Совершенно некстати

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Совершенно некстати (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Совершенно некстати
фр. Comme un cheveu sur la soupe
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Морис Регаме[1]
Автор
сценария
Жан Редон
В главных
ролях
Луи де Фюнес
Композитор Жорж ван Парис
Длительность 79 минут
Страна  Франция
Язык французский
Год 1957
IMDb ID 0050260

«Совершенно некстати» (фр. Comme un cheveu sur la soupe букв. "Как волос(ы) в супе", альтернативное название: «Как дерьмо в проруби») — французский кинофильм с Луи де Фюнесом в главной роли.

Сюжет[править | править код]

Композитору Пьеру Кузену (Луи де Фюнес) не везет во всём: публика не ценит его творчество, и успехом у женщин он тоже не пользуется. Как-то после разрыва с любимой девушкой Пьер решает свести счеты с жизнью и отправляется на берег реки, чтобы утопиться. Вдруг на его глазах в воду бросается ещё одна жертва обстоятельств — молодая девушка (Ноэль Адам). Пьеру приходится на время отказаться от своих планов. Он вытаскивает девушку из воды и отвозит её в больницу, а сам, не решаясь больше на самоубийство, отправляется на поиски киллера. Но и с киллерами ему не везёт — один требует слишком высокую плату, а второй отказывается убивать композитора, поскольку является большим поклонником музыки. Помочь Пьеру вызывается странный незнакомец, сам предлагающий ему свою услугу за небольшую плату.

А тем временем судьба Пьера делает резкий поворот: спасённая им девушка по имени Каролина Клеман оказывается неудачливой певицей, и журналисты начинают разыскивать её спасителя, так как надеются хорошо заработать. Ведь не каждый день происходят такие совпадения — певица спасена композитором! Пьер и Каролина дают интервью, выступают на телевидении, Каролина исполняет его песни, слава наконец-то приходит к ним. Пьер наслаждается своей популярностью и больше не думает о смерти. Но киллеры, вдруг узнав в популярном композиторе своего клиента, решают всё-таки помочь ему уйти из жизни и начинают преследовать его, надеясь хорошо заработать. Итак, трое наёмных убийц против одного жаждущего жизни, как никогда, композитора…

Интересные факты[править | править код]

  • Роль Каролины — актёрский дебют Ноэль Адам, изначально танцовщицы, обнаруженной режиссером в кабаре La Nouvelle Ève[2]. Годом позже она снялась с Луи де Фюнесом в фильме «Не пойман — не вор». Следующий их совместный фильм — «Человек-оркестр» — снят спустя 12 лет.
  • Первый фильм, в котором Луи де Фюнес играет главную роль. Это также одно из немногих мест, где мы видим, как он играет на фортепиано , инструменте, которым он в совершенстве овладел с 5-летнего возраста. Он также был пианистом в баре до своей актерской карьеры.
  • За первую неделю в кинотеатрах фильм привлек больше зрителей, чем Сисси , вышедшая на экраны на предыдущей неделе, но успех очень быстро угас[2].

Примечания[править | править код]

  1. Источник. Дата обращения: 7 марта 2023. Архивировано 7 января 2023 года.
  2. 1 2 Bertrand Dicale. Louis de Funès de A à Z. Paris, Tana Éditions, 2012. (ISBN 978-2-84567-785-2). p. 73-76.

Ссылки[править | править код]