Хонда, Соитиро

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Соитиро Хонда»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соитиро Хонда
яп. 本田宗一郎
Дата рождения 17 ноября 1906(1906-11-17)
Место рождения Хамамацу, Сидзуока
Дата смерти 5 августа 1991(1991-08-05) (84 года)
Место смерти Токио
Гражданство  Япония
Род деятельности основатель компании Honda
Отец Дзихэй Хонда
Супруга Сати Хонда
Дети 2 сына и 2 дочери[1]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Соитиро Хонда (яп. 本田宗一郎 Хонда Со:итиро; 17 ноября 1906, Хамамацу[2], Сидзуока, Японская империя5 августа 1991, Токио[2], Япония) — японский предприниматель, основатель компании Honda Motor Co., Ltd.

Биография[править | править код]

Соитиро Хонда родился в ноябре 1906 года в доме бедного деревенского кузнеца.

После окончания средней школы в 1922 году в 15-летнем возрасте покинул родительский дом, чтобы работать автомехаником в Токио. Но вначале ему пришлось заниматься уборкой в мастерской. Ситуация изменилась после опустошительного Токийского землетрясения 1923 года, когда большинство механиков занялись восстановлением своих домов, а в гараже не хватало рабочих рук. Только тогда неопытный ещё Хонда получил возможность заниматься тем, о чём всегда мечтал, а именно: ремонтировать машины. В 1928 году он получил первый из своих 150 патентов за идею заменить деревянные спицы автомобильного колеса на металлические. В том же году он вернулся в родной город Хамамацу, чтобы основать здесь филиал токийского работодателя. С этого момента начинается его возвышение в бизнесе, однако основной камень в фундамент крупнейшего в мире производителя мотоциклов был заложен в послевоенные годы, когда в разбомбленной Японии самым дефицитным товаром оказалась мобильность[1][3].

Путь к марке Honda был прост: механик-самоучка устанавливал на обычные велосипеды маломощные моторы, применявшиеся во время войны на бензиновых электростанциях.

В 1948 году начал заниматься производством мотоциклов и двигателей как президент компании Honda Motor Corporation, ставшей ведущим производителем мотоциклов в мире.

В 1960-х годах, вопреки встречному ветру из министерства промышленности, Хонда занялся выпуском автомобилей. Его первые модели — спортивный автомобиль S500  (англ.) и пикап T360  (англ.), однако лишь через десять лет после их появления, в 1973 году, появляется модель Honda Civic, завоевавшая большую популярность в мире из-за нефтяного кризиса 1970-х годов.

Но за всемирным успехом своего предприятия, особенно в США, Хонда наблюдал уже со стороны. В необычно молодом для японских руководителей возрасте — 67 лет — Хонда в 1973 году отошёл от руководства концерном, всего же проработал в нём до 1983 года. После ухода из Honda он был избран вице-президентом Токийской торговой палаты и Ассоциации японских автопроизводителей. Также он основал две некоммерческие организации: Фонд Хонда (Honda Foundation) и Международную ассоциацию безопасности дорожного движения (International Association of Traffic and Safety Sciences)[1].

После сезона 1990 года Формулы-1 от Международной федерации автоспорта (FISA) получил золотую медаль, за выдающийся вклад в развитие автомобильных гонок. Стал только третьим из автопромышленников, связанных с Ф-1, после Энцо Феррари и Фердинанда Порше-младшего, кто удостоился этой награды[4].

Умер Соитиро Хонда в 1991 году от болезни почек.

Истории из жизни Хонды[править | править код]

  • Об одном детском переживании Хонда любил вспоминать всю жизнь.

Это была его первая встреча с автомобилем и с каким-либо двигателем. Увидев в своей деревне машину, он побежал за ней что было сил. Когда она завернула в узкую деревенскую улочку, то остановилась, и на землю упало несколько капель масла. Мальчик опустился на колени и принялся его самозабвенно нюхать — даже когда машина давно исчезла из виду. После этого взял промасленный песок пальцами и натер им ладони и руки: странный запах показался ему лучшим из всех, с которыми приходилось сталкиваться до этого[источник не указан 1237 дней].

  • Став главой уважаемого концерна, часто носил красную рубашку и появлялся на заседаниях правления в обычной куртке.

Хонда считал, что никого не следует оценивать по внешнему виду. Это было особенно актуально для Японии, где белая рубашка и чёрный костюм — обязательная форма одежды деловых людей[источник не указан 1237 дней].

  • Однажды чуть не сорвалось вручение ему императорской награды, потому что Хонда вознамерился ехать на церемонию в простом рабочем кителе, а не во фраке, как того требовал протокол[источник не указан 1237 дней].
  • Свои знания Хонда, так и не окончивший высшего учебного заведения, получал не из книг — его университетами были станок и рабочее место. Ещё меньше он уважал всемогущее японское министерство промышленности и торговли, которое ставило ему палки в колеса, поскольку создание данного автомобильного концерна не вписывалось в планы тогдашней промышленной политики. Неудивительно, что отношения между вольнодумцем в рубашке с закатанными рукавами и сливками политической и экономической элиты Японии оставались напряжёнными до конца его жизни[источник не указан 1237 дней].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Soichiro Honda Biography: A Great History of Japanese Car Manufacturer (англ.). Astrum People. Дата обращения: 2 августа 2016. Архивировано 5 мая 2016 года.
  2. 1 2 Honda Soichiro | Founder, Automotive Engineer, Entrepreneur | Britannica (англ.). www.britannica.com (1 августа 2023). Дата обращения: 18 сентября 2023. Архивировано 20 февраля 2023 года.
  3. Richard Alan Johnson. Six Men Built the Modern Auto Industry (англ.). Motorbooks. Дата обращения: 4 августа 2016.
  4. Колесо. За рулём, №4, 1991 (апрель 1991). Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 25 июня 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Ричард А. Джонсон. Великолепная шестерка: люди, которые создали современную автоиндустрию. М.: «Олимп-Бизнес», 2012.

Ссылки[править | править код]