46°04′03″ с. ш. 23°34′12″ в. д.HGЯO

Собор Святого Михаила (Алба-Юлия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католическая церковь
Собор Святого Михаила
Catedrala Sfântul Iosif
46°04′03″ с. ш. 23°34′12″ в. д.HGЯO
Страна  Румыния
Город Алба-Юлия
Конфессия Католицизм
Епархия Архиепархия Алба-Юлии
Архитектурный стиль романский стиль
Дата основания XI век и XIII век
Строительство 12471291 годы
Статус Кафедральный собор архиепархии Алба-Юлии
Материал кирпич
Состояние Действующий храм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собор Святого Михаила (рум. Catedrala Sfântul Mihail) — католический собор в городе Алба-Юлия, Румыния. Кафедральный собор архиепархии Алба-Юлии. Старейший католический храм в стране, памятник архитектуры.

История[править | править код]

Надгробие Яноша Хуньяди

Алба-Юлия — один из древнейших городов региона. В 1009 году после принятия венграми христианства король Иштван Святой основал епархию латинского обряда с центром в Алба-Юлии (венг. Дьюлафехервар), которая получила имя «епархия Трансильвании» (Трансильвания тогда входила в состав Королевства Венгрия). Кафедральный собор епархии Трансильвании был построен в том же XI веке и разрушен во время монголо-татарского нашествия.

Строительство современного собора началось в 1247 году на том же месте, где стояло разрушенное татарами здание, и шло в несколько этапов. Последующие перестройки привносили в романское сооружение готические черты[1]. Янош Хуньяди назначил собор св. Михаила местом упокоения для себя и членов своей семьи[2].

В XVI веке с северной стороны собора была пристроена часовня в стиле итальянского Возрождения и выполнены фрески в интерьере. Между 1550 и 1700 годом собор принадлежал кальвинистам, после 1700 года возвращён католикам[2].

Архитектура[править | править код]

Колокольня собора св. Михаила высотой 81 м — самая высокая колокольня среди всех соборов Румынии[1]. Главный фасад на западной стороне (позднее 1270 года) оформлен в раннеготическом стиле. Портал южной стороны выполнен в романском стиле в середине XIII века и предназначался для входа в собор епископов.

Орган собора — один из старейших в Румынии, построен в 1877 году и насчитывает 2209 труб[1].

В южном крыле трансепта находится старинная почитаемая статуя Девы Марии.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Catedrala Romano-Catolica Sfântul Mihail (Alba Iulia). Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано 19 октября 2014 года.
  2. 1 2 Catedrala romano-catolica Sfantul Mihail din Alba Iulia. Дата обращения: 14 октября 2014. Архивировано из оригинала 6 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]