56°20′30″ с. ш. 37°31′02″ в. д.HGЯO

Советская улица (Дмитров)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Советская
Поворот с улицы Загорской на Советскую, 2009 г.
Поворот с улицы Загорской на Советскую, 2009 г.
Общая информация
Страна Россия
Город Дмитров
Протяжённость около 0,4 км

Советская улица — улица в историческом центре Дмитрова Московской области от пересечения с Кооперативным переулком и улицей Школьной до пересечения с улицей Загорской и Советской площадью.

История[править | править код]

Улица была образована после революции 1917 года путём выделения её из улицы Московской[1].

До начала XXI века Советская площадь (старое название — Верхняя Торговая) была проездной и через неё осуществлялся сквозной проезд автомобильного транспорта, в т. ч. транзитного. Улица Советская и улица Профессиональная представляли собой единую основную транспортную артерию города. Улица Советская входила в состав трассы А104 (Москва— Дмитров — Дубна)[1].

Пересечение Советской и Загорской улиц (в то время Московской и Сергиевской соответственно), фото начала XX века. В правой части снимка видны дом Суходаева и кресты Спасской церкви

В 2001 году, в начале кампании по благоустройству города, связанной с 850-летием Дмитрова Советская площадь стала пешеходной. Транзитные транспортные потоки были перенаправлены на построенную Западную объездную дорогу[1].

Сейчас, чтобы попасть с улицы Советской на улицу Профессиональную, необходимо объехать центральную часть города по улицам Загорской, Минина и Семенюка.

Транспорт[править | править код]

По улице пролегает много маршрутов общественного транспорта. Это обусловлено близким расположением к ней автовокзала и железнодорожного вокзала Дмитрова. На улице расположена остановка «Горсовет».

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

На Советской улице расположены:

  • Дом и гостиница купца Суходаева (Советская ул., д. 2 и 4). Построены в 1872 году и сейчас заняты администрацией Дмитровского района.
  • Церковь Спаса Нерукотворного Образа[2] (Советская ул., д. 12). Построена в 17671773 на средства прихожан в стиле барокко. К настоящему времени полностью перестроена и занята службами администрации района.
  • Кинотеатр «Планета», бывший кинотеатр «Октябрь» (Советская ул., д. 3).
  • Здание магазина «Берёзка» и ресторана «Волгуша» (Советская ул., д. 3а).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Улица Советская. Дата обращения: 25 июня 2023. Архивировано 25 июня 2023 года.
  2. Карточка церкви на сайте «Храмы России». Дата обращения: 27 августа 2007. Архивировано 29 сентября 2007 года.