Смоленско-Рославльская операция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смоленско-Рославльская операция
Основной конфликт: Великая Отечественная война
Дата 15 сентября2 октября 1943
Место Смоленская область
Итог Победа СССР
Противники

 Нацистская Германия

 СССР

Силы сторон

Нацистская Германия Группа армий «Центр»

Союз Советских Социалистических Республик Западный фронт

Смоле́нско-Росла́вльская опера́ция (15 сентября — 2 октября 1943) — наступательная операция советских войск Западного фронта, проведённая с целью завершить разгром группировки немецко-фашистских войск на смоленском и рославльском направлениях, освободить Смоленск и Рославль и развить наступление на Оршу и Могилёв.

Положение сил[править | править код]

В результате Спас-Деменской операции и Ельнинско-Дорогобужской операции войска Западного фронта (31-я, 5-я, 10-я гвардейская, 33-я, 49-я, 10-я, 68-я и 21-я армии, 5-й механизированный корпус, 2-й гвардейский танковый корпус, 6-й и 3-й кавалерийские корпуса, 1-я воздушная армия; генерал-полковник В. Д. Соколовский) нанесли серьёзное поражение 4-й и 9-й армиям немецкой группы армий «Центр» (генерал-фельдмаршал Г. Клюге) и в начале сентября вышли на рубеж р. Устром и р. Десна, где противник занял заранее подготовленные позиции. После кратковременной подготовки фронт 15 сентября возобновил наступление.

Планирование операции[править | править код]

Замысел советского командования предусматривал рядом фронтальных ударов расчленить противостоявшие силы противника и уничтожить их по частям при содействии Калининского фронта, который одновременно проводил Духовщинско-Демидовскую операцию. Главный удар фронт наносил в центре силами 10-й гвардейской, 21-й и 33-й армий в общем направлении на Починок, Оршу, вспомогательные удары — армиями правого крыла (31-я, 5-я и 68-я) на Смоленск и левого крыла (49-я и 10-я) на Рославль.

Проведение операции[править | править код]

В первый день операции главная полоса обороны противника была прорвана почти на всех направлениях. Наступавшим войскам оказывали помощь партизаны. Немецкое командование было вынуждено начать отвод основных сил группы армий «Центр» к Смоленску. 16 сентября соединения 31-й армии овладели г. Ярцево. 23 сентября советские войска перерезали железную и шоссейную дороги Смоленск — Рославль и охватили вражескую группировку в районе Смоленска с юга: силами 164 сд 33-й армии был взят город Починок. 25 сентября соединения 31-й и 5-й армий, форсировав с ходу Днепр, освободили Смоленск, а соединения 10-й армии — Рославль. Ко 2 октября войска Западного фронта вышли на рубеж восточнее Чаусы, где по приказу ставки ВГК прекратили наступление.

Результаты операции[править | править код]

В результате Смоленско-Рославльской операции советская армия продвинулась на 135—145 км, завершила освобождение Смоленской области, а также положила начало освобождению БССР. Активные действия войск Западного фронта оказали существенную помощь войскам, развернувшим с конца августа Битву за Днепр, а также войскам Брянского фронта, проводившим Брянскую операцию. Особо отличившимся в боях семидесяти соединениям и частям Западного фронта были присвоены почётные наименования «Смоленские», «Рославльские», «Ярцевские».

Литература[править | править код]

  • Истомин В. П. Смоленская наступательная операция (1943 г.).. — М.: Воениздат, 1975. — 214 с. — 50 000 экз.
  • На смоленском направлении (Выдержки из… сводок Совинформбюро…), Смоленск, 1973.
  • Н. В. Огарков. Духовщинско-Демидовская операция // Советская Военная Энциклопедия. — Москва: Воениздат, 1977. — Т. 3. — С. 273—274. — 672 с.

Ссылки[править | править код]