати́ческий теа́тр имени А. С. Грибоедова — театр в городе Смоленске, один из старейших действующих драматических театров России. Основан в 1780 году.

История[править | править код]

XVIII—XIX века[править | править код]

В 1780 году для приезда Екатерины II, сопровождаемой императором Иосифом II, губернатор города князь Н. В. Репнин приготовил «оперный дом», находившийся за Никольскими воротами, где была представлена «благородными обоего пола российская комедия с хором»[2].

Позднее театральные представления стали проходить преимущественно в новом здании Дворянского собрания на Блонье. Выступали в основном гастролирующие труппы и актёры-любители[3].

Более систематический театральные представления приобрели во второй половине XIX века. Городской театр некоторое время размещался в специальном здании на углу улиц Ленина и Глинки; позднее действовали летние театры в Лопатинском и в Европейском саду; с 1898 по 1914 год спектакли давались в Народном доме на берегу Днепра[3].

XX—XXI века[править | править код]

Долгое время в Смоленске не было собственной постоянной театральной труппы. Лишь в 1919 году открылся Смоленский государственный театр, которому было передано бывшее здание кинотеатра «Художественный» с залом на 600 зрителей[3].

С началом Великой Отечественной войны театр становится первым «Театром Западного фронта». Позже труппу эвакуируют в Красноуральск, а потом — в Муром. В 1944 году труппа возвращается в Смоленск.

В 1991 году с назначением на должность главного режиссёра П. Д. Шумейко Смоленский театр реорганизуют в экспериментальный театр драмы, работающий на контрактной основе. Кроме основной и малой сцены, в театре были открыты музыкальная и театральная гостиные. Создана балетная группа и оркестр. В штат введена должность балетмейстера-постановщика, на которую пригласили Е. И. Егорову, музыкальным руководителем театра становится петербургский композитор В. Л. Бровко. Молодые актёры К. Денискин, В. Годунов, Д. Шумейко пробуют себя в качестве режиссёров-постановщиков. Театр ориентируется на разнообразие жанров и форм. В репертуаре как драматические и музыкально-драматические спектакли, так и рок-опера, мюзиклы, вечера романсов, театральные дивертисменты, концерты артистов балета.

После скоропостижной кончины П. Д. Шумейко в 1999 г. театр возглавил режиссёр И. Г. Войтулевич. С его приходом в театр можно говорить об интеллектуальном театре в Смоленске. С сезона 1997-98 г. с названия театра снято слово «экспериментальный», директором назначена Л. Н. Судовская.

С 2004 года театр стал Смоленским государственным драматическим театром имени А. С. Грибоедова. В репертуаре театра — спектакли по классическим и современным пьесам. Последние годы театр — постоянный участник театральных фестивалей. Один раз в два года на базе театра проводится Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег». Обширна и гастрольная деятельность театра: Тула, Калуга, Орёл, Белгород, Могилёв, Москва, Владимир, Брянск, Санкт-Петербург, Гомель, Рязань, Витебск.

В 2020 году, согласно решению губернатора Смоленской области, театру присвоено звание «Академический»[4].

Здание театра[править | править код]

Зал Смоленского драматического театра
Интерьер Смоленского драматического театра

Первоначально драмтеатр располагался в одноэтажной постройке бывшего кинотеатра «Художественный» в саду «Эрмитаж» (в районе нынешней улицы Ленина).

Современное здание театра построено в 1939 году[5]. Монументальное сооружение возвели по проекту московского архитектора С. А. Ильинской[2]. Драмтеатр оказался выполненным в неоклассическом, «имперском» стиле, характерным для сталинской эпохи. Театр имеет две сцены — большую и малую, и рассчитан на аудиторию в 885 человек[6].

Современная труппа театра[править | править код]

Заслуженные артисты России:

  • Голованова Ирина Юрьевна;
  • Голубев Игорь Викторович;
  • Кузьмищев Олег Александрович (также является действующим режиссёром театра);
  • Круть Галина Ильинична;
  • Тюмин Сергей Борисович;
  • Флегантова Инна Дмитриевна.

По состоянию на 01.09.2018

С полным составом труппы театра и репертуарным календарём можно ознакомиться на его официальном сайте в сети Интернет.

См. также[править | править код]

  • Персоналии:Смоленский драматический театр имени А. С. Грибоедова

Примечания[править | править код]

  1. Департамент Смоленской области по культуре и туризму.
  2. 1 2 Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова. Культура.РФ. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 26 августа 2021 года.
  3. 1 2 3 Д.И. Будаев, Л.С. Лисюкова, С.М. Романенко, Л.М. Семенова. Театр драматический областной. Энциклопедия Смоленской области. Дата обращения: 26 августа 2021. Архивировано 20 октября 2020 года.
  4. Смоленскому областному драмтеатру им. Грибоедова присвоили звание «Академический». ТАСС (2 августа 2020). Дата обращения: 2 сентября 2020. Архивировано 2 сентября 2020 года.
  5. Смоленский областной театр драмы. К 60-летию со дня постройки театрального здания (1939), 2011.
  6. Смоленскому драмтеатру - 230 лет, 2010.

Литература[править | править код]

  • Чеплевский В. П. С любовью о театральном Смоленске: (воспоминания). — Смоленск: Смядынь, 2005. — 343 с. — ISBN 5-87210-232-1.
  • Романенко С. М. Портреты в театральном фойе. Статьи разных лет. — Смоленск: Смоленская городская типография, 2007. — 264 с. — ISBN 978-5-94223-280-1.

Статьи и публикации[править | править код]

Ссылки[править | править код]