Соджорнер Трут

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сожурна Трут»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соджорнер Трут
англ. Sojourner Truth
Имя при рождении Isabella Baumfree
Дата рождения около 1797[1][2][…]
Место рождения Сварткилл, Нью-Йорк, США
Дата смерти 26 ноября 1883(1883-11-26)[3]
Место смерти Батл-Крик, штат Мичиган, США
Гражданство США
Род деятельности общественный деятель
Отец Джеймс Баумфри
Мать Элизабет Баумфри
Дети Питер Баумфри,
Элизабет Бэнкс
Награды и премии
Сайт sojournertruthmemorial.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Со́джорнер Трут (англ. Sojourner Truth[4], ['soʊdʒɜrnər truθ]; 1797 год, Сварткилл, штат Нью-Йорк, США — 26 ноября 1883 года, Батл-Крик, штат Мичиган, США), урождённая Изабелла Бомфри[5] (англ. Isabella Baumfree), — американская аболиционистка и феминистка, рождённая в рабстве. Известна своей речью «Разве я не женщина?», произнесённой в 1851 году.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Она была одной из 10 или 12[6][7][8] детей Джеймса и Элизабет Бомфри, рабов полковника Харденберга, имение которого находилось в местности Сварткиль, к северу от Нью-Йорка[9]. После смерти полковника в 1806 году Изабелла перешла в собственность его сына[10] и была продана с аукциона за 100 долларов (вместе со стадом овец) Джону Нили. В момент продажи ей было около девяти лет, и она говорила только на голландском языке[11]. Впоследствии Трут характеризовала Нили как жестокого человека, который ежедневно насиловал и избивал её.

В 1808 году она была продана за 105 долларов владельцу таверны Мартинусу Шрайверу, который через полтора года продал её за 175 долларов Джону Дюмону[12]. Четвёртый хозяин относился к Изабелле хорошо, однако его супруга постоянно её преследовала[13]. Около 1815 года Изабелла вступила в отношения с рабом по имени Роберт, принадлежавшим владельцу соседней фермы. Однако его владелец не хотел, чтобы у его раба были дети, владельцем которых он не сможет стать. Роберт был избит, разлучён с Изабеллой и впоследствии умер от ран[14]. В том же году от Роберта у неё родилась дочь. Через два года владелец заставил Изабеллу выйти замуж за раба по имени Томас, от которого у неё было ещё четверо детей, один из которых умер в раннем возрасте[15].

Свобода[править | править код]

В 1799 году в штате Нью-Йорк начался процесс законодательной отмены рабства, завершившийся лишь 4 июля 1827 года. Дюмон обещал Изабелле отпустить её на свободу за год до этого срока, если она будет хорошо и честно трудиться, однако впоследствии переменил своё решение, объясняя это тем, что её работоспособность снизилась в связи с полученной травмой руки. Она была возмущена этим решением и продолжала работать, пока не почувствовала, что исполнила свои обязательства перед владельцем, обработав 100 фунтов шерсти[11].

В 1826 году она ушла от владельца с новорождённой дочерью, оставив остальных детей, поскольку по закону они могли получить свободу только после двадцатилетнего возраста, отслужив в качестве слуг. Позже она говорила: «Я не сбежала, поскольку это неправильно; но я ушла, веря, что имею на это право»[11].

Она поселилась в доме Айзека и Марии Ван Вагенер, которые предложили Дюмону купить её услуги за тот год, что оставался до вступления в силу закона об освобождении рабов. Дюмон согласился, получив за это 20 долларов[11][16].

Позже Изабелла узнала, что Дюмон незаконно продал её пятилетнего сына Питера в Алабаму. С помощью Айзека и Марии Ван Вагенер она подала иск в суд и после нескольких месяцев судебного производства вернула сына, которого эксплуатировал новый хозяин[10]. Таким образом, Трут стала первой чернокожей женщиной, выигравшей в суде дело против белого мужчины[17][18].

Живя в доме Айзека и Марии Ван Вагенер, она стала набожной христианкой. В 1829 году вместе с сыном она переехала в Нью-Йорк, где служила домработницей у евангелиста Элайджи Пирсона. В 1832 году она ушла работать к Роберту Меттьюзу. После смерти Элайджи Пирсона Изабелла и Роберт Меттьюз были обвинены в его отравлении, однако позже оправданы[11], после чего Меттьюз уехал на запад.

В 1839 году сын Изабеллы Питер устроился на работу на китобойное судно и ушёл в длительное плавание. В 1840 и 1841 годах она получила от него три письма, хотя в последнем он писал, что отправил пять. Когда судно вернулось в порт в 1842 году, Питера на нём не было, и о его дальнейшей судьбе ничего не известно[10].

