Соболев, Сергей Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Михайлович Соболев
Флаг
Первый секретарь Хабаровского горкома ВКП(б)
19 июня 1938 — 20 октября 1938
Предшественник А. Н. Братухин (и. о.)
Преемник Роман Капитонович Назаров
Флаг
Исполняющий обязанности Первого секретаря
Дальневосточного крайкома ВКП(б)
13 июня 1938 — 20 октября 1938
Предшественник Георгий Михайлович Стацевич
Преемник должность упразднена
21 июля 1937 — 22 июня 1938
Предшественник Павел Дмитриевич Акулинушкин
Преемник Павел Христофорович Кулаков

Рождение 24 сентября 1900(1900-09-24)
д. Любаховка, Мосальский уезд, Калужская губерния, Российская империя
Смерть 25 февраля 1939(1939-02-25) (38 лет)
Партия ВКП(б)
Образование Курсы марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б) (1930)

Серге́й Миха́йлович Со́болев (24 сентября 1900, Любаховка, Калужская губерния[1] — 25 февраля 1939 Москва, СССР) — советский партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1918 года. Член Центральной контрольной комиссии ВКП(б) (1925—1927), кандидат в члены ЦК ВКП(б) (1927—1930). Входил в состав особых троек НКВД СССР.

Биография[править | править код]

Родился 24 сентября 1900 года в деревне Любаховка[1] в семье крестьянина-бедняка. С детства работал в крестьянском хозяйстве отца, в 1914 году поступил учеником литейщика на Балтийский судостроительный завод в Петрограде. Активный участник революционных событий 1917 года в Петрограде, один из организаторов петроградского комсомола. 1 июня 1918 года вступил в Российскую коммунистическую партию (большевиков). В период Гражданской войны находился на политработе в Рабоче-крестьянской красной армии (РККА), в 1920 году принимал участие в Советско-польской войне, в составе Южного фронта — в Перекопско-Чонгарской операции и разгроме армии генерала П. Н. Врангеля в Крыму[2].

После демобилизации находился на руководящей работе в Крыму, в Баку, в Сибири. В 1921 — 1922 годах — ответственный секретарь Симферопольского городского, уездного комитета РКСМ, в 1922 году — заведующий Военно-спортивным отделом Крымского уездного комитета частей особого назначения (ЧОН). В 1924 году -заместитель заведующего Агитационно-пропагандистским отделом ЦК Коммунистического Союза Молодежи Азербайджана, а затем секретарь ЦК КСМ Азербайджана[3].

В 1924 — 1925 годах был членом Сибирского краевого комитета РКСМ.

В июле 1925 года был переведен в Ленинград секретарем Василеостровского районного комитета РЛКСМ и стал секретарем ЦК РЛКСМ. 31 декабря 1925 года на XIV съезде ВКП(б) был избран членом Центральной Контрольной Комиссии ВКП(б). В 1926 году был освобожден от обязанностей секретаря ЦК РЛКСМ. В 1927 году — секретарь Северо-Западного бюро ЦК ВЛКСМ[3]

В октябре 1927 года — августе 1928 года — 1-й секретарь Ленинградского губернского — областного комитета ВЛКСМ[4] 19 декабря 1927 года на XV съезде ВКП(б) избран кандидатом в члены Центрального комитета ВКП(б), которым оставался до 26 июня 1930 года[3].

В 1930 году окончил Курсы марксизма-ленинизма при ЦК ВКП(б) (В материалах архивного следственного дела 1938—1939 года образование Соболева было указано как низшее[5]). После этого работал секретарем Петроградского райкома ВКП(б), затем секретарем райкома Красногвардейского района в Ленинграде. Член Бюро Ленинградского обкома и горкома партии. В мае 1937 года был назначен заведующим отделом Ленинградского городского комитета ВКП(б).

21 июля 1937 года назначен 1-м секретарем Красноярского краевого комитета ВКП(б). В 1937 году был избран депутатом Верховного Совета СССР 1-го созыва[2].

Во главе Дальневосточного края[править | править код]

13 июня 1938 года, после бегства в Маньчжоу-Го начальника Управления НКВД по ДВК Г. С. Люшкова, все руководство Дальневосточного края было смещено. Сергей Михайлович Соболев, находившийся проездом в Хабаровске, был в экстренном порядке назначен исполняющим обязанности Первого секретаря Дальневосточного краевого комитета ВКП(б). В опубликованной на следующий день официальной биографии С. М. Соболева отмечалось: «За всё время своей работы т. Соболев ведёт непримиримую борьбу с контрреволюционными троцкистско-бухаринскими, зиновьевскими фашистскими бандитами»[2]. Уже утром того же дня он выступил на Хабаровской городской партийной конференции с сообщением о происшедших событиях, а на вечернем заседании произнёс большую речь, в которой говорил:

Независимо от того, кто носит какую форму: бойца ли ОКДВА, пограничника ли, краснофлотца ли Тихоокеанского флота, железнодорожника, или рабочую блузу — все мы — бойцы. Все мы несём почётную сталинскую вахту на Дальнем Востоке, на рубеже великого социалистического государства.

