46°04′01″ с. ш. 11°07′17″ в. д.HGЯO

Собор Святого Вигилия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Собор Святого Вигилия
Cattedrale di San Vigilio
46°04′01″ с. ш. 11°07′17″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Тренто
Конфессия Римско-католическая церковь
Епархия Архиепархия Тренто
Архитектурный стиль романская архитектура
Архитектор Адамо д'Ароньо
Дата основания XIII век
Строительство 12121321 годы
Сайт cattedralesanvigilio.it
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Святого Вигилия (итал. Сattedrale di San Vigilio) — исторический кафедральный собор Трентской епископии, ныне главный храм города Тренто на севере Италии.

История[править | править код]

Собор находится на Соборной площади и освящён в честь покровителя Тренто — Святого Вигилия, на месте его предполагаемой могилы, где когда-то был языческий храм.

Изначально собор имел вид римской базилики размерами 14 на 45 метров, с апсидой, обращённой на восток. Епископ Ульрих II перестроил храм в романском стиле. При нём здание было значительно расширено, в нём появились три нефа, апсиды которых были построены на фундаменте римской постройки. На уровне старой базилики был устроен склеп с захоронениями наиболее важных жителей города.

Фасад Трентского собора

Епископ Альтеман реконструировал крипту (придав ей современный облик) и несколько расширил соборный комплекс. Епископ Федерико Ванга решил реконструировать эту базилику начиная с фундамента и ради этого пригласил лучших мастеров своего дела во главе с Адамо д'Ароньо (ит.). Реконструкция началась в 1212 году, но после смерти епископа в Святой земле была приостановлена.

Перестройка храма в XIII веке велась на собственные средства и пожертвования граждан города. В 1236 году умер Адамо, и его дело продолжил сын — Энрико ди Фоно д’Ароньо. Строительство буксовало из-за недостатка средств. В конце XIII века в храме появилась большая роза, которую жители назвали ruota della fortuna — «колесо фортуны».

С 1305 по 1307 годы Эджилио да Кампионе руководил всеми работами и достроил южную часть храма и основание колокольни. С 1321 года сын Эджилио, Бонино да Кампионе, окончил строительство в готическом стиле. В 1628 году под руководством Джузеппе Альберте (ит.) была пристроена часовня распятия на Кресте в стиле барокко. В примыкающих к собору помещениях проходили заседания Тридентского собора.

Храм святого Вигилия является прекрасным памятником каменного зодчества. Здесь прослеживаются сразу четыре стиля: романский, ренессанс, готика и барокко. После проведения археологических раскопок фундамент храма был превращён в музей епископии, где выставлены свидетельства существования раннехристианской базилики и средневековые надгробные камни.

Ссылки[править | править код]