Собор Святого Иакова (Иерусалим)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Собор
Иаков Зеведеев
арм. Սուրբ Հակոբյանց վանք
Интерьер собора
Интерьер собора
Страна Израиль/Государство Палестина[a]
Город Иерусалим
Конфессия православие
Епархия Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви
Архитектурный стиль армянская архитектура
Состояние действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кафедральный Собор Святого Иакова — кафедральный собор армянской церкви в Иерусалиме (Армянский патриархат Иерусалима) в армянском квартале Старого города. Храм построен в XII веке и посвящён апостолу Иакову.

История[править | править код]

По традиции[источник не указан 4233 дня] считается, что Иаков был казнён на этом месте. Сперва здесь находилась византийская церковь, а с XII века — церковь крестоносцев. Современный ансамбль собора включает строения XII—XVIII веков, в течение которых здание было существенно перестроено.

Помимо проведения богослужений собор со стенами метровой толщины неоднократно использовался членами армянской общины в качестве убежища. Последний раз это было в 1948 году во время миномётного обстрела города, когда здесь укрылись более 1000 жителей армянского квартала.

Архитектура[править | править код]

Церковь ориентирована в традиционном западно-восточном направлении. С западной стороны в здание ведёт богато орнаментированная деревянная дверь XVIII века. Здесь же находятся могилы Гурега Исраэляна, 94-го армянского патриарха Иерусалима, и Авраама, современника Саладина.

К потолку здания подвешено огромное количество светильников. Эти масляные лампы, наряду со свечами, являются единственными источниками света в здании.

С левой стороны от входа расположены три небольших часовни. В первой находится могила Макария, епископа Иерусалима (IV век), третья же построена на месте гибели и захоронения апостола Иакова.

В самом здании находятся три алтаря, из которых центральный посвящён Святому Иакову, правый – Иоанну Крестителя, а левый – Деве Марии. Неподалёку от алтаря находятся два кресла-трона – более скромное для Патриарха, а более богатое, украшенное балдахином, как бы является троном для самого Иакова.

Галерея[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Территория восточной части Иерусалима контролируется Израилем в результате аннексии, о правомочности которой в мировом сообществе существуют различные мнения. Статус восточной части Иерусалима является одной из проблем израильско-палестинского конфликта. См. также статью Восточный Иерусалим.
    В перечень Объектов всемирного наследия ЮНЕСКО Старый город внесён без указания Израиля или палестинского государства, как государственного представителя, в отдельный раздел «Иерусалим», с пометкой об Иордании как стране, инициировавшей внесение объекта в перечень[1].

Ссылки[править | править код]

  1. Старый город в Иерусалиме и его крепостные стены (объект предложен Иорданией). Архивировано 8 октября 2023 года.