Соболев призывал

Неуклонно повышать боеспособность партийных организаций в борьбе с врагами партии и народа, разоблачать и выкорчёвывать троцкистско-бухаринских и иных предателей родины, шпионов, диверсантов, вредителей, направлять работу партийных организаций на решительную и энергичную ликвидацию последствий вредительской работы…[6]

16 июня он был избран в состав Президиума горкома ВКП(б)[7], а 19 июня на пленуме горкома Соболева избрали Первым секретарём Хабаровского городского комитета партии[8]. Вскоре после этого он совершил поездку во Владивосток, где 21 июня выступил на собрании городского партийного актива в Доме Красной армии и флота[9], а 29 июня провёл собрание городского партактива по вопросам жилищно-коммунального строительства в Хабаровске[10].

Однако, став полноправным партийным лидером краевой столицы, Соболев до конца срока своих полномочий продолжал оставаться только исполняющим обязанности Первого секретаря Далькрайкома ВКП(б). Этот период отмечен вхождением в состав особой тройки, созданной по приказу НКВД СССР от 30.07.1937 № 00447[11] и активным участием в сталинских репрессиях[12].

22 июня 1938 года в связи с новым назначением он был освобождён от обязанностей первого секретаря Красноярского крайкома.

25 июня бюро крайкома ВКП(б)подвергло резкой критике прежнее руководство края и партийные организации всех уровней, обвинив их в плохом выполнении решений январского пленума ЦК ВКП(б). Крайком обязал обкомы, горкомы и райкомы до 10 июля в установленном порядке рассмотреть все апелляции репрессированных и исключённых из партии членов ВКП(б), а также возобновить приём в партию, не возобновлённый в установленные сроки[13].

25-26 июля 1938 года крайком ВКП(б) провёл совещание секретарей обкомов, горкомов и райкомов Дальневосточного края по вопросам партийной работы и укрепления партийного аппарата после июньских событий[14].

На посту руководителя Далькрайкома Соболев вёл активную деятельность, часто появлялся на различных мероприятиях, выступал с речами. 1 июля он выступил на массовом митинге по случаю победы коммунистов на выборах в Верховным Совет РСФСР (по официальным данным в митинге участвовало до 50000 человек), 4 июля — вместе с маршалом В. К. Блюхером, Начальником Главного политуправления РККА Л. З. Мехлисом и заместителем наркома внутренних дел М. П. Фриновским встречал совершивших очередной беспосадочный перелёт лётчиков Владимира Коккинаки и Александра Бряндинского, а 13 июля вместе с Блюхером провожал их в Москву. 18 июля Соболев провёл собрание 4000 строителей-стахановцев, утром 22 июля выступил на пленуме крайкома ВЛКСМ, участвовал в праздновании Международного юношеского дня 6 сентября и т. д.[15]

Нахождение Соболева на посту руководителя Дальневосточного края совпало с обострением внешнеполитической ситуации и советско-японским конфликтом на озере Хасан. 6 августа Соболев выступил на 100000-м митинге в Хабаровске, собранном в связи с этими событиями[16]. 15 августа он выступал в клубе НКВД с докладом о текущем моменте[17]. Действия В. К. Блюхера на озере Хасан вызвали серьёзное недовольство руководства СССР, что привело к его отстранению от командования, расформированию Дальневосточного фронта и созданию двух Отдельных дальневосточных краснознаменных армий. 23-25 сентября Соболев принимал участие в работе 1-й партийной конференции 2-й Отдельной краснознаменной армии в Хабаровске[18].

В августе-сентябре 1938 года деятельность Далькрайкома была направлена на улучшение снабжения края и организацию уборки урожая, на ликвидацию затоваривания железнодорожных станций, налаживание работы промышленности. 18-19 августа Соболев провёл совещание работников лесной промышленности ДВК[19], 10 сентября — первое в истории дальневосточной парторганизации совещание секретарей райкомов и парторгов первичных парторганизаций[20], 13 сентября — совещание секретарей политотделов и парторгов угольной и рыбной промышленности, железнодорожного транспорта и сельского хозяйства[21], 21 сентября — краевое совещание инструкторов райкомов, горкомов и обкомов партии[22].

17 сентября самолёт ПС-40 доставил из Москвы в Хабаровск 12000 экземпляров газеты «Правда» с первыми главами «Краткого курса истории ВКП(б)». Вечером того же дня Соболев провёл в клубе НКВД собрание городского партийного актива по изучению истории партии[23].

