Содержанка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Агнесса Сорель — первая официальная фаворитка

Содержа́нка — женщина, находящаяся на полном содержании, которую (как правило, тайно) обеспечивает мужчина, чаще всего женатый. Женщина, живущая на содержании у своего любовника — согласно словарям Ожегова[1] и Ушакова[2].

Подразумеваются долгосрочные и стабильные отношения, основанные прежде всего на сексуальной связи[3]. Мужчина несёт все расходы, связанные с поддержанием взаимоотношений, при этом не имеет значения, ведут ли партнёры совместное хозяйство.

История[править | править код]

Моль Хэкэбаут на пути от содержанки к уличной проститутке; купец не замечает второго любовника своей пассии

Данное словообразование, по всей видимости, появилось в 1850—1860-е годы в плутократических кругах; по своему морфологическому генезису кажется связанным с причастием страдательного залога.[4]

Но само понятие, безусловно, существовало уже в античные времена: известна Кампаспа (лат. Campaspe, Pancaspen, Pacate), чьё имя стало символом творческого вдохновения — любимая содержанка Александра Македонского из фессалийского города Лариссы, которую полководец подарил влюблённому в неё художнику Апеллесу.

Фаворитки монархов[править | править код]

В XVI—XVII веках содержанки европейских монархов обладали значительным влиянием и были социально-значимыми фигурами.

Во Франции по отношению к ним употреблялся термин «официальная содержанка» (фр. maîtresse en titre), которым при Людовике XV величали знаменитую мадам де Помпадур.

Даже римские папы (например, Александр VI) имели содержанок.

Мадам де Помпадур

Многие продолжали содержать женщин даже после расставания (например, английский король Георг II оказывал значительную финансовую помощь графине Генриетте Ховард, даже когда их роман закончился).

XIX век[править | править код]

Истории известны знаменитые содержанки этого периода (Жанна Бекю, Жанна де Турбе, Мадемуазель Ланж, Маргарита Белланже, и т. д.), хотя это занятие было не самым респектабельным. Герцен в «Былом и думах», вспоминая 1830—1840-е годы, отмечал:

Были и вовсе не платонические шалости, — даже такие, которые оканчивались не драмой, а аптекой. Но не было пошлых интриг, губящих женщину и унижающих мужчину, не было содержанок (даже не было и этого подлого слова). Покойный, безопасный, прозаический, мещанский разврат, разврат по контракту, миновал наш круг (ч. 1, гл. 7).

Содержанки относятся к характерным типажам, описанным И. И. Панаевым[5].

Современные содержанки[править | править код]

После пуританского периода (XVIII—XIX века) отношение к содержанкам вновь стало толерантным[6]. Статус содержанки[7][8] в современной России стал не порицаемым обыденым явлением[9], а само понятие стало составной частью современной культуры большого города[10]. Подразумевается, что нынешняя содержанка не просто красива, но и умна[11].

В 2008 году Евгений Додолев в деловом журнале «Профиль» привёл современную классификацию элитарных содержанок, разделив их на три условные подгруппы[12]:

Первая, самая востребованная: красивые столичные студентки (17-21 лет). Имущественный ценз и социальный статус значения не имеют. Главное — модельная фактура, явственно эманируемая неиспорченность, очаровательная (зачастую наигранная) тупизна, прелестная свежесть. И светлая ангельская улыбка. Диссонирующая с алчностью падшего ангела.

Вторая категория: девушки постарше (22—25 лет). Этим необходимо блистать некоторым чувством юмора, сносным интеллектом и утилитарными знаниями (например, лингвистическими).

И подгруппа номер три: условно говоря, рейтинговые. Их можно узреть на сценах модных клубов, экранах телевизоров, обложках и разворотах мужского «глянца».

В конце 2009 года тот же журналист в газете «Новый взгляд» опубликовал более подробную категоризацию такого рода женщин[13], разделив содержанок на шесть классов:

  • номенклатурные — Возрастной ценз — до 35. Это девушки не просто из хороших семей. Из именитых;
  • рейтинговые — Происхождение неважно. Абсолютно. Могут быть хоть с помойки, но на обложках глянца и ТВ-экранах хотя бы разок, но мелькнули. В основном это усталые пташки отечественного шоу-бизнеса. Певицы, киноактрисы, модельерши… реже девушки других творческих ремёсел:
  • родившие («выполнившие долг»);
  • эскортные — От 22 до 27 лет. К ним требования как к элитной службе эскорта. Знание как минимум одного европейского языка. Манеры. Адекватная смешливость. Способность поддержать разговор в любой компании;
  • нимфетки — Строго до 21 года. От 15. Порода учитывается только биологическая, родословная значения не имеет. Нимфеточная свежесть — вот главный козырь.
  • «стайные».

Фильмы, сериалы, книги[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Д.Н. Ушаков. Содержанка // Толковый словарь Ушакова. — 1935—1940.
  2. «Содержанка». Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано 17 сентября 2016 года.
  3. «Жизненные позиции содержанок и независимых женщин». Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано 5 марта 2016 года.
  4. СОДЕРЖАНКА Архивная копия от 21 августа 2017 на Wayback Machine — ИСТОРИЯ СЛОВ. В. В. ВИНОГРАДОВ
  5. Глезеров С. В Литературном музее Некрасова открылась выставка про Ивана Панаева // Санкт-Петербургские ведомости. — 2022. — 5 дек. Дата обращения: 5 декабря 2022. Архивировано 5 декабря 2022 года.
  6. «Старомодное, казалось бы, слово». Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано из оригинала 11 апреля 2008 года.
  7. «Профессия — содержанка». Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано 22 февраля 2009 года.
  8. «Asterix Druid Site» // Моя профессия — содержанка. Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано 15 апреля 2010 года.
  9. Содержанки. Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано 20 июня 2009 года.
  10. domsexa — Современная культура большого города // Культура содержанок обоих полов
  11. Леди@Mail.Ru // Содержанки: найденные в капусте. Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано 14 марта 2009 года.
  12. «Профиль» — деловой журнал
  13. Реквием по содержанкам // «Новый Взгляд». Дата обращения: 3 января 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  14. «Исповедь содержанки». Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано из оригинала 25 ноября 2009 года.
  15. Содержанка (фильм, 1998) // Все о кино. Дата обращения: 17 октября 2009. Архивировано 15 июля 2018 года.
  16. Александр Прост. Содержанка. a-prost.ru. Дата обращения: 9 марта 2017. Архивировано 6 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]