Искусственное гнездовье для птиц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Совятник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Искусственное гнездовье для птиц — искусственное сооружение, предназначенное для размещения гнезд птиц. Установка таких гнездовий является одним из видов биотехнических мероприятий.

Типичный скворечник

Назначение[править | править код]

Искусственные гнездовья для птиц могут устанавливаться с несколькими целями:

  • Привлечение птиц для наблюдения за их гнездованием с исследовательскими целями или просто для удовольствия;
  • Поддержка популяций более или менее редких видов птиц в условиях нехватки естественных мест для гнездования;
  • Привлечение птиц с целью уничтожения сельскохозяйственных вредителей.
  • Воспитание любви к природе и труду у детей.

Закрытые гнездовья[править | править код]

Скворечники и размеры И. Соколовского. 1 — Классический случай (круглый леток). 2 — открытое окно

Искусственные гнездовья делятся на открытые и закрытые. Закрытые гнездовья делаются в виде деревянных домиков (ящиков) и обычно предназначены для птиц, гнездящихся в дуплах. Работа по установке закрытых гнездовий на профессиональном жаргоне орнитологов иногда называется нестбоксингом (от англ. Nest Box)[1].

Скворечники и синичники[править | править код]

Среди любителей наиболее популярны скворечники и синичники — искусственные гнездовья для мелких птиц, преимущественно гнездящихся в дуплах. Они традиционно делаются в виде деревянных домиков с круглым или прямоугольным летком. Скворечники и синичники часто делаются любителями и располагаются в городской местности. Во времена СССР существовала практика привлечения школьников к изготовлению скворечников на уроках труда.

Вариантом скворечника или синичника является также дупля́нка — гнездовье в виде куска древесного ствола с выдолбленной сердцевиной, закрытого сверху и снизу с летком для птиц в стенке[2].

Гнездовья для сов[править | править код]

Длиннохвостая неясыть в совятнике
Слёток длиннохвостой неясыти в совятнике

Совы охотно занимают искусственные гнездовья. Например, для длиннохвостой неясыти подходят гнездовья в виде ящиков высотой 60—70 см с размерами дна около 30—40 см и прямоугольным летком вверху высотой около 30 см[1]. Серая неясыть занимает гнездовья высотой около 55 см, размером дна около 20 см и высотой летка около 15 см[1]. Ушастая сова занимает гнездовья в виде корзины[3].

Такие гнездовья устанавливаются с целью поддержки популяций сов. Следует заметить, что работа по проверке совятников связана с определённым риском, так как совы около гнёзд нередко ведут себя весьма агрессивно и могут атаковать человека, поднимающегося на гнездовое дерево или даже только подошедшего к нему, и способны причинить травмы. Поэтому при проверке совятников используется защитное снаряжение[4][5].

Усилиями Российской сети изучения пернатых хищников создана веб-ГИС для мониторинга искусственных закрытых гнездовий для хищных птиц[6].

Гнездовья для мелких соколов[править | править код]

Гнездовья для утиных[править | править код]

Размеры для птиц разных видов[править | править код]

Открытые гнездовья[править | править код]

Мохноногий курганник темной морфы на гнездовой платформе в республике Тува

Открытые гнездовья представляют собой платформы, установленные на деревьях или на столбах в условиях нехватки гнездовых деревьев и предназначены для птиц, гнездящихся в открытых гнёздах (преимущественно хищных). Большую работу по изучению способов строительства гнёзд провёл Ивановский, Владимир Валентинович в 1980-х годах[7][неавторитетный источник].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Нестбоксинг для сов. Российская сеть изучения пернатых хищников. Дата обращения: 27 ноября 2012. Архивировано 5 марта 2016 года.
  2. Как сделать дуплянку. Дата обращения: 31 октября 2012. Архивировано 21 сентября 2009 года.
  3. [Борейко В. Е., Грищенко B. H. Спутник юного защитника природы. — Изд-во МСоЭС. — Новосибирск: Наука, 2001. — 124 с.. Дата обращения: 1 ноября 2012. Архивировано 4 сентября 2009 года. Борейко В. Е., Грищенко B. H. Спутник юного защитника природы. — Изд-во МСоЭС. — Новосибирск: Наука, 2001. — 124 с.]
  4. Андреенков О. В., Андреенкова Н. Г., Жимулёв И. Ф. Привлечение длиннохвостых неясытей на гнездование в окрестности Новосибирского Академгородка, Россия Архивная копия от 31 мая 2014 на Wayback Machine. Пернатые хищники и их охрана № 14, 2008.
  5. Андреенков О. В., Андреенкова Н. Г., Жимулёв И. Ф. Продолжение проекта по привлечению длиннохвостых неясытей на гнездование в окрестности Новосибирского Академгородка, Россия Архивная копия от 31 мая 2014 на Wayback Machine. Пернатые хищники и их охрана № 19, 2010.
  6. Веб-ГИС «Нестбоксинг». Дата обращения: 30 мая 2014. Архивировано 15 апреля 2014 года.
  7. Ивановский В. В. Искусственные гнездовья для скопы, змееяда, беркута и орлана-белохвоста // Методы изучения и охраны хищных птиц методические рекомендации. Москва, — 1990. — С. 264—267.

Ссылки[править | править код]