В конце сентября — начале октября Соболев совершил поездку в Ворошилов, чтобы лично следить за ходом уборочных работ и принять участие в заседании бюро Уссурийского обкома ВКП(б)[24]. В это же самое время в Дальневосточном крае развернулись активные поиски экипажа самолёта «Родина» (экипаж — Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова), совершившего беспосадочный перелёт из Москвы и аварийную посадку в тайге. 3 октября экипаж был обнаружен в 20 километрах от озера Амуткит и через Комсомольск-на-Амуре отправлен в Хабаровск[25]. 17 октября Соболев встретил экипаж «Родины» в Хабаровске, а вечером 19 октября устроил торжественные проводы на хабаровском железнодорожном вокзале. Соболев произнёс речь с трибуны, Полина Осипенко выступила с ответной речью, после чего лётчицы поездом выехали в Москву[26]. Проводы экипажа самолёта «Родина» стали последним событием в партийной карьере Сергея Михайловича Соболева.

Конец карьеры[править | править код]

20 октября 1938 года Дальневосточный край прекратил своё существование и был разделён на Хабаровский и Приморский края. Вместе с ним был упразднён и Далькрайком ВКП(б) — Хабаровскую парторганизацию возглавил 2-й секретарь Далькрайкома Владимир Донской, Приморскую — направленный из Москвы Николай Пегов.

4 ноября 1938 года Сергей Михайлович Соболев был арестован органами НКВД. Военная коллегия Верховного суда СССР признала его виновным в «антисоветской, вредительской и террористической деятельности» и 25 февраля 1939 года приговорила к расстрелу. Приговор был приведён в исполнение в тот же день.

Сергей Михайлович Соболев был реабилитирован Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 23 января 1956 года[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Любаховка (см. на карте 1989 года Архивная копия от 30 сентября 2017 на Wayback Machine) находилась в 1 км восточнее Володино, не сохранилась; ныне — территория Мосальского района Калужской области.
  2. 1 2 3 Тихоокеанская звезда, 14 июня 1938 года (биографическая справка)
  3. 1 2 3 Справочник по истории Коммунистической партии и Советского Союза 1898—1991. Дата обращения: 20 января 2009. Архивировано из оригинала 13 января 2019 года.
  4. Архивы России. Путеводители и справочники. Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 17 сентября 2019 года.
  5. 1 2 1939. Дата обращения: 20 января 2009. Архивировано 22 мая 2015 года.
  6. VII Хабаровская городская партийная конференция // Тихоокеанская звезда, 14 июня 1938 года.
  7. Закрылась 7 Хабаровская городская партконференция // Тихоокеанская звезда, 17 июня 1938 года.
  8. Пленум Хабаровского городского комитета ВКП(б) // Тихоокеанская звезда, 20 июня 1938 года.
  9. Собрание партийного актива гор. Владивостока // Тихоокеанская звезда, 23 июня 1938 года.
  10. Тихоокеанская звезда, 29 июня 1938 года.
  11. Составы троек в 1937−1938 годах Архивная копия от 4 июля 2020 на Wayback Machine // Сайт Nkvd.memo.ru
  12. Сталинский план по уничтожению народа: Подготовка и реализация приказа НКВД № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» Архивная копия от 13 августа 2017 на Wayback Machine // Архив Александра Н. Яковлева
  13. В крайкоме ВКП(б) // Тихоокеанская звезда, 28 июня 1938 года.
  14. Тихоокеанская звезда, 27 июня 1938 года.
  15. Тихоокеанская звезда, 2 июля — 7 сентября 1938 года.
  16. Тихоокеанская звезда, 7 августа 1938 года
  17. Тихоокеанская звезда, 16 августа 1938 года.
  18. Тихоокеанская звезда, 24-26 сентября 1938 года.
  19. Тихоокеанская звезда, 20 августа 1938 года.
  20. Тихоокеанская звезда, 11 сентября 1938 года.
  21. Тихоокеанская звезда, 14 сентября 1938 года.
  22. Тихоокеанская звезда, 22 сентября 1938 года.
  23. Тихоокеанская звезда, 18 сентября 1938 года.
  24. Тихоокеанская звезда, 2 октября 1938 года.
  25. Тихоокеанская звезда, 5 октября 1938 года.
  26. Амурская правда, 19-22 октября 1938 года.

Литература[править | править код]

  • (биографическая справка) // Тихоокеанская звезда. — 1938. — 14 июня.
  • Центральный комитет КПСС, ВКП(б), РКП(б), РСДРП(б): Историко-биографический справочник / Сост. Ю. В. Горячев. — М.: Издательский дом «Парад», 2005.

Ссылки[править | править код]