Общественная деятельность[править | править код]

1843 год стал поворотным моментом для Бомфри. Она приняла методизм, а 1 июня сменила имя на Соджорнер Трут (англ. Sojourner Truth). Своим друзьям она сказала лишь одну фразу: «Дух зовет меня, и я должна идти» — а потом ушла, чтобы отправиться в путь и проповедовать об отмене рабства в США.[19] В то время Трут начала посещать собрания лагеря миллеритских адвентистов. Однако это продолжалось недолго, так как Иисус не появился, хотя они пророчили его появление, в 1843 году, а затем и в 1844 году. Как и многие другие разочарованные в адвентизме, Трут на некоторое время отдалилась от своих друзей, которые придерживались этого религиозного движения.[20][21]

В 1844 году она вступила в Нортгемптонскую ассоциацию образования и промышленности в Нортгемптоне, штат Массачусетс. Основанная аболиционистами, организация поддерживала права женщин и религиозную терпимость, а также пацифизм. Участники ассоциации вели хозяйство на территории примерно 2 км², разводя скот, а также эксплуатируя лесопилку и фабрику по производству ткани. Там Трут познакомилась с Уильямом Ллойдом Гаррисоном и Фредериком Дугласом. Всего за четыре с половиной года в ней состояло 240 членов, хотя не более 120 единовременно.[22] В 1846 году организация распалась, не в состоянии обеспечить себя[11].

Неужели я не женщина и не сестра?

Трут начала рассказывать свои воспоминания о жизни вне свободы своей подруге Олив Гилберт, и в 1850 году Уильям Ллойд Гаррисон в частном порядке опубликовал свою книгу «Повесть о Соджорнер Трут, северной рабыне» (англ. The Narrative of Sojourner Truth: a Northern Slave).[11] В том же году она купила дом в месте, которое станет деревней Флоренс, за 300 долларов и выступала на первом Национальном конгрессе по правам женщин в Вустере. В следующем году Трут покинула Нортгемптон и присоединилась к известному оратору-аболиционисту Джорджу Томпсону. В мае 1851 года она посетила Конвенцию по правам женщин в Акроне, штат Огайо, где произнесла свою знаменитую речь «Разве я не женщина?». Слоган, вынесенный в название речи, позаимствован с одного из наиболее известных аболиционистских плакатов, изображающих коленопреклонённую чернокожую женщину, вопрошающую: «Неужели я не женщина и не сестра?»[23].

В 1854 году из выручки от продаж повести и картинок с её подписью «Я продаю тень, чтобы поддержать дело» она выплатила ипотеку, которую брал её друг из общины Сэмюэль Хилл.[24][25]

В течение следующего десятилетия Трут выступала перед десятками, возможно сотнями, аудиторий. В 1851—1853 годах она работала в штате Огайо с Мариусом Робинсоном, редактором аболиционистского издания «Anti-Slavery Bugle», а также путешествовала по штату со своими выступлениями. В 1853 году выступала перед собранием суфражисток Нью-Йорка. В том же году познакомилась с Гарриет Бичер-Стоу. В 1858 году одно из её выступлений было прервано человеком, который, не веря, что женщина может выступать с такими речами, заявил, что на самом деле она мужчина. В ответ на это Трут расстегнула блузку и обнажила грудь.

Поздние годы[править | править код]

В 1857 году Трут продала свой дом в Нортгемптоне и купила дом в штате Мичиган, к западу от Батл-Крик, округ Калхун. Согласно переписи 1860 года, в доме проживали, помимо неё, её дочь Элизабет Бэнкс (35 лет), а также внуки Джеймс Колдуэлл (16 лет) и Сэмми Бэнкс (8 лет).

Во время Гражданской войны Трут помогала вербовать чернокожих на службу в армию северян. Её внук Джеймс был призван в 54-й Массачусетский полк. В 1864 году Соджорнер Трут жила в Вашингтоне, где работала в общественной организации, ставящей целью улучшение жизни чернокожего населения. В октябре того же года она встречалась с президентом Линкольном. В 1865 году, работая в вашингтонском госпитале, ездила в общественном транспорте с целью ускорить процесс десегрегации. В 1867 году переехала в Батл-Крик. В следующем году путешествовала по Восточному побережью.

В 1870 году Соджорнер Трут безуспешно пыталась добиться принятия законодательства о земельных субсидиях для бывших рабов. Будучи в Вашингтоне, встречалась в Белом доме с президентом Улиссом Грантом. В 1872 году она вернулась в Батл-Крик и пыталась проголосовать на президентских выборах, однако не была допущена к голосованию. Выступления Трут были посвящены аболиционизму, правам женщин, тюремной реформе; она выступала против смертной казни. Не все поддерживали её взгляды, но у неё было много сторонников среди влиятельных людей того времени. Умерла Соджорнер Трут 26 ноября 1883 года в своём доме. Похоронена в Батл-Крик.

