Снэрский хохлатый пингвин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Снэрский хохлатый пингвин
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Снэрский хохлатый пингвин
Международное научное название
Eudyptes robustus Oliver, 1953
Охранный статус

Снэрский хохлатый пингвин[1][2] (лат. Eudyptes robustus) — вид пингвинов. Относится к роду Хохлатые пингвины (лат. Eudyptes).

Снэрский хохлатый пингвин является эндемиком маленького архипелага Снэрс, площадь которого около 3,3 км², это самый маленький ареал среди всех видов пингвинов. Однако, на этой территории обитают около 30 тыс. пар. При том, что влияние человека на архипелаг минимально, наземные хищники отсутствуют, а на островах густо растёт кустарник и деревья, статус опасности для вида относительно благоприятен.

Средние размеры снэрского хохлатого пингвина: рост около 55 сантиметров, масса около 4 килограммов. Сзади пингвин чёрный, спереди белый, клюв красный. Как и у остальных хохлатых пингвинов, над глазами имеется хохолок с желтоватым оттенком. Гнездится вид колониями от нескольких десятков пар до тысячи и более. Гнёзда строятся как в лесах, так и на открытых пространствах. Самка с 5—6 летнего возраста откладывает два яйца, которые с самцом попеременно высиживают 32—35 дней. В большинстве случаев, один из птенцов погибает. Выжившие пингвинята в возрасте 2,5 месяцев выходят кормиться в океан наравне со взрослыми.[3] Основу питания составляет криль (около 60 %). Остальную часть рациона составляют мелкие кальмары и рыбы. Продолжительность жизни особей — 15—20 лет.[4]

Для взрослых пингвинов в открытом море наибольшую опасность представляет новозеландский морской лев (Phocarctos hookeri). Яйца и птенцы подвергаются опасности на суше со стороны различных птиц.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Белопольский В.О., Шунтов В.П. Птицы морей и океанов. — М.: Наука, 1980. — 185 с.
  2. Шунтов В.П. Трудная профессия альбатроса. — М.: Наука, 1993. — 222 с.
  3. Снарский златохохлый пингвин. Дата обращения: 5 июня 2008. Архивировано 8 июня 2008 года.
  4. [www.apus.ru/site.xp/049052057051124054051053049124.html Снэрский хохлатый пингвин]