Соблазнённая и покинутая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соблазнённая и покинутая
Sedotta E Abbandonata
Постер фильма
Жанр трагикомедия
Режиссёр Пьетро Джерми
Продюсер Франко Кристальди
Авторы
сценария
Адженоре Инкроччи
Фурио Скарпелли
В главных
ролях
Оператор
Композитор Карло Рустикелли
Художник-постановщик Карло Эгиди[d]
Кинокомпании Lux Film[d] и Vides Cinematografica[d]
Дистрибьютор Paramount Pictures
Длительность 118 мин.
Страна  Италия
Язык итальянский
Год 1964
IMDb ID 0058564
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Соблазнённая и покинутая» — трагикомедия итальянского кинорежиссёра Пьетро Джерми. Вторая часть трилогии, в которую входят также фильмы «Развод по-итальянски» и «Дамы и господа».

Сюжет[править | править код]

Действие разворачивается в итальянской деревушке, где все знают друг друга и единственным развлечением жителей является происходящее у соседей, а вся жизнь протекает строго по религиозным обычаям. В многодетной благопристойной семье Винченцо (актер Саро Урци) происходит неблагопристойное событие: юную девушку Аньезе соблазняет сосед Пеппино, жених её старшей сестры. Она беременеет, это вносит сложности в обыденную жизнь. Сам Винченцо обеспокоен не столько любовью к своим детям, сколько благопристойностью в глазах соседей, которые точно знают: что дозволено мужчине, то является позором для женщины. Винченцо избивает дочь, ставшую причиной соседских слухов и насмешек и, пытаясь выбраться из этого позорного положения, решает женить Пеппино на Аньезе, но тот уже помолвлен с его старшей дочерью…

Отец организует охоту на обидчика, но не для мести, а чтобы привести соблазнителя под венец и восстановить поруганную честь семьи. Старшей же сестре срочно подыскивают замену — разорившегося беззубого барона.

В результате смешных и трагических ситуаций в дело вмешивается правосудие… Аньезе и Пеппино не хотят жениться, но вынуждены под давлением общественности, тех самых соседей и родственников, которые оскорбляли их. Вся деревня радостно празднует их свадьбу.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

  • Саро Урци — награда за лучшую мужскую роль на МКФ в Канне.

Ссылки[править | править код]

  • A. H. Weiler. Seduced and Abandoned (1964) (англ.). New York Times (16 июля 1964). Дата обращения: 25 марта 2015.
  • Irene Bignardi. Seduced and Abandoned: Honor and Family (англ.). Criterion Collection film essay — www.criterion.com (28 августа 2006). Дата обращения: 25 марта 2015.
  • Massimiliano Schiavoni. Sedotta e abbandonata (итал.). Quinlan.it (30 ноября 2014). Дата обращения: 25 марта 2015.