Примечания[править | править код]

  1. Blain V., Grundy I., Clements P. The Feminist Companion to Literature in English (англ.): Women Writers from the Middle Ages to the Present — 1990. — P. 1098.
  2. Sojourner Truth // WomenWriters (англ.)
  3. Sojourner Truth // FemBio-Datenbank (нем.)
  4. Встречаются варианты транскрипции имени Сожурна, Сужурнер, Сожурне
  5. Ermolovich, D. I. (Dmitriĭ Ivanovich). Anglo-russkiĭ slovarʹ personaliĭ : okolo 5,000 slov i vyrazheniĭ. — Moskva: "Russkiĭ i︠a︡zyk", 1993. — 332 pages с. — ISBN 5-200-00608-2, 978-5-200-00608-3.
  6. «Her brothers and sisters» // Narrative (p. 10 in the 1998 Penguin Classics edition edited by Nell Irvin Painter).
  7. Sojourner Truth: A Life, A Symbol (Norton, 1996), p. 11;
  8. C. Mabee, S. Mabee Sojourner Truth: Slave, Prophet, Legend (New York University Press, 1993), p. 3.
  9. Whalin, W. Terry. Sojourner Truth. — Barbour Publishing, Inc., 1997. — ISBN 978-1-59310-629-4.
  10. 1 2 3 Amazing Life page. Sojourner Truth Institute site. Дата обращения: 28 декабря 2006. Архивировано из оригинала 26 июня 2013 года.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 WOMEN IN HISTORY – SOJOURNER TRUTH. Women in History Ohio (27 февраля 2013). Дата обращения: 10 марта 2017. Архивировано 16 марта 2019 года.
  12. State University of New York at New Paltz. On the trail of Sojourner Truth in Ulster County, New York by Corinne Nyquist Librarian, Sojourner Truth Library. Дата обращения: 6 марта 2008. Архивировано 21 марта 2008 года.
  13. Washington, Margaret. Sojourner Truth's America. — Urbana: Illinois, 2009. — С. 39—53. — ISBN 9780252034190. Архивировано 18 апреля 2021 года.
  14. The Narrative of Sojourner Truth. Digital.library.upenn.edu. Дата обращения: 18 сентября 2017. Архивировано 23 октября 2017 года.
  15. Nell Irvin Painter, Sojourner Truth: A Life, A Symbol (Norton, 1996), p. 19, and Margaret Washington, «Sojourner Truth’s America» (Illinois, 2009), 51-52.
  16. Andrew Pasquale Sojourner Truth (англ.). David Ruggles Center for History and Education. Дата обращения: 14 февраля 2020. Архивировано 7 января 2020 года.
  17. Sojourner Truth Biography. Encyclopedia of World Biography. Advameg, Inc.. Архивировано 25 июля 2019 года.
  18. Slavery and Indentured Servants:Law Library of Congress. loc.gov. Дата обращения: 23 апреля 2020. Архивировано 2 апреля 2019 года.
  19. Painter, Nell Irvin. Sojourner Truth – A Life, A Symbol. — New York, NY: W.W. Norton & Company, 1996. — С. 73. — ISBN 978-0393027396.
  20. Cervenak, Sarah Jane. Gender, Class, And the Performance of a Black (Anti) Enlightenment- Resistances of David Walker and Sojourner Truth (англ.) // Palimpsest: A Journal on Women, Gender, and the Black International  (англ.) : journal. — 2012. — Vol. 1, no. 1. — P. 68—86. — doi:10.1353/pal.2012.0010. Архивировано 8 марта 2021 года.
  21. Painter, Nell Irvin. Introduction: Narrative of Sojourner Truth // Narrative of Sojourner Truth. — 1998.
  22. Clark, Christopher. «The Communitarian Moment: The Radical Challenge of the Northampton Association», Cornell University Press, 1995, p. 2. ISBN 0-8014-2730-4
  23. Stetson, Erlene; David, Linda. Glorying in Tribulation: The Life Work of Sojourner Truth (англ.). — MSU Press  (англ.), 1994. — P. 1840. — ISBN 9780870139086. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  24. Grigsby, Darcy Grimaldo. Enduring Truths: Sojourner's Shadows and Substance (англ.). — Chicago: University of Chicago Press, 2015. — P. Chapter 5. — ISBN 9780226257389. Архивировано 8 декабря 2019 года.
  25. King, Jeannine (edited by Melvin Hill). I am not here // Existentialist Thought in African American Literature before 1940 (англ.). — Lexington Books, 2015. — P. 26. — ISBN 9781498514811.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]