Смутное время (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смутное время
Обложка альбома Валерия Кипелова и Сергея Маврина «Смутное время» (1997)
Студийный альбом Валерия Кипелова и Сергея Маврина
Дата выпуска 10 сентября 1997
Дата записи 1997
Жанры Хеви-метал, Хард-рок, Блюз-рок
Длительность 60:34
Продюсер Рина Ли
Страна  Россия
Язык песен русский
Лейбл Moroz Records
Профессиональные рецензии

«Сму́тное вре́мя» — совместный студийный альбом вокалиста Валерия Кипелова и гитариста Сергея Маврина, бывшего участника группы «Ария» (Кипелов был на тот момент действующим участником).

Альбом, выпущенный в 1997 году на лейбле Moroz Records, ныне входит в дискографию группы «Маврин». Вживую же песни исполняются как группой «Маврин», так и группой «Кипелов». Так, группой «Маврин» исполняется «Свет дневной иссяк» (вошла в сборник 2002 года «Одиночество», а также исполнялась дуэтом Кипелова с Лефлером на юбилее группы «Маврин»), «Castlevania» (исполнялась группой «Кипелов», когда Маврин был её участником, и вошла в альбом «Путь наверх»), «Будем жить, мать Россия!», а также в 2008 году на юбилее группы была исполнена «Выпьем ещё». «Кипелов» же исполняет «Путь наверх», «Я свободен» (существует инструментальная версия под названием «Крылья», исполняемая «Мавриным»), «Смутное время» и «Ночь в июле».

Песня «Свет дневной иссяк», написанная Мавриным, в 2019 году вошла в концертный репертуар группы «Кипелов» с симфоническом оркестром и представлена на соответствующем релизе.[2]

История создания[править | править код]

В записи альбома приняли участие Алик Грановский, также экс-участник «Арии» и лидер группы «Мастер», и Павел «Пал-Палыч» Чиняков (ударные). Все тексты были написаны Маргаритой Пушкиной.

Сергей Маврин в течение полугода специально для этого альбома осваивал клавишные инструменты.

Хотя альбом в целом выдержан в стиле хеви-метал, на нём есть также ряд лирических баллад и даже блюз «Выпьем ещё».

Песни[править | править код]

Песня «Я свободен» стала популярна после того, как Валерий Кипелов перезаписал её в 2003 году в составе своей сольной группы, и концертный клип был показан по телевидению. Баллада попала на первые строчки многих хит-парадов, в том числе «Чартова дюжина» и MTV Россия Top-20. Также версия без вокала была переиграна Мавриным в мини-альбоме «Обратная сторона реальности» под названием «Крылья».

Название песни «Castlevania» восходит к одноимённой серии японских компьютерных игр, вышедших в 1987 году, герои которых сражаются с Дракулой. Ритм и основа напоминают вступительную музыкальную тему Рихтера Бельмонта из вышедшей в том же году Castlevania: Symphony of the Night, но, тем не менее, аранжировка была изменена, а также добавлены припев и разнообразные соло Мавриным.

Песня «Свет дневной иссяк» посвящена искушению Христа, в ней Кипелов поёт поочерёдно от лица двух разных персонажей: Иисуса и Сатаны, меняя голос (в этом композиция напоминает «Игру с огнём» «Арии»). Музыкально песня построена преимущественно на клавишных секвенциях и звучанием напоминает арию. Многим она напоминает оперу Иисус Христос — суперзвезда (в русскоязычной версии которой также участвовал и Кипелов). Маврин хвалит Кипелова, утверждая, что в песне «Свет дневной иссяк» он выложился на максимум.

Песню «Ночь в июле» Кипелов написал ещё в группе «Крестьянские дети», за 17 лет до выхода альбома, и не смог пристроить в «Арию». Бас-гитарист «Арии» Виталий Дубинин вспоминал: «Так уж вышло, что эту песню он попросту не донёс до нас. В принципе, это его право. Но, в любом случае, несмотря на то, что Кипелов сам её и поёт, звучит это больше по-„маврински“, чем по-„арийски“. Кстати, на мой взгляд, поёт он там хуже, чем у нас»[3]. Впоследствии песня была перезаписана в акустической аранжировке с камерным оркестром и была издана на сингле «На грани» в 2009 году.

Список композиций[править | править код]

Все тексты написаны Маргаритой Пушкиной, если не указано другое. 

НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Путь наверх»  Валерий Кипелов 07:14
2. «Выпьем ещё»  Артур Беркут, Сергей Маврин, Кипелов 05:49
3. «Вот и все дела!»  Маврин, Кипелов 06:05
4. «Я свободенПушкина, КипеловКипелов 07:29
5. «Смутное время»  Кипелов 06:44
6. «Свет дневной иссяк...»  Маврин 06:04
7. «Castlevania»  Маврин 06:06
8. «Ночь в июле»  Кипелов 07:16
9. «Будем жить, Мать Россия!»  Маврин, Кипелов 07:00
10. «Кода» (инструментал)Маврин 00:47

Участники записи[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рецензия в журнале Rock City № 18, 1997 год 4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд
  2. Алексей Харьков (группа Кипелов) о работе с оркестром. — О песне Свет дневной иссяк Алексей говорит на 17-й минуте (17:00). Дата обращения: 24 июля 2020. Архивировано 23 июля 2020 года.
  3. АРИЯ. Легенда о динозавре. — Дилан Трой, Виктор Троегубов, Маргарита Пушкина
    ISBN 5-85929-118-3
    © М.Пушкина, В.Троегубов, Д.Трой, 2000.
    © Издательство НОТА-Р 2002.

Ссылки[править | править код]